Снасть рабочая, но не везде и не всегда. Заметил что не плохо работает на маленькой глубине с заиленым дном. В других условиях тоже сколько не пытался не ведется на них рыба, ставишь классику и дело идет.
Ловлю на такую оснастку довольно давно, но только сейчас узнал, что она так называется)
Ну как ловлю, пробую когда не работает ничего другое. Иногда выручает, иногда нет. Главное тут не делать никаких резких движений, максимально ленивая проводка и иногда плавные потяжки сантиметров по 10. Неплохо работает по холодной воде. Но это не панацея на все случаю жизни.
Любим делать стартовый закорм с помощью кораблика на радиоуправлении. Вещь конечно дорогая, но оправдывает себя на 100%. Раньше применяли его только на карповых рыбалках, но теперь и для фидера успешно используем.
Интересные сумочки. Согласен, что в рыбалке, как и везде, должен быть порядок.
Но эти сумки больше рассчитаны на спортсменов - профессионалов, обычный рыболов возьмет пищевой бокс подходящего размера под катушку, полиэтиленовый пакет под приманки и наживки, найдет простой пластиковый бокс под мелочевку в строительном магазине и положит это все в простой рюкзак.
Также много чего заказываю на алиэкспресс. Из выше представленного списка давно получил и использую штопора для офсетных крючков, вещь очень удобная. Набрал у китайцев много силикона, но выяснилось, что в местных магазинах выбор даже богаче, цена дешевле и не нужно ждать 3-4 недели. Покупал также не мало воблеров, но реально рабочие только от BEARKING, цены на которые ниже оригиналов, но тоже не копеечные, в среднем 4-5 долларов.
Думаю не справедливо будет в эту тему не добавить пару слов про джиг-риг, который становится все более популярен в последнее время. Преимуществами данной оснастки является:
1) Дальность заброса(благодаря продолговатой форме и и возможностью использования более тяжелого груза, по сравнению с "чебурашкой".
2) При илистом дне водоема груз утопает в муле, а приманка остается вверху и всегда на виду у рыбы.

Пару недель назад приобрел Daiwa Ninja X UL Spin/Jiggerspin 2.10м 3-12г. Пусть спиннинг из бюджетников, но мне очень нравиться. Реально начинает отрабатывать от 5 грамм, а вот перегружать до 15 грамм можно смело. Кидает далеко, вяжет рыбу отлично и цена приятная, что еще нужно?
Тоже имеется такое яйцо в коробке. Даже перестал его брать на рыбалку. Вроде и красивая и играет хорошо и по траве идет, как локомотив, а не ловит. Щука его только бодает. Давно по густым зарослям пользуюсь неогруженным силиконом на офсетнике, реализация тоже не фонтан, но тем не менее лучше яйца.
Действительно, мало от кого можно услышать, что ездил на платник ловить целенаправленно плотву. Ведь она считается больше сорной рыбой и ловят ее в основном на водохранилищах и реках.
Услышал эту тему от знакомого, а потом и видео на ютубе увидел, как мужик наловил на сало целый ящик разнокалиберного окуня. Ну взял кусочек сала на рыбалку попробовать. Стал на точку на проверенный силикон регулярно ловились матросы, при проведении эксперимента с салом ни один окунь не пострадал. Возможно эта тема не подходит для моего региона.
Как по мне очередной маркетинговый ход. Ну падкие наши рыболовы на всякие новинки. Заметил особенно эту тему продвигает Фанатик. Практика же показывает, что разницы никакой. Главное верить в свою оснастку и всегда будете с рыбой.
А я вот с этим не согласен. Наши производители уже хорошо набили руку на производстве силиконовых приманок. Есть как эксклюзивные модели, так и реплики мировых брендов. Ловят не хуже японских и американских. А вот ценник в 5-7 раз меньше. Не вижу смысла переплачивать, а также лучше поддерживать наших производителей, чем перекупов.
Потраченное время на литье силикона себя не оправдывает. Ведь настроение у рыбы всегда разное и одной формой тут не отделаешься. Да и по качеству продукция изготовленная в гаражных условиях всегда будет хуже, чем на специализированном производстве.
Я имел ввиду тройной верлюжок в данном случае))
А метровый поводок на спиннинг для меня вообще не приемлемо, на точках часто берега с кустарником и нависшими деревьями, монтаж с таким свисом не всегда удобно забрасывать.
Пару раз пробовал классический отводной с тройником, мне не очень понравилось. Снасть получается громоздкая, часто перекручивается груз с основным поводком.
Мне больше по душе такой вариант: вяжу шнур к чебурашке, а от нее поводок из тонкого флюра 40-50 см и обычный крючок. Такой монтаж хорошо летит и не путается, окунь в восторге.
Ох, как представлю себе сколько мороки в полевых условиях поменять приманку через заводное кольцо. Не знаю какие усилия надо приложить чтобы разогнуть карабин, это ж какими вы канатами ловите?
Сам на лайте вяжу поводок через вертлюг, на УЛ пользуюсь безузловкой. Долго скептически относился к безузловкам, но как попробовал только ими и пользуюсь.
Как по мне вид силикона при этом способе ловли не принципиален. Щуке не когда разглядывать что там барахтается на поверхности и действует она по принципу: "надо съесть, а дальше разберемся" . Желательно только чтобы приманка была не очень мелкая.
Вы не поверите, но я имея большой арсенал приманок по окуню научился его сносно ловить только года через два после увлечения спиннингом. На тот момент у меня была единственная палка ML 3-18 гр с довольно большой эва вставкой и при проводке рука лежала на ней и только когда я понял, что нужно палец класть именно на бланк ко мне пришло озарение.
Я думаю окунь берет под берегом, так как считает, что загнал вашу приманку в ловушку и тут она уже от него не уйдет.
Иногда пользуюсь самоловками, если попадается не крупный окунек. В изготовлении простые.
Беру 10-15 см ПЭ трубы, вверху сверлю сквозное отверстие и одно перпендикулярно. В сквозное продевается веревка около 20 см и затягивается узел. К этой веревке через 3-е отверстие привязываем толстую леску, шнур или прочную капроновую нить и наматываем вокруг трубы метров 15-20, на конце ставим металлический поводок с небольшим грузом и двойник или тройник. Живца обычно оснащаю через жабры. Самоловку легко разместить на любом прибрежном кусте.
Ну там где окна в ряске или зарослях кувшинки понятно, что ловить можно. А вот ловил ли кто то на сплошном ковре растительности? Будет ли щука при проводках атаковать приманку или лучше поставить крест на подобных водоемах?