Ну вроде и согласен. По всей видимости не так глубоко вник. А сам вне зависимости от метода лова использую исключительно скользящие поплавки (если не надо скользить - ограничиваю по высоте стопорами).
А я чет не въезжаю даже про поплавки с двумя (ну если не брать во внимание перо на нипеле :). По моему крепление всегда одно, а в верхней части просто иногда бывает пропускное кольцо.
Господа! А на самом то деле различная длинна удилища имеет как недостатки так и достоинства. 6 м. Раддд правильно заметил более управляемая на течении. Кроме того гораздо больше рычаг маха (поклонники удилищ с катушками прекрасно знают какой нужно делать мах чтобы "пузо" лески выбрать из воды). Из минусов: маневренность, вес, большая привередливость к месту ловли. Из личного опыта 6 м. для лодки вообще никуда не годится. Теперь о 5 м. Таким удилищем и приятней и удобней работать (вываживать гораздо приятнее чем на 6 м.). Можно ловить с лодки. Но! Вы лишены возможности рыбачить в труднодоступных заросших местах и смириться с тем, что около половины подсечек будут "кривыми". Однозначно согласен что 4 м. - это абсолютно бесполезный девайс, который скорее нужен для детей или с лодки в зарослях.
p.s. Раддд, я твой авторитет под сомнение не ставлю - просто ответил в шутливой манере :)
Раддд, сразу видно, что ты реальный рыбак. Сумел объяснить почему спиннинг это спиннинг, а фидер это фидер :). А вообще начинающему рыболову, который задает такие вопросы я бы порекомендовал взять простые китайские палки типа "калипсо" с "кобрами" и просто сначала попробовать что такое рыбалка и как вообще на практике происходит заброс. Набив руку "глубокие" знания Радика в этом вопросе покажутся очевидными вещами.
Валерий, а "за небольшие" это за сколько?
Радик ну смотри мои методы условия лова:
- Небольшая речная заводь в стороне от русла:
1. С берега на короткую дистанцию ранней весной, до того, как поднялась кувшинка (в основном карась).
2. Там-же когда поднялась кувшинка с резиновой лодки на поплавочку между кувшинок (в основном карась).
3. Там-же по осени когда кувшинка начинает ложиться с лодки на поплавочку (тарань).
- Платный (для меня бесплатный) став.
1. Завозы тяжелых снастей от 100 м. (лучше до 200) - толстолоб, карп, белый амур.
- Другой платный (для меня снова бесплатный) став.
1. Нетяжелая береговая снасть. Заброс до 60 м. (карп до 1.5 кг.)
- Река (все только на алюминиевой лодке типа Крым или Прогресс)
1. Днем на свале фарватера все подряд
2. Ночью на фарватере (сом, лещ, крупная плотва, сазан, огромные караси - снасти соответственно разные).
- Хищная рыбалка
От троллинга до попера, от зеленки до глубинной щуки + окунь (на судака руки кривые).
- Морская рыбалка
1. На бычка в отвес.
2. На бычка в заброс.
3. На ската в завоз от 250 м.
Вот и посуди сам сколько палок мне нужно. Какие попроще - подурачится на берегу с мелочью, что посерьезней, то и соответствующая рыбалка (все геоориентиры, если будет интересно могу скинуть о каких местах идет речь).
Кроме того не будешь же по воробьям из пушки.
Итого по палкам:
1. Крутая матчевая - 1 шт.
2. Крутая маховая - 1 шт.
3. Запасная китайская палка 5 м. для поплавочной ловли - 1 шт.
4. Фидер середнячок - 2 шт.
5. Карповик весьма неплохой - 3 шт.
6. Карповик китай - 2 шт.
7. Спинодонки (крокодилы, калипсы и т.д.) - 6 шт.
8. Сомятник (тяжелая палка для морской рыбалки) - 1 шт.
9. Спининг - 2 шт. (хищная рыбалка у меня далеко не основная).

