Я мастер!

Сюда выкладываем то, что делаем своими руками для рыбалки: блесна, воблеры, "мух", любые рыболовные ...
Рейтинг сообщества: 1033

Чем паять вольфрам?

Разжился вольфрамовыми электродами диаметром 2 и 3 мм. Думал побыструхе навоять мормышек, тех же гвоздешариков, но крючки припаять не смог - паяльная кислота, ортофосфорная, соляная, бура не принесли результата. Вольфрам зачищал до блеска, но припой все равно скатывался. В итоге примотал крючки тонкой проволокой и пропаял, но вопрос остался, ведь на покупных мормышках крючок припаян.

Подойдет ли для мормышек лак для ногтей?

Близится зимний сезон. Подготовка началась вовсю уже и возник вопрос: чем отличается специальный лак для мормышек (чертиков, коз, блесен и т. д.) от обычного женского лака для ногтей? Кроме цены конечно.

Узлы для фиксации снастей?

Уважаемые рыбаки, прошу поделиться опытом.Кто какие использует узлы для идеальной фиксации снасти.Сам использую триленовый узел.http://www.animatedknots.com/trilene/index.php.

Литол для смазки катушки?

Доброго всем дня. Разобрал вчера катушку Salmo XR5. На главной шестерне была довольно густая смазка, но что это я не разобрал. Насколько я понял из статей, силиконовая жидкая смазка для подшипников в этом случае не подойдет. Можно ли использовать литол для этих целей?

Аккумуляторы холода

В прошлом году смастерил себе с клетчатой сумки (базарной), пенополистирола и пенопласта холодильник на рыбалку. В качестве аккумуляторов холода использовал бутылки с замороженной соленой водой. Знаю что при смешивании воды и селитры, происходит реакция с выделением холода. Есть идея попробовать заморозить 2/3 бутылки воды и потом заполнить до конца селитрой. Какие в кого еще варианты?

Использование холодной сварки при изготовлении блесен.

Может кто пробовал соединить две коронки блесны с помощью этой супер пасты? Интересно, есть ли смысл заморачиваться, не развалится ли блесна в воде, и какую сварку лучше купить для этих целей? Идейка одна есть, но там паяльник применять не получается!

Даббинг

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Нахлыстовые приманки предпочитаю делать сам и из подручных материалов. Даббинг изготавливаю из обычной разноцветной пряжи, которая продается в магазинах за копейки. Сделанный мною даббинг ни визуально, ни на ощупь не отличается от того, который продают в магазинах за бешеные деньги. Так откуда у них такие цены на товар, который в принципе можно сделать самому из копеечного материала? Или я чего то недопонимаю?

Делимся опытом по изготовлению вертушек.

Не поймав за лето ничего на 10 различных видов вертушек (покупных), у меня возникли вопросы.. То-ли руки кривые, то-ли вертушки какие-то не такие. При этом на видео, часто вижу показывают как хорошо и бодро на них клюет все от щуки до головля. Изучив материал, моё чисто субъективное мнение сложилось такое, что мне кажется лепесток вертушки должен быть достаточно увесистым, просто чтобы создавать мощные колебания в воде за счет своей массы (мне так кажется, если бы я был рыбой =) ). Рыбы чувствуют боковой линией, вода несжимаемая жидкость, следовательно все колебания должны передаваться максимально четко в воде. И мне кажется есть разница болтать в воде карандашом или стальным прутком одного и того же диаметра (утрированно но все же). Делимся опытом своих изобретений. А я тоже позже поделюсь фотографиями своих вертушек и уловов.

Паяльник. Какой купить?

Хочу сделать мормоблес, вот и встал вопрос- скольки ватный нужен для этого паяльник?

Ремонт и обслуживание катушек.

Делимся возможными решениями проблем, поиском деталей, заменителей деталей и способами разборки тех или иных катушек.

Нахлыстовые приманки

Какие мушки, нимфы, и т.д лучше использовать для той или иной рыбы?

Делаем блесны своими руками

Хотелось бы поговорить на тему "хенд-мейд". Как сделать блесну? Как подобрать материал для изготовления блесны? Какие есть тонкости в процессе пайки блесны? Размеры ваших блесен и прочее.