Алюминиевая шпуля только шнур? Шнур для карповой ловли...

Может быть вопрос и глупый, но однозначного ответа пока нигде не нашел. А суть вот в чем: Недавно общался с человеком из другой местности, который покупает кучу журналов, смотрит много тематических телепередач про рыбалку - одним словом "начитанный" (снасти кстати у него козырные). На рыбалках бывает не часто, в основном с какими-то шашлыкобухателями на природе, а не с рыбаками. Зашел у нас разговор о снастях, во время которого я сообщил, что использую катушки с бейтраннером на карпа, шпуля алюминиевая, шнур 0.14. Услышав эту информацию мне было сказано, что я ничего не смыслю в рыбалке потому, что на карпа со шнуром никто из грамотных не ходит. Шнур только для хищника. На мой вопрос почему же тогда производитель делает катушки с бейтраннером с алюминиевой шпулей (графитовая или пластиковая идет дополнительно), мне ответили, что алюминиевая шпуля вполне приспособлена для лески, и наличие графитовой шпули не говорит о том, что она предназначена для другого материала. Не знаю как где, но у нас на карповую рыбалку (в т.ч. белый амур, толстолоб) в основном используют шнур. Рассудите с точки зрения теории кто из нас прав?

Подскажите что за спиннинг я купил?

Сегодня как-то случайно мне предложили купить б.у. спиннинг. Цена копеечная, глаза загорелись и я его приобрел. Чудо называется flagman CORSAR im6 2.10 7-25g. Судя по ощущениям, строй быстрый. И вот пришел я, счастливый обладатель сего чуда домой и полез в интернет, чтобы узнать его ценовую политику и вообще класс удилища. Оказалось, что он давно снят с производства и я не знаю к каким современным аналогичным линейкам его отнести. Теперь вот и думаю: "Не прогадал ли?". А может вообще эту палку перепродать дальше (у меня и так есть нормальная китайская палка). Итак вопросы: 1. В каком ценовом диапазоне были эти спиннинги? (я отдал 10$). 2. Какая сегодняшняя линейка им соответствует?

Люди добрые. Научите уму разуму (приготовление основы для осенней прикормки)

После того, как я опозорился на все рыболовное общество, хочу узнать практический рецепт приготовления прикормки нужной консистенции для лова в холодной осенней воде. Дело в том, что ингредиентов у меня было множество (ассортимент по большей части соответствовал рекомендациям). В итоге получился абсолютно бесполезный пластилин. По всей видимости основа из вареного пшена (каша) вообще не годится на роль прикорма (да и манку раскритиковали). Как и из чего сделать ОСНОВУ, которая будет и пылить и рассыпаться при ударе об холодную осеннюю воду?

Я ничего не испорчу если смешаю все?

Собрался сегодня ночью на реку на белую рыбу. Начитавшись кучи статей об особенностях осенней ловли купил следующие ингридиенты: 1. Дробленый горох. 2. Гороховая мука. 3. Конопляная макуха. 4. Сухое молоко. 5. Пшено. 6. Рыбно-костная мука. 7. Мотыль. 8. Опарыш. 9. Перемороженная баночная кукуруза. 10. Манка. 11. Овсяные хлопья. 12. Ароматизатор с запахом мотыля. Собираюсь использовать все в пропорциях на свой взгляд. Может кто-то пробовал мешать кучу белковых составляющих со всевозможными пылящими - ничего не испорчу? p.s. недавнюю статью о возможности намешивания в кучу всего читал, но все-таки стремновато как-то.

Новый шнур оставляет на пропускных кольцах какое-то вещество

Купил новый шнур 0,12 флагман в фирменном магазине. При его намотке на катушку был немного нехарактерный звук от трения шнура об тюльпан спиннинга. На ощупь шнур как покрыт какой-то мастикой (вроде и не пачкает, но и какой-то "постпластилиновый" эффект на руках оставляет). Съездил на рыбалку - вроде ничего, нареканий никаких. Но, приехав домой, обнаружил, что в кольце тюльпана собралась какая-то полимерная ерунда зеленого цвета (я так понимаю, что именно та непонятная пропитка шнура). Кто-то сталкивался с такими шнурами? После того, как эта ерунда оботрется об кольца, будет ли шнур пригоден к эксплуатации? Для чего вообще нужна эта мастика? p.s. фото налета в тюльпане и коробки шнура выложу ниже в комментариях.

Что случилось с жором щуки?

