окунёвая погода

677
8
0
Недавно по рекомендации знакомого после работы пошёл на один местный карьер по ловить окуня. Говорили, что на силикон там хорошо берёт, но после часа без результатной ловли я решил поставить маленький 85 воблерок и со второго заброса взял окуня на грамм 300. После были ещё и одного взял на килограмм. Я такого окуня никогда не видел не то что ловить, потом фото кину. Погода была солнечная и тихая. На следующий день было пасмурно и ветрено и не было ни одной поклёвки. Влияет ли погода на клёв окуня? Какая при каких условиях он активен?
677
8
0

Комментарии  8

static/default-user-img.gif
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Влияет погода на все живое, не только на рыбу. Только вопрос по сути своей утопический. Ихтиологией и описанием рыб начал заниматься еще Аристотель и до сих пор никто не ответил на вопрос зависимости активности рыбы и погоды.
Есть общие рекомендации империков, но это как работает, так и не работает. Воспользуйся поиском на сайте. Статей, по погоде, атмосферному давлению и всяким там ветрам тут достаточно, чтобы понять некоторые вещи.
Второй раз тоже пытался на воблер ловить?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я писал несколько статей по поводу погодных явлений, там изложены не только мои эмпирические исследования, но и есть акцент на научные данные по разным направлениям. Все статьи на сайте.
Выделять окуня и подбирать погоду под него - это вообще из области фантастики, ты либо совершенно не понимаешь о чем речь, либо задаешь вопросы по принципу - "лишь бы было".
Не раз говорил и еще раз повторюсь, - есть более значимые моменты чем погода! И в ветер ловлю, и в полный штиль без видимых всплесков, и в дождь с ветром, и в дождь без ветра, всегда рыба ловиться, не всегда много ловиться, но с нулем ни ухожу.
Менять надо подход к подаче приманки, саму приманку и подход к поиску места стоянки хищника в зависимости от погоды, а не сваливать всё на ветер или давление. Об этом тоже материала от разных рыбаков на сайте предостаточно. И как в жару ловить, и где может окунь стоять, и какой бывает окунь, и то что поведение у них схожи с судаком, и все остальное есть, надо просто пользоваться поиском.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Менять надо подход к подаче приманки, саму приманку и подход к поиску места стоянки хищника в зависимости от погоды, а не сваливать всё на ветер или давление.

Категорически согласен. ИМХО, окунь клюет в любую погоду и в любое время суток, кроме ночи. Я считаю основным то, что окуня нужно искать и уж после того как нашел, начинать делать упор на приманку и ее подачу. Окуневая рыбалка ленивых не любит.
static/default-user-img.gif
Да, второй раз тоже ходил ловить на воблер. И третий раз тоже ходил на воблера, менял их и ничего. Ставил силикон и тоже ноль реакции. Один удар за всё время был.
static/default-user-img.gif
Да, второй раз тоже ходил ловить на воблер. И третий раз тоже ходил на воблера, менял их и ничего. Ставил силикон и тоже ноль реакции. Один удар за всё время был.
static/default-user-img.gif
Один удар это ничего на окуневой рыбалке. Кто бы что ни говорил а погода сильно влияет на окуня. Много раз наблюдал такое на маленьких водоемах где рыбу просто найти.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
100% согласен, что окуневая рыбалка не любит ленивых, но погода все же влияет на клев и с этим не поспоришь. Можно перебросав все побережье подобрать ключик и с трудом уйти от нуля поймав несколько хвостов, а можно половить в свое удовольствие когда окунь активен. В любом случае, каждый рыболов, со временем, начинает обращать внимание на такие вещи как давление, ветер и прочее дабы выбрать оптимальную, по его мнению, погоду для рыбалки.