p.s. кому-то кажется, что заливаю - вернусь через неделю домой, выставлю
батарею палок и сфотографирую.
p.s.s. с четвертого класса повернут на рыбалке. Снасти в случае поломки не выбрасываю, а ремонтирую. Вот и собралось :)))
Радик, у меня реально на пластиковых шпулях намотана леска, а на алюминиевых шнур :))). Я думал так задумано :)))
Кроме этого, кольца не всех моих палок позволяют без боли в сердце использовать шнур, а палок больше чем катушек. Вот и переставляю иногда в зависимости от рыбы и лова катушку на разные палки (правда после новогодних приобретений, у меня только 1 палка голая осталась).
Валерий, вопрос был о материале ШПУЛИ. Других, кроме алюминиевых, графитовых и пластиковых мне не встречалось (может есть титановые, но страшно представить сколько тогда будет стоить катушка).
Когда рыбка замерзает, то она каждая по отдельности получается, можно брать с точностью до штуки и не трогать другую
Радик!!! Валерий!!! У Вас что, используют ЗАМОРОЖЕННУЮ рыбу для ловли на живца зимой на жерлицы??? Это клюет??? Вот дикость... Удивлен!!!
Да... Где-то есть зима. А я вот в середине января на ночную с лодки на воде простоял и даже не замерз. Никогда таких зим у нас не было.
Для начала нужно определить размерность подшипника (хотя странно, что в бумажке по разбору Вы этого не нашли). Подшипники продаются во многих интернет-магазинах.
Немного погуглил - нашел таблицу размеров, может Вас заинтересует.
http://ribku-lovim.ru/razmery-podshipnikov-dlya-ry...
Спасибо. Правда я уже похоже не рыбак, а просто болтун - просидел дома за компом и месяц уже никуда не ездил.
Фанатик, по моему эти груши что-то вроде пилькеров (они служат для отвесного блеснения). Как таковой, игры у него нет. Можно использовать любые проводки. Главное условие - достаточная глубина (вообще они для глубин, куда не загонишь больше ничего). Как-то так.
У меня саплекс был. Подтверждаю, вещь хорошая.
Алекс, ты реально красава! На выходных два товарища поехали на 2-е суток на платник, где практически никогда не клевало, но рыбы немерянно. Сереге (один из них) я и посоветовал для пробы замесить кашу на рыбной муке. Второй (Дима) поехал чисто с магазинной смесью. Поехали они семьями просто отдохнуть. В итоге за 2 дня на одном месте у Сереге 4 карпа 2-2,5 кг. и 1 на 3,5-4 кг. У Димы - 1 на 2-2,5 кг. По ходу каша реально сработала. Оба ловили на кукурузу.
Не знаю, может меня заклюют, но я считаю что ограничивать вылов рыбы на платниках это свинство. Поясняю: убиваешь кучу денег, чтобы собраться и доехать на рыбалку. Средняя оплата места на платниках соразмерно 10-ти кг. рыбы. Клев вялый. Там где стоит рыба не пускают. И если вдруг посчастливится каким-то чудом нащупать золотую жилу один раз из 5-10 рыбалок, тебе говорят: "Ограничение до 5-ти кг" (бывает вообще до 3-х). Понятно, что рыбалка это удовольствие, и экономически невыгодное занятие, но привезти домой кучу рыбы, чтобы все обалдели тоже хочется (добытчик приехал:)). И вообще меня убивает, что если хочешь купить перевес, то за каждый кг. доплачиваешь по трехкратной цене от магазинной стоимости.
Алекс, огромное спасибо за статью. Нечасто встречаю какие-то рекомендации, которые хочется попробовать на практике (правда пока сработали инновации только по ловле леща). Больше всего меня заинтересовал рецепт прикорма - обязательно попробую и отпишусь. Действительно на платниках рыбы немерянно, а клевать не хочет (я всегда на такую рыбалку еду с тремя четырьмя разными прикормами). О рыбной муке никогда не задумывался. Хотя фраза: "Прикармливать нужно тем, чем кормят" - мне известна.
В принципе все понятно, НО: где-же взять столько денег, чтобы на каждую рыбалку накупать по пол кило опарыша для прикормки? Червь еще подороже будет. Понятно, на какой-то крутой турнир можно потратиться, но на обыденную рыбалку НЕТ.