Зимняя рыбалка

Блёсны, мормышки, ловля на живеца. Методы зимней ловли, тактика поиска рыбы, тактика ловли рыбы в зи...
Рейтинг сообщества: 3605

Лучшая зимняя (отвесная) блесна на судака?

Коллеги, какая, по вашему мнению, зимняя блесна на судака самая лучшая. А может это вовсе не блесна, а какая-то другая приманка? Делитесь опытом.

Тактика расстановки жерлиц на щуку

Камрады, кто как ставит жерлицы? На какую глубину лучше ставить? Какая глубина от дна? Какой живец самый лучший?

Можно ли поймать судака со льда на силиконовые приманки. Имеет ли смысл тратить на это время?

Ребята, здрасте. Общался на днях со знакомым, который рассказывал, что на прошлой неделе ездил на рыбалку и судак никак не хотел ловиться в проводку, а в отвес клевал. Рыбачили с лодки. Отсюда возник вопрос, а почему зимой никто не ловит судака на силиконовые приманки? Кто пробовал? Если ли смысл пробовать и какую оснастку лучше использовать? Отводной или Дроп-Шот?

Редуктор для использования бюджетного шуруповерта в качестве электропривода для ледобура. Есть у кого такой? Есть в нем прок?

Товарищи, наткнулся на вот такой редуктор - https://полк.рф/каталог/редуктора-для-ледобуров/редуктор-шестеренчатый-с-одной-ручкой-241-296-300-304.html Цена вопроса почти 5 тысяч деревянных, но в описании говориться, что девайс способен уменьшить нагрузку на редуктор и типа можно недорогой шуруповерт из-за этого использовать? Кто, что скажет?

Две лучших блесны для ловли окуня.

Ребята, представьте ситуацию, что вам ограничили доступ ко всему и предложили выбрать из своей рыболовной коробки только две блесны на окуня. Какие бы вы взяли?

Как вам форма балансира?

Всем привет! нашел на Али такую шляпу (фото) Кто, что скажет? Стоит брать? Может кто-то юзал уже? Вес 14 грамм.

Зимняя блесна. Нюансы.

Итак, друзья вопрос знатокам! Есть у меня две абсолютно одинаковые блесны, одна впай, другая с тройником, смотрим фото. Так вот, четыре зимы к ряду ни одной рыбки на впай не поймано, тогда как на Танцора с подвесом, ловлю отлично. В чем подвох?

Где лучше искать сорожку по последнему льду?

Ребята, давайте разберем несколько алгоритмов поиска сорожки весной, по последнему льду. 1. Большая река 2. Малая река. Если с малой рекой еще как-то можно начинать поиски под крутым берегом, на втекании ручьев или на раздвоении русла, то где искать бель на больших реках типа Волги?

Какой кивок лучше подобрать для мормышек типа "уралка" или "капля"? Металический, лавсановый, или нипель?

Многие говорят, что металл больше под чертиков и мормышек, которым нужна резкая мелкая частота колебания: "коза", "гвозди-шарик" и т.п. Так ли это важно и можно ли пренебрегать градациями? Или все условно?

Ратлины. Как ловить ратлинами?

Хвалят, хвалят эти ратлины, а у меня они не входят и все тут. Как ими играть? Какие глубины предпочтительней? Какая удочка должна быть, нужен кивок или нет? Второй год таскаю целую коробку топовых ратлов, а ловлю на балансиры ((( Что не так с моими руками, друзья, подскажите.

Какой лёд можно считать безопасным для ходьбы?

Уже скоро начнется ледостав. На какой по вашему мнению лёд можно выходить без опаски, чтобы не открыть купальный сезон?

Ловля на зимнюю жерлицу по открытой воде

Приветствую всех любителей подледного лова, а также фанатов открытой воды. После скоротечного по этому сезону зимнего периода стал убирать все зимние снасти на покой до октября-ноября, и вдруг меня посетила одна идея. Не судите строго за авантюризм, но хотел бы послушать бывалых рыбаков вот по какому вопросу. Люблю половить щуку на жерлицы. Как правило, летом всюду используются кружки, где-то в глубинках рогатки, самоловки, и т.д. Скажите, а кто-нибудь пробовал ставить по открытой воде жерлицу зимнюю, с флажком? Я догадываюсь, что будут и определенные нюансы, такие, как плавучесть оснастки ( которую, кстати, несложно устранить), или срабатывания от сильной волны. Но в условиях ловли на озёрах, тихих заводях и затонах в густой траве почему бы не поставить такие жерлицы как зимой? В бочке, в домашних условиях жерлица зимняя заряженная держится наплаву, не тонет. Если скажете, что к чему париться и не поставить просто кружки - соглашусь, они в наличии имеются тоже, однако уж больно круто поднимает адреналин загоревшийся флажок. Спасибо за внимание!

Кто знает, что за материал используют для крепления катушки на самодельной удочке?

В общем, всё в вопросе. Делаю удочки с пробковой ручкой, приматываю катю изолентой, недавно видел в сети, там катя какими-то прозрачными хомутиками ...оп... и зафиксирована. Как- будто термоусадка натянута, но такой толстой термоусадки я даже не видел. Кто по курсу что это и чем можно так закрепить, чтоб как термоусадкой? Варианты с разными катушкодержателями не интересуют совсем.

Есть ли и у Вас "заплечники"?

Ребята которые на "хвост", на "халяву" садятся при поездках.

Тактика лова язя в зимнее время

Хотел спросить о тактике лова такой рыбы как язь, в зимнее время. Вопрос именно о взрослых особях, методике поиска, характерные места в различный зимний период лова. Если озвучите методы, буду признателен.

Принципиальна ли для Вас толщина лески для жерлицы?

По моим наблюдением, толщина лески при ловле на жерлицы не имеет никакого значения, но это касается периода интенсивного клева по первому льду и соответственно весеннего, по последнему льду. В период же "глухозимья", заметил, что толщина лески значение все же имеет. Желательно даже отсутствие поводка. Могу предположить, что и у Вас наблюдается такая ситуация.

Бокоплав зимой.

Кто пробовал ловить на бокоплав. Интересная приманка и как она работает. Какие преимущества, недостатки и особенности ловли. И вообще стоит ли их приобретать. Какой поводок будет лучше , а может вообще без поводка?

Оправдано ли делать живца "подранком"?

На одной из зимних рыбалок на ставки приметил, что при ловле на тройник через спину живца поклевок несколько больше, чем на двойник через жабру. Сейчас при ловле всегда стараюсь подранить живца в нескольких местах. Оправдано ли?

Ощущает-ли рыба луч эхолота?

Сейчас многие "зимники" рыбачат с эхолотом со льда, хотя есть мнение, что рыба боковой линией улавливает волны, исходящие от работающего эхолота и это ее отпугивает. Кто что может сказать по этому поводу?

Глубина постановки живца при лове щуки на мелководьях.

Влияет ли глубина постановки живца на лов щуки в мелководных водоёмах? На мой взгляд, размещая активную приманку ближе к поверхности вероятность выманить хищника выше, чем монтаж у дна. Ведь зачастую возишься с поиском мнимого перспективного уровня, а на самом деле достаточно опустить живца чуть ниже кромки льда. Так ли это или же есть особенности определяющие горизонт?