Денис, а какая еще рыбка у вас водится, может летом малька пескарей, уклейки много, поэтому и не берет. На живца не пробовали ловить? Кстати, моя речка называется: Малая Алешня. Есть еще и большая, 20 км от нас. Там голавли летом, ух.
Очень рад за вас, у меня окунь обычно по весне. А щука сейчас жировать начнет.
Да, Raddd, рыбалка, как и охота. Мне тоже вспомнился аналогичный случай. В студенческую пору съехались мы на каникулы после летней сессии и решили отметить это дело. Лучшего места, чем на родной реке, не найти. Только погода была как и у тебя. На вооружении была только трюкалка. На чистой воде поводки в горизонтальном положении. Нашел окно в камышах с метр в диаметре. Не знаю, повезло или нет, но шесть карпят (200-300 грамм) выцедил. Уже собрались уходить, мы же не на рыбалку приехали. И тут клюнул Он. Как в замедленном кино, удар хвостом и поводок ушел под воду. Я превратился в статую, но второй номер отпустил леску. На этом можно было просто рвать поводок, но я решил предоставить это право Ему, чтобы не было обидно никому. Где-то минут пять Он тешил мое самолюбие, потом широким жестом порвал 0,3 и пошел подводной лодкой сквозь водоросли. Пожелал Ему доброго пути. Отпустило только после полного граненого. Как в песне, не забывается такое никогда, потому что метровые сазаны мне больше не попадались. С уважением.
Ребята, спасибо за науку. Я понял, что каждый выбирает тот способ, который ему более удобен и не требует особых затрат. Мне далеко за шестьдесят, поэтому на рыбалку хожу за удовольствием, заодно и окунька подергать на сковородку (это у нас была такая мера пойманной рыбы). Еще, пескари живут на одной речке, а за окунями я еду на другую, поэтому и встает проблема хранения, особенно летом. Извините, если . Ни хвоста, ни чешую всем.
Валера, я больше 20-30 живцов не ловил, банка удобна тем, что просто отливаешь воду а все остальное в литровую железную банку. А в 30-литровой можно ловить, не выходя из дома. Если тебе так удобнее, пожалуйста. Но другим, может быть, удобнее по другому. Или всем надо применять только твой способ.
Я практикую, особенно при слабом клеве, подтягивание приманки. Муть поднимается, но движущаяся приманка привлекает больше внимания. При ловле со дна на реке ее вполне могло затянуть в траву, рыба не видит, поэтому и не клюет.
Раньше был дихлорэтан (модели клеили) и цапон-лак. Красящие вещества йод, зеленка, синий и красный что-то промышленное, не помню. Температура и вода по фигу. Согласен с Шимано, ацетон тоже годится. Тем более, мормышка не стена.
Применять или не применять подпасок, это зависит от вашего опыта и умения. Я использую поводки разной длины. На карася ставлю 10-15 см, на плотву, леща 30-40 см. Грузило тоже одно, на основной леске, ниже узла петли ( не травмирует леску). Если досаждает мелочь, насаживаю две пшенички.
Принцип действия кораблика такой же, как и у воздушного змея, только он работает в горизонтальной плоскости и в водной среде. Я пробовал, правда не очень получалось, но головленка выцепил. По конструкции напоминает катамаран или лодку с балансиром. Последний вариант мне нравится больше, можно использовать металлическую пластину вместо свинцовой огрузки. Место крепления поводков выбирается в зависимости от того, кого вы ловите и на что. Если моменты ловли наступают при сплаве кораблика (щука, окунь, на живца), поводки располагаются ближе к плавсредству. Голавль ловится как на трюкалку (насекомые), основная леска натянута, поводки на некотором расстоянии (5-10 метров), чтобы насадка стучала по поверхности воды. В роли удилища выступает первое колено телескопа (с кольцом) и катушка "Невская" (очень удобно). Ничего сложного, научиться можно.
