Вопрос в сообществе « Катушки для ловли рыбы. »

безенерционка или мультипликатор?

1347
31
0
Всегда ловил не безенерционные катушки и всё устраивает. Я к ним привык и периодически разбираю, чищу, смазываю и т.д. Недавно задался вопросом что лучше мультипликатор либо душе родная? Интересует всё! От удобства в забросе, дальности, вываживания до технического обслуживания.
1347
31
0

Комментарии  30

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Мое мнение было и останется таким - НИКОГДА не перейду на мульт, сколько б не убеждали меня в его неубиваемости, тяговости, простоте обслуживания и прочих достоинствах. Не мое! Зимой при ловле в отвес использую, в заброс неее, ну его на.
static/default-user-img.gif
Прошлый сезон рыбачил кастинговым комплектом, все хорошо , но в лодке всегда лежал запасной комплект с мясорубкой . после пары часов возвращался к нему .. причина банальна, у мульта при неправильном забросе образуется борода и не всегда хватает нервов разбирать ее , поэтому рыбалка продолжалась с мясорубкой.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Сергей, а когда комплекты менял не замечал разницы в клеве и дальности полета? С "мыльницей" проводка другая получается ведь. У меня товарищ заядлый мультоман, кидает, путается, психует, распутывает, но ловит мультом) вот когда в лодке вместе, у него редко когда поклевок больше, в основном получается что он меньше ловит и заброс у него на порядок ближе получается.
Я побалывался мультом года три назад и больше не хочется что-то.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
У меня напарник по хищнику после множества просмотров ютуба (в основном реклама) решил идти в ногу со временем. Купил два мульта, и с видом патриция поехал на рыбалку. Я видел, что как-то у него не очень выходит, но он меня убеждал: "Все нормально. Нужно немного приспособиться". Так и на следующую рыбалку поехал с мультами. Когда ехали назад он не выдержал, и сказал: "Больше я это г... брать не буду". В итоге практически новый мульты выставлены в Нете на продажу, а старенькие бюджетные риоби продолжают доставлять удовольствие.
Что было с мультами не так? - ВСЁ!!! Постоянная борода. Попавшая в барабан травинка вообще трагедия. Механизм от влажного шнура весь мокрый - скорее всего смазка повымывается быстро, начнет окисляться.
Тяговитость повыше, но зачем вообще она нужна если не акулу ловишь? Может поэтому в морской рыбалке на всяких там марлинов мульт и используют, а по нашему пресному хищнику она вообще не нужна?.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
РабачОК, да тут фиг знает, у меня товарищ наоборот, кайфует от мульта, говорит мясо - прошлый век и недолговечное.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
В таком случае могу подсказать где купить парочку практически новых мультов и недорого :))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
В таком случае могу подсказать где купить парочку практически новых мультов и недорого :))
Денис, а чё за мульты, напиши модели и передатку если не трудно. Ищет у меня один хороший знакомый себе геморрой на одно место, может подойдет ему, по почте вышлите если подойдет да и делов то.
static/default-user-img.gif
судя по коментам по поводу дальности заброса окончательно убедился, что мульт кидает ближе. На рыбалке видел как один с мультом кидал воблер такой же как у меня, не знаю фирму я на джуме заказывал, 130мм 23 грамма. Я на своём виннере кидаю его метров на 50, он 25-30. А по поводу тяговости, зачем мне на шнуре с разрывом 6 кг тяга.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А по поводу тяговости, зачем мне на шнуре с разрывом 6 кг тяга.
Можно крупную рыбу вываживать без выкачиваний, кстати, актуально по вялому или запрессованному судаку, поэтому я взял себе "трактор" от фирмы Драгон с передаткой 4.2.к 1 и не выкачиваю рыбу при подсечке после еле заметного тычка. Сегодня половил немного -
Завтра отчитаюсь как померзли в июне то)))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Чет фото опять мозги компостирует, не грузиться. Попробую еще раз, если не встанет, то завтра в отчете будет
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
судя по коментам по поводу дальности заброса окончательно убедился, что мульт кидает ближе.
С кастинговой мультипликаторной катушкой заброс наоборот дальше получается, особенно если шнур толстый. Мой товарищ по рыбалке пользуется "мультом" и доволен. Я вот тоже подумываю прикупить мультипликатор специально для ловли змееголова. Рыбалка все время в камышах и траве, так называемом "борще"-нужна мощная катушка, чтобы с травой крупную рыбу вытягивать. У меня с безынерционной катушкой часто сходы из-за недостатка мощности, когда рыба в траве запутывается.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
С кастинговой мультипликаторной катушкой заброс наоборот дальше получается, особенно если шнур толстый.
Ерунду не пиши. Кастинговая снасть называется. Катушки под эту снасть мультипликаторные и с толстым шнуром мульт ни в жизнь не бросит дальше "мяса".
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Может Вы путаете кастинговую катушку с катушкой для троллинга? )))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Володя, а как по твоему выглядит кастинговая катушка? И откуда у тебя такое название? Мне тоже интересно поглядеть на неё, запости фото пожалуйста, и сразу будет понятно кто что из вас путает.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Радик, фото реально подтормаживает - судака раздуло на пол экрана :)).
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Это меня там с похмелья раздуло аж глаз не видно))) А судачок вроде бодренький)
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Это меня там с похмелья раздуло аж глаз не видно
Не бережёшь ты себя, Федор (с) )
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Кастинговая мультипликаторная катушка-катушка для ловли взаброс.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Мультипликаторная катушка для троллинга и в отвес.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Это ты Владимир путаешь. Я тете уже пытался объяснить что понятия "кастинговая катушка" нет, есть понятие кастиновая снасть, в которую входит катушка с палкой у которой специальный катушкодержатель с курком и другая расстановка колец.
Вот эту катушку, фото которой ты воложил для отвеса и разных марлинов я в принципе не мог рассматривать и что-то путать, потому что она больше относиться к морской ловле.
В первом посте посмотри видео может сам начнешь понимать побольше, а то как я понимаю ни то ни другое ты в руках вообще не держал, поэтому и не понимаешь о чем пишешь.
Говорю твоими словами - "кастинговая мультипликаторная катушка" в том виде в котором она сейчас сконструирована НИКОГДА в жизни не отдаст шнур быстрее чем "мясорубка".
Т.е. при одинаковых строях удилищ, при одинаковых диаметрах шнуров, при одинаковых весах груза или приманки, ВСЕГДА от слова "ВСЕГДА" безынерционная катушка выиграет в дальности полета, а если шнур на мульте будет толще, то мульт проиграет еще больше, как часто говорит Рад - физика мать ее!
Сход со шпули (мясо) и сход с бочонка (мульт) два разных по своему принципу схода. В первом случае во время заброса вес приманки просто стягивает за собой шнур, во втором случае вес приманки стягивает шнур, задавая скорость движения бочонку, т.е у груза появляется дополнительное сопротивление - бочонок. С момента заброса скорость вращения бочонка мультипликатора неизменно уменьшается, значит сопротивление растет, еще у мульта есть система магнитных тормозов (ты знал?))) ) Эта система постоянно влияет на скорость вращения бочонка, делая ее равномерной и останавливая его для того чтоб не произошла "борода" после приводнения приманки.
Теперь вернемся к безынерционкам! Что там мешает сходу? Ничего, кроме трения шнура о бортик шпули ииии, возвращаясь к вопросу качественных катушек вместе с правильной намоткой шнура с применением бэкинга трение об этот самый бортик сводится к мизеру, отсюда дальность заброса.
Надеюсь доводы достаточно убедительны и многие, кто видел мульты только на картинке, смогут понять от чего так, а не иначе.

