Я беру рюкзак, плюс маленькую сумку внутрь. Именно в этом портмоне и складываю запасные крючки, в частности, один поводок с уже привязанным, пару поплавков, свинец для замены грузила, на случай, если зацепится за дерево, либо камыш.
Есть еще вариант, что когда этот карась был мальком, при поиске корма на дне, крепко зацепился нижней губой за то, что на всю жизнь изменило структуру рта. Как пластическая хирургия, только для рыб.
Покупал на базаре у дяди, не знаю, можно ли назвать это магазинным червяком, на него словил трех достаточно больших карасей. После пытался ловить на червей с дачи, успехов подобных не снискал.
Приезжаю на дачу, иду на место в тени, когда есть полив, там большая влажность. Обычно недалеко от капусты и находятся отличные экземпляры, с помощью которых и отлавливаю довольно больших карасей летом и в начале осени. Альберт Фаза еще 9 месяцев классно объяснил, что и как, у меня подобная ситуация на огороде.
Трофей - это та рыба, которой ты можешь похвастаться перед родственниками, знакомыми, друзьями. Чем больших она размеров, тем больше гордости и рассказов об этом.
Лично у меня клевало на глубине около 50 см, конечно, бычки тоже часто грызли червяка, но караси также ловились примерно на этой глубине. По моему личному опыту, лучше глубже, чем у поверхности, так как в водоеме, где я ловлю, ближе к выходу из воды все съедает плотва.
Пробовал ловить на макаронах продолговатой формы, схожей по внешности на червя, но, как писал еще два года назад здесь Фантом, видимо, был дешевый сорт - поэтому успеха в ловле подобная наживка не принесла.
Пять метров длина удилища. Поводок - двадцать пять сантиметров. Расстояние от поплавка до крючка - пятьдесят сантиметров. Сергей84 еще летом озвучил, что поводок должен быть тоньше по толщине, чем основная леска - у меня тоже самое, вижу результаты на рыбалке.
У меня леска длиной примерно четыре с половиной метра, так удобнее - не запутывается, плюс как Елена Артемова еще 10 месяцев назад здесь написала, не рыбу поймаешь, а свой палец, например.
Чем меньше водоем, тем меньше рыба - тут вариантов особо нет. Еще и когда вода стоячая - где кислород, где новый корм, где, в конце концов, течение по которому можно развить свое тело и стать желаемым трофеем для опытных рыболовов?

Рыболовные путешествия
Хотел проверить глубину водоема, сделал на расстоянии десяти-двадцати сантиметров узлы, в которые завязал крест-накрест спички. В общем, попытка не удалась - не судите строго - хоть рассмешил опытных рыболовов. Просто не хотел тратить деньги на различные эхолоты и другие профессиональные приборы для таковых действий.
Как-то привязал ключ, которым открывают стеклянные банки - вес до пятьсот граммов - все, железный прибор улетел в водоем и больше не вернулся. Но леска была очень древняя - осталась в наследство от крестного отца, лет ей было около тридцати, если не больше - но зато еще с Германской Демократической Республики.
Аквариум на десять литров, компрессор с аэратором, корм для декоративных рыб, замена воды раз в две недели. Живут достаточно долго, около одного месяца. В темном месте, подальше от батарей и прочих обогревательных приборов в комнате.
На Украине, в 2019 году, в пересчете на российские рубли от девяносто (тридцать четыре украинских гривны) до двух тысяч (шестьсот восемьдесят киевской валюты) - штраф за нарушение правил рыболовства.