Ловлю в основном на съедобку. Окунь и щука на нее в разы лучше отзывается чем на обычный силикон. Запах у неё конечно ещё тот, но рыбе это нравится и в состав добавляют соль для того, чтобы сымитировать вкус крови. Когда хищник берет в рот этот силикон и чувствует этот вкус, он его уже не отпустит.
Я как то в видео видел как рачка за край хвостика цепляли маленьким крючком на оснастке чебурашка. Так якобы у рачка игра выразительнее и поклёвки жаднее происходят.
Да, второй раз тоже ходил ловить на воблер. И третий раз тоже ходил на воблера, менял их и ничего. Ставил силикон и тоже ноль реакции. Один удар за всё время был.
Да, второй раз тоже ходил ловить на воблер. И третий раз тоже ходил на воблера, менял их и ничего. Ставил силикон и тоже ноль реакции. Один удар за всё время был.
хочу дополнить тему касательно пули. Сейчас в осеннее время стал больше кидать пулю, чем всякий силикон или другие приманки и пуля иногда я бы сказал выстреливает по не плохим окуням, вот фото. хотелось бы и по мирной рыбе разловить.
Кто знает что именно в этой приманке заставляет мирную рыбу атаковать её? Какое значение имеет цвет, размер, игра и нитка или люрекс на тройнике? И крючок тройник или одинарный?
На счёт того, что ей и зимой можно ловить это точно. Я просто забыл об этом написать. А на счет игры - она есть. Всё зависит от того как заточить сам бронзовый или латунный прут.
Ещё один аргумент в пользу реальности такой ловли. Вот ссылка на на фрагмент передачи о рыбалке, где ловят толстолоба на джиг https://www.youtube.com/watch?v=lgjSCibYWcA И для тех, кто говорил о браконьерстве - это фрагмент передачи, которую показывали по украинскому государственному телеканалу!
Никаких браконьерских крючков, драчей и прочего вышенаписаного бреда у него нет. Сколько его знаю, столько он призирает браконьерство. Толстолоб реально ловился на джиг и 70% поклёвок крючок находится во РТУ. Редко бодбородок. На сколько я знаю, по холодной воде и мирная рыба питается рачками, личинками и прочей живностью.
Точно, я вспомнил мне дед рассказывал о таком способе ловли окуня. Только я не помню везде ли можно использовать такую оснастку. Имею ввиду течение и стоячая вода. Он про Волгу говорил, что там по молодости хищника ловил и от гадюк отбивался.
Спасибо RADD, буду эксперементировать. По крайней мере с расстоянием от крючка до груза стало понятно, а то у меня оно вообще 15 сантиметров было. И тройник наверное всё таки меньше чуть поставлю, а то мужики у нас говорят, что окунь по пол кило на живца берёт.
Тут по ходу дела ещё вопрос возник какой должна быть оснастка при ловле на живца? Имею ввиду какого размера тройник или двойник, или вообще одинарный можно вешать? Какой длинны поводок? И какое расстояние должно быть от груза, до тройника?
К стати на ютубе как то видел один не ординарный способ как добыть червя. Мужик взял металлический прут, воткнул его в землю, взял провод на одном конце которого вилка (электрическая), а другой край с оголёнными проводами, вилку вставил в розетку и стал плюсом ялозить по пруту, и черви стали выползать как бешенные) Плюс определить легко, если один провод не искрит, то брать другой. Я пробовал этот способ, реально работает, но червей бало не много, поскольку где я прут втыкал, там земля суховата была, а так я думаю способ вполне рабочий.
спасибо, за сборку монтажей, а то их по одному долго искать
У меня друг так ловит, вот и я решил попробовать по ловить такой оснасткой. Я вообще больше по спиннингу, вот и решил спросить как будет правильно. В интернете одно, он рассказывает своё.
судя по коментам по поводу дальности заброса окончательно убедился, что мульт кидает ближе. На рыбалке видел как один с мультом кидал воблер такой же как у меня, не знаю фирму я на джуме заказывал, 130мм 23 грамма. Я на своём виннере кидаю его метров на 50, он 25-30. А по поводу тяговости, зачем мне на шнуре с разрывом 6 кг тяга.
Я не спорю, что найти окуневый котел проще. Что если я иду по береговой линии в поиске окуня и вижу выходы жереха на малька. То почему бы и не попробовать обловить это место допустим вертушкой. Тут уже не знаешь кто поцепится.
Кирилл, могу по своему опыту сказать, что наличие малька возле берега может сигнализировать о удачной рыбалке по хищнику. Недавно ходил по водоёму и пришёл в одно место, где много малька возле берега, как раз это был угол водоёма. Стал кидать силикон метров на 20 и стал брать окунь 200-300 грамм. Я был очень удивлён поскольку такой окунь брал только на живца.
Я делаю вставку из флюрокарбона где-то метра полтора и тогда мелкая щука не так часто срезает приманку. Да и плюс ко всему меньше вероятность перетереть шнур об ракушку, камни и всё то, что там на дне ещё есть.