Сообщение удалено модератором
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Парни, не смейтесь только, но когда я впервые в жизни взял в руки безынерционку, я закинул снасть так: откинул флажок...ротор стал крутиться в разные стороны, я придержал его пальцем и не откидывая дужку лескоукладывателя сделал заброс... Вот при таком подходе к забросу, мульт выиграет на 100 процентов. )))
static/default-user-img.gif
Однажды я, как и многие из тут присутствующих, попробовал сделать несколько забросов на мульте. Одолжил снасть у товарища с которым поехали на рыбалку. После второй бороды он забрал ее у меня с нервным тиком на лице))))
Стараясь забросить подальше получалась борода, боясь не сделать бороду я ее либо слабо кидал, либо рано останавливал бочонок из-за чего получалось натяжение плетни и воблер как на резинке отлетал обратно. По ощущениям это похоже на те, когда учишься кататься на велосипеде - постоянно что то не получается))
В общем, понял я что мультик это не мое, по крайней мере не сейчас, с мясорубкой все просто, да и нервы с ней целее).
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Как я понимаю прелесть мультовой катушки в том, что она не убиваемая. Одну купил, научился кидаться и лови ей всю жизнь, на забывая обслуживать.
Со временем и к дальности привыкнешь, и бороды пропадут, говорят даже дальность на прикатанных мультах увеличивается немного.
Для ловли с берега наверное мульт не есть хорошо из-за дальности полета на малых грузах, а для ловли с лодки дальность можно компенсировать перестановкой лодки и кидаться себе сколько влезет.
5d336dfbd28c140d5fbc859d.jpg
Резюмируя вышеизложенное, попытаюсь сделать для себя, определенные выводы:
1. Безынерционная катушка проще для освоения. Приманка летит дальше, леска не путается;
2. Передаточные числа меньше, чем у мультипликатора, но при ловле пресноводной рыбы, а не акул или марлинов, этого вполне хватает;
3. Безынерционная катушка дешевле, чем мультипликаторная;
4. Мультипликаторная катушка надежней и долговечнее, чем безынерционная.

Уважаемые знатоки, если не трудно, поправьте или дополните мои выводы.
3. Безынерционная катушка дешевле, чем мультипликаторная;
Это не всегда так, все зависит от производителя.
Ну, и дополню + к "мультику": - если мульт освоен хорошо, то при ловле в сильный ветер лучше мульта, может быть только - мульт, так как кончик спиннингового удилища можно опустить под воду, соответственно шнур во время проводки будет тоже под водой, а поклевки все регистрируются пальцами, так как шнур идет через "фигу".
так как шнур идет через "фигу".
По этой же причине можно иметь более бюджетное удилище, так как сенсорика его менее важна, чем при ловле с мясорубкой.
Хммм... интересные нюансы.Спасибо.
Радик, приветствую. У меня, вот, к тебе ещё вопрос. Понятно, что к мультам должна идти своя палка, ну хотя бы по кольцам. Но доводилось слышать, что некоторые нормально ловят и палками с высокими кольцами и, что с тяжелыми приманками (например, с джерками) это вполне получается. Что скажешь?
Но доводилось слышать, что некоторые нормально ловят и палками с высокими кольцами и
Салам, Женя.
Нет, не доводилось. Думаю, дело в том что, если первое кольцо от кати будет на длинной ноге, то угол получится большой и это серьезно повлияет на дальность заброса.
что с тяжелыми приманками (например, с джерками) это вполне получается.
Тяжелым джигом (40-70 грамм) люди ловят без проблем, а почему джерками не получиться?