Лет 10 назад было все понятно. Поздняя осень у щуки жор. Ловиться на все и везде. Практически не бывает холостых выездов и т.д. Во все остальное время как обычно: стандартный налов иногда сменяющийся аншлагами (или просто обычная рыбалка). Так вот, за последние пять лет ни разу не застал рыбалки, чтобы щука бросалась на все. Более того, абсолютно в любое время года обычная рыбалка (Хоть август, хоть конец осени или зима. Что перед первым льдом, что первая открытая вода). Неоднократно общался с местными, то они и сами не знаю был или нет жор. Да и знакомые рыбаки затрудняются ответить. Как определить жировала щука или нет? Может экология, снижение численности рыбы и стремительно меняющееся повадки такое понятие как "жор" уже превращают в анахронизм?

Как минимизировать расходы на шнур?

Моя катушка на хищника имеет размер шпули 3500. Зарядить всю шпулю даже 0,18 шнуром ну очень дорого обходится. Кроме того, я не видел, чтобы кто-то работал на дистанциях свыше 50 метров (да и непонятно что нужно швырять чтобы оно дальше летело). В итоге, если намотать не всю шпулю - значительно сокращается дистанция заброса (за счет трения шнура об края шпули), а если всю - то дорого. Кроме того, даже намотав всю шпулю, через несколько рыбалок все равно шнур укорачивается (зацепы, перепуты, механические повреждения и т.д.). Опять имеем мало шнура на шпуле и дискомфорт при забросах. Приходится сматывать оставшийся драгоценный шнур и опять тратить кучу денег на новый (узлы неприемлемы). Может кто-то даст дельный совет или это неизбежность? p.s. рекомендации по поводу покупки катушки с меньшей шпулей я уже получал.

Что такое рыбалка?

Из "погодного" обсуждения параллельно назрел еще один вопрос касательно что для кого значит рыбалка. Лично я на рыбалку езжу всегда без спиртного (как я говорю: "Либо бухать, либо рыбачить"). Не признаю траты времени на готовку шашлыка, ухи и всех остальных прелестей (Либо рыбалка, либо отдых на природе!!!). Ни в коем случае не пропущу в компанию на рыбалку "не рыбака" (такие индивидуумы, не понимая самого величия процесса думают как-бы просто оторваться). Если не клюет, я всегда найду себе занятие по перевязыванию поводков, экспериментов с забросом, поиска другого места или перепрофилирования на другую рыбу (вобщем только и рыбалка и ничего более). Более того из еды беру только бутерброды и овощи чтобы можно было не отвлекаясь есть одной рукой. Я нормальный мужик, который может и выпить и попеть песни и оторваться на природе, но называть такое времяпрепровождение рыбалкой считаю кощунственным. Или отдых на природе или рыбалка, и никак иначе. А как у Вас господа рыбаки?

Во всем виновата погода???

Вот уже многие годы переворачиваю горы информации о том, при какой погоде какая рыба ловится. Как влияет атмосферное давление и какая разница от того, откуда дует ветер. Как по мне, вся эта заумная "погодная" наука не более чем глубокая теория псевдорыбаков, и не имеет ничего общего с реальным положением дел. Несколько раз проскакивала мысль, что повадки у рыбы стали не такими уж и предсказуемыми как 50 лет назад, и поэтому "погодный" подход поменялся. Рыба или хочет ловиться или нет, а откуда дует ветер ей наплевать. Причем, при абсолютно идентичных погодных условиях на одном и том же отрезке водоема можно и отрыбачиться на славу, и вернуться домой абсолютно ни с чем. Во главу стола я ставлю опыт, снасть и наживку, а все остальное - как повезет. Может кто-то считает иначе?

Как отсечь карася и всякую бель в походе за лещём?

Недавно нашел перспективную бровку на реке. Стал на ночь на лодке, заякорился и закинул три фидера (потом першел на два). Снасть: "Г"-образное коромысло, тряпичный мешочек-сетка с кашей и отводной поводок с крючком (около метра). На крючок пучок червя. Клев был знатный и всю ночь. Столкнулся с совершенно неожиданной проблемой: не знаю как отвадить карася. Он с голодухи атаковал все и вся целую ночь, тем самым портя мои "лещевые" пучочки червя (в защиту карася могу сказать, что он был от 0,5 и выше). В итоге, каким-то образом между карасями и влетело с пяток лещей, но потенциал был значительно выше. Вот собственно и всё. Конечно многие могут сказать: "А чем карась тебе не рыба?", но что-то я наверное его уже переловил.