Навозный червь вообще существо нежное. Готовлюсь к утренней рыбалке с вечера. Собираю червей среднего размера не в коробочку, а в просторную (литра на три) кастрюльку, сверху насыпаю рыхлый навоз. Сверху закрываю марлей, чтобы дышали. Утром в коробочку и поехали. При ловле стараюсь держать их в прохладном ( на земле, около воды) месте. А у магазинных червей, как сказал бы патологоанатом, банальная асфиксия.
Если кто найдет коробочку из под монпансье или чая, попробуйте сварить пшено в ней. Опытным путем определить количество крупы и воды. Засыпаете, заливаете, плотно закрываете и в кипящую воду. При варке пшено набухает, заполняет весь объем. На рыбалке режете ножом на кубики. Держится отлично.
На Каме я ловил только один раз, в 1976 году. После стограммовых плотвичек полуметровые лещи, которые клюют, как секля. Что меня удивило, до места ловли надо было догнать сплавляемые плоты, плыть на них трое суток, уха была из молодых стерлядок, возвращались мы на "Метеорах" с набитыми рюкзаками. Район Набережных Челнов.
Одно время экспериментировал ловлю с двумя поводками. Насадки были разные, можно определить, на что лучше клюет, потом сделал второй поводок короче, а на первый ставил дополнительное грузило в 10 см от крючка. По нему устанавливал глубину. Когда карась сытый или вялый (смена погоды), работал нижний крючок. При активном клеве все шли практически на верхний с утоплением поплавка.
Да, через эту детскую болезнь многие прошли. Я даже часы благополучно гробил. Но катушку на стенку не вешал (другой не было), заливал бензином в банке, потом отмывал зубной щеткой до блеска. Пользовался обычной веретенкой, без излишества, чтобы не вытекала. Для современных катушек желательно применять соответствующую, специально разрабатываемую смазку, которая рассчитана на экстремальные условия эксплуатации (вдруг вы на море рванете). Из наших поддержу ЦИАТИМ. Удачи всем.
Сколько же у вас ходов в таких хоромах?
Такие выключатели широко используются в блоках питания различных электронных устройств (компьютеров, принтеров, в настольных электролампах). Кстати, они тоже легко разбираются, нежно отжимается боковинка, клавиша легко вытаскивается. Если контакты не сгорели (при коротком замыкании), зачистить их стеркой и собрать в обратном порядке.
Делал мормышки с помощью 100-ваттного паяльника. Сделать в любой деревяшке углубление по желаемым размерам, воткнуть иголочку и расплавить в него припой. После формирования тела мормышки взять крючок с колечком и установить его на место. Для более надежной фиксации крючка можно в колечко вставить отрезок залуженной проволочки. Финишная обработка заключается в наведении блеска на тыльную сторону. По такой же технологии делались небольшие латунные блесны.
Я рассуждаю чисто теоретически, но конструкция кружка и свободное положение лески (она лежит в вырезе диска и в прорези антенны) предполагает минимальное сопротивление опрокидыванию и размотке лески. Где-то так. С уважением.
Raddd, добрый вечер. Спасибо за подсказку, сейчас только разобрался с поиском, не понятно было, где писать запрос. Получается, что при установке стандартного кружка в стационарное положение с помощью грузила и верхней установкой поводка с живцом хищник, схватив его, сразу натянет леску, почувствует сопротивление грузила (а оно весит не 5 грамм) и может сразу выплюнуть наживку. При этом кружок скорее всего и не перевернется. Второй момент, кружок может просто перевернуться под действием ветра или течения (особенно, если они в одном направлении) из-за высокой парусности и длины антенны (большой опрокидывающий момент). Это, конечно, мое личное мнение. Вообще, кружки стали почти экзотическими орудиями лова.
Зацепили меня эти кружки. Вчера перед сном перечитал Сабанеева. Действительно, можно кружки устанавливать и на течении. Но их конструкция совсем другая, леска наматывается на цилиндрический брусок и закрепляется в торце. К другому торцу привязывается шнур крепления кружка. Ставить можно на одном ( кружки располагаются вдоль течения, или на двух якорях (поперек течения). Над каждым якорем должен быть буек, который держит всю систему в верхних слоях воды. Как-то сложновато это.