Монтаж на сома для ловли с берега

Интересуют разновидности монтажей для ловли сома с берега. Кто какими пользуется? Какие условия ловли (река или водоём)? Какие монтажи менее склонны к зацепам? Как сделать, что бы крючок находился над дном? Я пользуюсь обычным монтажом с грузиком и поводком с крючком ощущая все радости зацепов и т. д. Друг делает там что-то с нипилями, трубочками и пробками с вина. Хочется подобрать под себя.

окунёвая погода

Недавно по рекомендации знакомого после работы пошёл на один местный карьер по ловить окуня. Говорили, что на силикон там хорошо берёт, но после часа без результатной ловли я решил поставить маленький 85 воблерок и со второго заброса взял окуня на грамм 300. После были ещё и одного взял на килограмм. Я такого окуня никогда не видел не то что ловить, потом фото кину. Погода была солнечная и тихая. На следующий день было пасмурно и ветрено и не было ни одной поклёвки. Влияет ли погода на клёв окуня? Какая при каких условиях он активен?

Приманка пуля (груша)

Интересует кто что знает об этой приманке? Я лично о ней узнал год назад. Родом эта снасть с западной Украины. Ловля данной снастью происходит по холодной воде, то есть ранней весной или осенью. Я лично делал их сам и пытался ловить, но наверное было уже поздно, вода уже была прогрета и ничего поймать не смог. Это своего рода маленькая блесна. Говорят на неё клюёт щука, окунь, карась, карп, сом и даже в одном из видео видел как бычок на неё брал. Проводка обычная ступенька и поклёвки происходят непосредственно в рот. Выглядит она примерно так http://prntscr.com/jzfosc

Толстолоб на джиг

Знакомый на работе говорил, что он всю зиму ездил с друзьями на реку в те места, где вода не замерзает и ловил толстолоба на джиг. Кидали метров на 50 и искали ямы, в которых и сидит толстолоб. Брал даже сом и щука. Оснастка в виде силикона либо просто крючок с привязаной к нему резинкой в виде раздражителя. Кто что знает о таком виде ловли?

выбор лески для матчевой ловли.

Подскажите кто плотно занимается матчевой ловлей как выбрать леску. Обязательно ли покупать специальную утяжелённую тонущую леску? Или купить обезжиривающий спрей? Или может вообще можно спокойно ловить обычной леской?

Щука на живца

Я лично ни когда не ловил на живца, ловлю на спиннинг. Но среди местных рыбаков есть мнение, что при ловле на живца с поплавком, имеется ввиду какая нибудь удочка, катушка, леска, большой поплавок и т.д. щука берёт хуже, чем без поплавка. правда ли это? Если такая снасть имеет место быть, что за монтаж там должен быть?

как кто добывает красного червя?

Наверняка у каждого есть несколько способов как добыть червя. Я скажу один из способов как это делаю я и хочу узнать способы других. Весной, когда все растаяло, зеленеет трава я сгребаю прошлогоднюю сухую или можно свежую или даже листья и оставляю небольшую кучу в саду под деревом. Через недолгое время она начинает преть и создавать отличные условия для обитания красного и белого червя. Перед походом на рыбалку мне всего лишь нужно отгрести немного травы и собрать червей. Кто то скажет можно просто капнуть навоз и вуаля, но у меня живности нет и соответственно нет этих куч.

сколько крючков при ловле на фидер будет оптимальным?

Такой вопрос, сколько крючков оптимально ставить на фидер? Так, что бы не много и не мало. Я лично использую оснастки с тремя, четырьмя крючками. Есть и с двумя, но ни разу не ставил. Может и один то, что надо. Интересуют мнения рыболовов.

безенерционка или мультипликатор?

Всегда ловил не безенерционные катушки и всё устраивает. Я к ним привык и периодически разбираю, чищу, смазываю и т.д. Недавно задался вопросом что лучше мультипликатор либо душе родная? Интересует всё! От удобства в забросе, дальности, вываживания до технического обслуживания.

жерех и окунь

Правда ли, что на больших реках возле места, где кормится жерех часто стоит окунь, который подхватывает малька, которого спугнул жерех? Если да, то как найти там окуня? Подскажите, кто об этом что знает.