Масло в двигатель и редуктор снегохода?

Ребята, на прошлой неделе обзавелся миниснегоходом SNOWMAX Т200. Снежик немного б/у, пробег 60 км., мануал безнадежно утерян, а подобной техники у меня никогда не было. Встал вопрос по замене масел, кто в теме подскажите пож-ста, какое масло надо купить для движка и какое для редуктора? Может есть владельцы именно этой модели или похожей? Мануал бы мне, нигде найти не могу.

Самое хорошее средство от комаров

Парни, кто, какой спрей применяет от кровопийц? Нужно чтобы и на одежду, и на кожу можно было брызгать без последствий.

Чем заменить наживки в сегодняшних реалиях?

Магазины закрыты: ни червя, ни опарыша, ни мотыля не раздобыть. Остаются только кукуруза и прессованная манка, которые в условиях холодной воды и рыбалке на подлещика и густеру, мягко говоря, - несуразные насадки в нашем регионе. Что-то где-то копать тоже вариант так себе, потому что земля еще очень холодная. Какие будут соображения? Что может сработать из животного происхождения, а главное где это взять? Сразу напишу - мифические карантины и прочая лабуда, меня не колышить вообще никак! Никакого карантина НЕТ, а подмена понятий вообще никак не интересует, поэтому прошу отвечать по существу вопроса, без разных истерик и домыслов.

Кто знает, что за материал используют для крепления катушки на самодельной удочке?

В общем, всё в вопросе. Делаю удочки с пробковой ручкой, приматываю катю изолентой, недавно видел в сети, там катя какими-то прозрачными хомутиками ...оп... и зафиксирована. Как- будто термоусадка натянута, но такой толстой термоусадки я даже не видел. Кто по курсу что это и чем можно так закрепить, чтоб как термоусадкой? Варианты с разными катушкодержателями не интересуют совсем.

Искусственная всплывающая кукуруза кому-то вошла?

Очень много споров и много хороших отзывов идет о данной кукурузе на всем известной китайской площадке. Хочу взять на следующую весну для пробы. Кто, что скажет? Или это всего лишь "пена" всплывающая, которую я и дома могу ароматами и цветом наградить? Прошу региональную составляющую указывать, так как не всё однозначно.

Чем пропитать зимний костюм чтобы не промокал?

Парни, посоветуйте хорошую водооталкивающую пропитку. В прошлом году попали зимой под ливень и через 3 часа костюм стал напитывать воду, раньше до вечера держал, а тут я промок почти насквозь. Да, и еще, как правильно пропитать ткань, чтобы ее эффект пароотведение не пострадал?

Что за полосы на экране эхолота?

Стал замечать что экран сильно полосит. Кто-нибудь с в курсе с чем связана такая бяка? Фото ниже.

Какое масло залить в "сапог" мотора Тохатсу 9.8 л\с

Парни, собственно нужен дельный совет. Какое масло плеснуть в редуктор? Раньше движки обслуживал у одного товарища, потом он пропал из поля зрения. Я купил новый мотор, обкатал еще в позапрошлом сезоне, но не поменял масло. Весь прошлый сезон тоже прогонял на обкаточном (все время не было). Сейчас надо решить этот вопрос, а то потом опять время не найду.))) Желательно марку с циферками. Спасибо.

Помогите найти книги по ихтиологии?

Ребята, дело в том, что полетела система моего ПК, спасти не удалось ничего. У меня была небольшая библиотека научной литературы СССР по ихтиологии. Разведение рыб, кормление, поведение, описание и прочее и прочее. К многим книгам я обращался за помощью, но вот есть одна особенность в моей памяти - я никогда не запоминаю точное название книг (не знаю почему) по итогу книг теперь нет, а нарваться на сайты, где можно скачать подобные вещи я не могу. То книга есть, а файл запаролен, то вообще пурга какая -то скачивается. Может кто - то пользуется, читает, может кто - то, что - то скачивал с какого - то конкретного сайта, помогите пожалуйста. ВНИМАНИЕ!!! Не интересует Сабанеев! Интересуют реально научные книги институтов по изучению костистых рыб, датируемые от 70 годов прошлого столетия по нынешнее время.

