Однажды я наловил такой рыбы. Попробовал по рыбачить в пруду, куда сбрасывали воду очистные сооружения птицефабрики. Наловил хороших Карпиков, примерно 250- 400 грамм. принёс улов домой, торжественно вручил жене. Через некоторое время жена мне показала что я поймал. Вся пойманная рыба была заражена мелкими, белыми червячками. Не знаю что это было, гельминты или что то другое, но я к тому пруду больше близко не подхожу.
Чего только не придумают. Прочитаешь такую статью и самому хочется сразу же приготовить что нибудь подобное и съесть. Щуку вообще ловить выгодно. Зачастую у неё в брюхе уже имеется более мелкая рыбешка, которую она недавно поймала. Можно сказать, что поймал не одну рыбу, а две. Автор статьи, настоящий кулинар. Самое время поучаствовать в кулинарной программе на первом канале. С виноградными листьями - это вообще верх профессионализма. Изысканное блюдо получается.
Имею большой рыболовный опыт, но не знал что рыба имеет свои вкусовые предпочтения. А Карась, так вообще клюёт на чуть ли не на любую наживку. Ловишь на червя, без Карася ни как не обойтись, обязательно зацепится. На хлеб - то же самое. Отварил картофеля и тут Карась цепляется. Поэтому для Карася, не использую вообще ни каких прикормок. Он и так клюнет. То что Карась избегает, открытых мест - я согласен. За свой солидный, рыболовный стаж, давно приметил, что Карась гораздо лучше ловится ближе к камышам.
Планировал поймать - леща или голавля, а выловил карпа, так всегда и бывает. Не каждому повезёт выловить такого "красавца", до ещё и зеркальный. Мне вот что то не совсем вериться, что он его обратно в воду выпустил. Честно признаюсь, я бы не смог такую рыбу выпустить. На счёт того что "ароматика" сыграла здесь решающую роль - соглашусь. Ещё при Советском Союзе, когда из рыболовных снастей продавались только: удилища, леска и крючки и не было такого огромного ассортимента рыболовных товаров как сейчас. В качестве ароматизатора мы использовали - нашатырно-анисовые капли, которые покупали в аптеке и замешивали с хлебом. С тех пор, всегда стараюсь в качестве наживки, использовать какую-нибудь "пахучку".
Во первых, на резинку с двумя крючками - сильно не разгонишься. Это - издевательство над "резиночником". У тех кто предпочитает - спиннинг, гораздо больше шансов быть с уловом, чем у рыбака с такой резинкой. Во вторых, а почему вообще рыбаки должны вникать в эти вопросы ? Одни рыбаки считают - Судака сейчас больше, другим кажется, что его вообще стало мало. Есть целое министерство - рыбного хозяйства и водных ресурсов, там работают умные люди, которые ведут контроль за популяциями рыб. Ну если это министерство, ничего не имеет против резинки с двумя крючками, то почему же рыбаки должны от этого отказываться сами ? Если можно - значит ловим.
Люблю ловить "Хищника" и на поплавочную удочку и на спиннинг. На поплавочную удочку - ни каких тебе слабеньких поклёвок, сразу хватает наживку и поплавок резко исчезает под водой. остаётся только подсечь. На спиннинг, на блесну, тоже сразу же зацепился и остаётся только вытянуть из воды. Мне в основном попадается - Окунь, очень редко Щука и Судак. В таких соревнованиях, с серьёзными призами я участие не принимал. А хотелось бы поучаствовать и выиграть достойный приз, как герои этого отсчёта. В дальнейшем обязательно постараюсь принять участие в таких состязаниях.
Приготовленное блюдо выглядит - симпатично. Что-то подобное из мяса судака и я готовил, но это более совершенный рецепт. Обязательно возьму его на вооружение. Вообще мясо судака довольно таки вкусное, если в нужных количествах добавить, различные ингредиенты и специи - то можно сотворить очень вкусное блюдо. А если -это блюдо будет готовить рыбак, поймавший этого судака, то получится ещё вкуснее. Потому что рыбак - готовит с душой.
