Использую китайский штекерный спиннинг с двумя сменными вершинками, одна 2-8 грамм, другая 3-17 грамм. Очень удобно, особенно если знаешь какая глубина на месте лова.В основном если река, то 3-17 грамм, если озеро, то 2-8 грамм. Да и при поломке одной из вершинок всегда есть запас. Длина спиннинга 2.7 метра. Удобно ловить и с лодки и с берега.
Эхолот планирую использовать для ловли рыбы на свалах и вдоль обрывов. Остановлюсь пожалуй на echo 150, угол обзора лишним точно не будет, тем более уже присмотрел один по приятной цене.
Владимир, прикормка никогда не бывает бесполезной. Скопление корма выглядит намного привлекательней одинокой мормышки. Пусть небольшое, но все же подспорье в ловле.
Как говорится: "Век живи, век учись"! Никогда бы не подумал, что существует фидер для зимней ловли. Хоть у меня и нет таких глубин на реке, но попробовать определенно стоит!
Я грелки не использовал, т.к. не было необходимости, но всегда вожу с собой второй комплект рукавиц. В одних сижу, а вторые кладу под куртку. Если первые промерзают и не греют, то достаю второй комплект. И так на протяжении всей рыбалки.
На упаковке пишут, что она не обмерзает, но слабо в это верится.Тем более, что нашел эту же плетенку в интернете за 57 рублей! Лучше буду использовать проверенную монолеску 0.1 мм.
К статье: Плетенка
Всем спасибо за модели воблеров и их подробное описание. Этот сезон недавно закрыл щукой на 6 кг. Больше на воду не выйду, т.к. снег и отрицательные температуры, а буду потихоньку закупаться к следующему.
К статье: Воблеры
Иртыш у нас не особо чистый, так как рядом стоят завод и электростанция, но рыбаков действительно не так много. За марки силикона и особенно его размер огромное спасибо.
К статье: Щука
Использую трехцветный шнур. На нем расстояние между цветами примерно равно 10 см. По количеству поклевок в сравнении с зеленым разницы не заметил, но знание расстояния между цветами часто бывает полезным. Один раз использовал отрезок шнура вместо линейки.
Сообщество о береговой рыбалке, поэтому пишу о ловле с берега, как вы и предположили. С щукой также угадали. Река среднего размера (приток Иртыша). Таким образом ловлю осенью, а летом чем ярче тем лучше : )
Всегда начинаю от самого темного к более светлым оттенкам. Иногда клевать начинает с темно-фиолетового цвета, т.е. сразу. Бывает и так, что клев идет уже на практически белые приманки. Какой-то закономерности не вывел, поэтому всегда рыбачу именно в таком порядке.
Я подумал, что раз вопрос находится в сообществе "Ловля спиннингом с лодки" то этого хватит. Направление - спиннинг. Больше всего интересуют приманки, фурнитура и плетенка.
Говорю скорее о котловом, но так как жереха у нас нет, то про жереховки даже не знал. Буду рад, если опишите жереховки, и их отличия от блесен. А про колебалки спросил потому что наблюдал как паренек вполне сносно ловил на небольшие, с одним крючком, колебалки. Вот и заинтересовался.
При ловле на течении со стеклопластиковым кончиком часто вытаскивал фидер фидер из воды от дуновения ветра. С углепластиковым квивертипом такие ложные поклевки сошли на нет.
Всегда использую проводку против течения или параллельно ему. Так леска всегда находится под напряжением, и можно почувствовать самую слабую поклевку.
На последней рыбалке хорошо себя проявили фиолетовая Lucky John Tioga 2,4 дюйма , тыквенная Crazy fish Allure 1,5 дюйма и серебристая Crazy fish Nano Minnow 2,2 дюйма. На все удалось вытащить около 15 окуней.
А мне вот Akkoi не особо понравились(использовал Micro Killer), уж очень мягкие они оказались.При малейшей поклевке из воды доставал силиконку уже без хвоста.На выходных ловил на реке Иртыш. У меня хорошо окунь шел на рачков от Lucky John, плюс к окуням была небольшая щука и язь. Друг ловил на Lunker city Shaker 3.25" в фиолетовом цвете,также шел окунь.Отец ловил на Lucky John S-Shad фиолетовый, на Fanatic Larva цвета тыквы, и на Lunker City Shaker желтый. На все по паре рыб вытащил. Эти приманки могу с уверенностью порекомендовать.
По иронии судьбы тоже брал у этого продавца, но не так удачно. У меня плетенка рвалась и на узлах, и просто при забросе в любом месте. Поэтому я решил не связываться больше с китайской плетенкой.
Щуку ловлю либо на силикон от 2.5 до 3.5 дюймов. Либо на тяжелую блесну (30-40 грамм) в отвес вдоль обрыва.Второй вариант удобен если есть течение, которое протащит через весь обрыв.
Окуней обычно варю, так они доставляют меньше хлопот, да и больше нравятся мне. Если нужно их пожарить, то замораживаю их на некоторое время в морозилке, а потом чищу. Выходит намного быстрее.