зимняя мормышка "ХРЕНЬ". Как играть?

Сегодня сделал три штучки, кто -нибудь уже использовал такие? Какую анимацию лучше применять? Фото выложу первым постом.

Помогите найти Mann's Dodger 7.5 см.

Собственно все в вопросе. Очень нужны такие приманки в цвете: "шартрез металл+кр.хв", "белый перламутр + кр.хв.", "машинное масло"...можно "лимон+кр.хв. Может кто натыкается в тырнете на них или знает где реально есть в наличии.

Термоноски какие?

Кто использует термоноски, парни, поделитьесь опытом? Какой фирмы надо брать? Что-то ноги стали подмерзать даже в Таптыгиных, походу старею)))

Ловля на раттлины зимой. Кто какие использует?

Заманушная реклама с супер уловами и супер отзывами наводит на мысль о крупной заказухе, плюс к этому собственный опыт использования говорит о том, что ничего сверхъестественного в этих раттлинах, окоромя цены, нет! Но народ продолжает упорно навязывать именно эти приманки. Что это? Лоханулся сам- предложи другому? Кто реально каждую рыбалку ловит на раттлины, повторяю, не от случая к случаю раттлины срабатывают, а каждую рыбалку, есть такие? Напишите плиз модели и водоем, где вы на них рыбачите зимой.

Зимние приманки для ловли окуня. Уловистые окунёвки.

Ребята, раз пошла такая пьянка, давайте обсудим у кого какие фавориты по зимнему окуню. Вот Мамба упомянул КТ-36, я больше предпочитаю ловить на всевозможных чертей, в конце зимы на мормышки: "капля", "уралка", нежели на блесны. Но все равно, мне интересны именно модели уловистых блёсенок на окуня их вес и анимация. Думаю, не только мне интересны.

Кто ловит зимой судака? Поделитесь уловистыми блеснами, балансирами и другими приманками....

Собственно весь вопрос в заголовке. Кто, что предпочитает использовать по судаку? но прошу не просто название приманки писать, а хотя бы с минимальными понятиями анимации и условий использования : глубина, место, наличие/отсутствие течения, есть подсадка/нет подсадки. В общем кто в теме, тот понимает о чем я.

Заточка филейного ножа.

При последней разделки судака столкнулся с тем, что "моровский" филейник стал хуже справляться с задачей, есть какая-то возможность дома его поправить или запорю только? Там говорят угол заточки какой-то хитрый...короче, много говорят, а у нас есть рукастые, головастые, кто сам хорошо работает с металлом, точит ножи и может подсказать какие есть хитрости.

Азиацкая маховая удочка. Что это за способ ловли?

Кто-нить шарит в этой теме из наших постояльцев? Что за ловля на азиацкую махалку и что там за нюансы такие?

Куда девался судак?

Куда девалась рыба, кому она мешала? Ее ведь много было, теперь совсем не стало! Мне надо бы отчеты и рыбу тоже надо! Верните, люди, рыбу, верните щуку! НАДО! Что с судаком, ребята? куда, бля-муха, он делся?

Ночная ловля судака сродни браконьерству?

Будь моя воля, ночную ловлю судака я бы запретил на законодательном уровне! Считаю, что судак ночью очень уязвим, потому-как у него наибольший пик активности. Он кормиться, забывая обо всем, тем самым превращается в очень легкую добычу. Спиннингисты выбивают маточное поголовье, чем снижают популяцию рыбы в целом. Кто, что думает по этому поводу?

Чека безопасности от лодочного мотора.

Парни, кто мотор сновья брал? У вас была запасная чека? Чет только сейчас подумал про нее... Взял Тоху 9.8, вроде коробка была запечатанной, но свеча запасная одна почему-то и чеки запасной нет...Она вообще должна быть в комплекте?