Признаюсь честно - сома никогда не ловил и даже не пробовал. Знакомые рыбаки, хвастались пойманными сомами в 30-40 кг, но я им ни когда не верил. Мне не верилось, что такую рыбину вообще возможно вытащить из воды. Благодаря этой статье, понял - что они не врали. Узнаю в каких водоёмах они ловят и сам попробую.
А я однажды рыбачил на озере - Юзмак, которое находится в Крыму. Рыбачил на бамбуковую удочку. Закинул с берега, поближе к камышам. Со стороны плотины где я рыбачил, если сделать несколько шагов от берега, уже получается приличная глубина. И мне зацепился Карп, весом в 8 кг. Вытащил я этого карпа, вообще без каких-либо проблем, он даже не сопротивлялся. Ловил на червя, клёва вообще не было, на какой-то момент я отвлёкся от поплавка и когда снова обернулся, то поплавка не увидел. Резко схватился за удочку и тут такая удача. Просто повезло.
Ну разве может настоящего рыбака остановить плохая погода ? Никогда ! Поехал на днях на рыбалку. Взял поплавочную удочку, просто посидеть ради интереса. Пока ехал к пруду, в лупил такой ливень, что и дороги толком не было видно. Дорога к пруду асфальтированная, поэтому я доехал благополучно. Приезжаю - сидят. Ливень им не почём, они по моему даже и не заметили что он идёт. Ладно если бы с берега ловили, так ведь на лодках и на приличном расстоянии от берега. Поэтому плохая погода настоящего рыбака ни когда не остановит. Потому что, рыбалка - это болезнь, которую вылечить не возможно.
Карась наверное самая распространённая рыба, которая ловится на маховую удочку. Карась ещё и живучая рыба. Сколько себя помню, по возвращении с рыбалки, где пропадал целыми днями. Карпики, окуньки - погибали, т.к для рыбы я использовал целлофановый пакет, набрав в него воды. Но только не карась, он жил до самого последнего своего часа и даже после того как его чистили и выпускали кишки, он ещё умудрялся какое то время быть живым.
Честно признаюсь, пойманную рыбу не когда не отпускаю. Для чего я тогда вообще приходил на рыбалку ? Чтоб принести домой "добычу" ! По моим наблюдениям, если рыбу ловить и отпускать, с ней ничего страшного не случится. Мне попадалась на крючок рыба, у которой уже имелся во рту крючок с обрывком лески и ничего, всё равно клевала. Поэтому я согласен с автором статьи. Рыба - это живучая тварь и если при выуживании из воды у рыбы не были серьёзно травмированы какие-либо органы, то можно смело её отпускать и ни чего с ней плохого не будет. Серьёзно травмированную рыбу, лучше забрать домой на еду.
Не знаю я. Каждую Зиму и МЧС ходит предупреждает, о том что лёд может провалится. Да и по сарафанному радио, частенько передают от том что кто то, где то провалился под лёд. По моему, эти предупреждения - бесполезны. Знаю многих рыбаков, которые за свою рыбачью деятельность несколько раз под лёд уходили. И всё равно лезут на хрупкий лёд. Я стараюсь на хрупкий лёд не идти, но если уж приходиться(с друзьями за компанию), то на всякий случай беру "дрын" по длиннее и всегда держу его при себе. Если не дай Бог, провалюсь, так хоть смогу за лёд зацепиться.
Ловля рыбы тралом - это проблема актуальна не только для Ульяновской области. Я проживаю в Белгородской области. Некоторые пруды так зачищают тралами, что потом не остаётся ни одного "карасика". Приходить пилить сухие деревья и затаскивать их на середину пруда, чтобы помешать таким "рыбакам" ловить тралом. Ловят ночью, чтоб ни кто не видел. Это бессовестные люди, которым интересна только сиюминутная выгода, а там, как говориться - хоть трава не расти.