Вопрос в сообществе « Ловля спиннингом с лодки »

Выбор цвета шнура.

1001
13
0
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто какой цвет выбирает при покупке шнура? Много читал по этому поводу. Кто то предпочитает цветные шнуры, аргументируя это тем, что на глаз определяет сколько метров спустил за борт или сколько накрутил на шпулю. Кто-то говорит, что наиболее интересные шнуры именно белого цвета, зелёного и т д. Исходя из своего опыта рыбалок на спиннинг, какой цвет шнура вы считаете наиболее предпочтительным?
1001
13
0

Комментарии  12

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Использую только зеленые шнуры, не потому что это как-то принципиально важно, просто полагаю, что цвет этот родней рыбе, чем, например, желтый. Один год отрыбачил на черный (зеленого не было) разницы не ощутил, но все равно, где-то в подсознании висит стереотип о том, что водный мир живет по своим правилам и любые непонятки могут настораживать рыбу.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
А мне желтая больше нравиться, думаю на поклевки цвет не отражается-желтую видно хорошо.
static/default-user-img.gif
Мы с отцом всегда пользуемся только белым. Он говорит, что белый цвет менее всего заметен для рыбы. Я же считаю, что цвет шнура никакого значения не имеет, но спорить с ним не вижу смысла.
57ac3a3bd28c14784ff78f95.jpg
Если ловите стационарно, на фидер, например, то зеленый самое то. А на спин, где насадка движется, то любой цвет подойдет. лучше тот, что видно рыбаку, а не рыбе.
static/default-user-img.gif
Я после прочтения мнения спортсменов о выборе шнура для спиннинга, решил попробовать белый шнур. Выбрал известный бренд, белый, для лайта. Я остался крайне разочарован. Возможно неудачная партия, возможно подделка, но данный шнур у меня через пол сезона начал активно рваться от незначительных нагрузок. На других цветах, даже самых дешёвых шнурах такого никогда не было. Вот думаю, мне просто "повезло" или как.
На шпулях 2500 у меня были одновременно шнуры чёрного и зелёного цвета, путём самовнушения или мнительности, но всегда казалось, что поклёвок на шнур зелёного цвета было больше. И выцветая он остаётся зеленоватым, а чёрный ближе к серому цвету.
57ac3a3bd28c14784ff78f95.jpg
Евгений, возможно вы пользовались whiplash,Fire Line или NanoFil. Если так, то это не плетенки как таковые, а параллельно расположенные волокна, запеченные в плёнку. Когда пленка перетирается о камни и ракушку, то "плетенка" быстро выходит из строя.
57b1df6cd28c14786490e68b.jpg
Использую трехцветный шнур. На нем расстояние между цветами примерно равно 10 см. По количеству поклевок в сравнении с зеленым разницы не заметил, но знание расстояния между цветами часто бывает полезным. Один раз использовал отрезок шнура вместо линейки.
Да ладно, у тебя что орлиное зрение? :) Как ты успеваешь переходы цветов по при подмотке посчитать, чтоб расстояние узнать? Так то спиннингисты со стандартным зрением количеством оборотов ручки катушки расстояние узнают. Зная сколько катуха выматывает за оборот, это пустяковое дело, да и по мне знать расстояние в спиннинге не особо важная деталь, вот в фидере это нужно, а в спиннинге к чему?
Например при отвесном блеснении:) В Карелии меня местные учили так ловить.
Глубина озёр от 2 до 30 метров, на дне камни до 2 метров в диаметре, непогода, ветер и дождь. "Поласкали" водоём, как плёткой хлестали, толку 0. Вот тогда-то местные и научили вертикальному блеснению с подсадкой мяса, результат превзошёл все смелые ожидания. А вот измерение глубин и перепадов приходилось определять на глаз.
Соглашусь, что пример из разряда исключения, но теперь таким способом часто ловлю в глухую осень на местных озёрах:)
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Я как-то и не задумывался над этим вопросом. Использовал всегда шнур зеленого цвета, так как он самый доступный у любого производителя. Другие цвета начал замечать после ознакомления с отдельными статьями и материалами на эту тему. Но все-равно до сих пор пользуюсь только зеленым шнуром. Не думаю то на шнур белого цвета клев будет более ярый, скорее наоборот. Вода то у нас в основном зеленоватого оттенка из-за насыщения продуктами жизнедеятельности подводной флоры. Думаю, что шнуры синего, желтого, белого и прочих цветов, созданы для определенных условий: синий для моря, желтый для восточных рек по типу Ганга, где вода мутно-желтого цвета.
59861dd2d28c141750475b2a.jpg
Считаю, что цвет шнура ни имеет никакого влияние на количество поклевок. Первые шнуры были у меня темно-зеленого цвета. Сейчас использую только яркие цвета: салатовый, розовый, оранжевый. С такими шнурами удобнее отслеживать проводку приманки ( особенно при ловле на воблера). Хищник реагирует , в первую очередь, на презентацию приманки в воде, а цвет шнура - дело десятое.
5b278d21d28c144446f4ad25.jpg
Тоже полагаю что цвет шнура не влияет на количество поклевок. И может иметь практическое значение только у разноцветных шнуров для определения длины.
Сам, как правило, использую зеленый. Просто потому что глазу приятней.