Олег, спс за развёрнутый ответ. Я специально указал наиболее распространённые типы кустарных кормов, используемые на этих водоёмах. Мучные изделия, насколько я понимаю, имеют свойство киснуть в воде. Потому и излишний закорм приводит к негативной реакции рыбы. Спец корма, продаваемые в магазинах или используемые на платниках возможно не имеют такого эффекта.
Подскажите пожалуйста. Опыта фидерной ловли и ловли с прикормкой практически 0. Использую чаще зимой на озёрах, чем летом на водоёмах. Для меня удочка это скорее процесс, чем результат. Рыбалку такую очень уважаю, но без акцента на улов.
Вот какой вопрос всегда задавал себе глядя на людей, активно использующие прикормки: а сколько (в кг) стоит готовить прикормки, так что бы не перекормить рыбу и не испортить водоём.
Вижу у ребят ВЁДРА еды для рыбы, где вес прикормки чуть ли не равняется весу улова...
Касаемо порчи водоёма, есть у нас несколько озёр, в которых практически отсутствует "глухозимье". Всегда активный клёв плотвы и окуня, не смотря на толщину льды (более 1 метра) и снега на нём.
Соответственно собирается на них народ толпами и давай кормить рыбу мАнками, крупами и мучными прикормками замешивая с разными активаторами, а потом замечаешь, что рыба уходит с этих мест на другие кордоны, где, по идее, нет такой халявной еды...Т е приходишь к мнению, что обильный перекорм приводит к порче всего лежалого на дне, вынуждая рыбу мигрировать в другие места.
Вот и думаешь, а сколько кормить на водоёмах с течением и на водоёмах без....
Полная и исчерпывающая информация. Стоит отметить, что эхолоты начальной ценовой группы в основном стоит брать для мониторинга дна водоёма. Насколько хуже они показывают рыбу понимаешь только после того как попробуешь более совершенную модель эхолота. Перед покупкой нужно взвесить все "за" и "против", а лучше попроситься на рыбалку к людям активно использующие данный дивайс:)
Удачной рыбалки всем, ни хвоста, ни чешуи.
RADD, я правильно понимаю, что смена груза с разницей в 8 гр так повлияло на игру приманки, что рыба стала активно клевать? У меня плохо укладывается в голове этот факт. Для примера: при игре 22-24 гр чебурашка будет падать на дно чуть медленнее своего собрата на 30 гр, т е игра будет чуть чуть более плавной. Я согласен, что из за скорости течения 22 гр может гораздо хуже пробивать дно и будет немного сноситься. Т е при 22 гр поклёвки, хоть и редкие были бы. А тут получается с нуля и до хорошего клёва не хватает каких-то 8 гр, как в том анекдоте про счастье. Как так-то?
Друг сегодня позвонил, со словами:"в гробу я видал это ...плохое лето, в любом раскладе еду на рыбалку с пятницы а воскресенье, даже если снег пойдёт". Я подумал взять зимний спальник и с ним рвануть. Хотя по прогнозу днём +11, облачность и возможен дождь. Посидеть на озере, посмотреть на поплавок блин. :)
Замечательный отдых. Лови там за себя и за тех кто на Севере. У нас только вчера было +22, неделю как листья появились и трава. Уровень в реках как в половодье. Занимаюсь строительством. Дак хоть почитать красивых рассказов:))
Замечательный рассказ, Алекс.Завидую, "белой" завистью.
У меня ещё сугробы по колено и лёд с метр. Только через месяц появится трава и пойдёт ледоход. Вода поднимется на метры вверх, затопит всё кругом, утащит с полей копны сена, дома "новых-старых-глупых" русских с побережья. И только к началу ИЮНЯ можно будет вот так вот посидеть с удочкой:(
Пишите больше, а то я зимние снасти уже убрал, надоело, а до летний, ой как далеко.
Григорий, я так понимаю речь идёт о водоёмах с коричневой водой?
Если речь идёт только о цветности воды, то типы приманки те же, только с уточнением местных предпочтений цвета/формы/игры. Как правильно RADD сказал, в первую очередь рыба приманку чувствует, и лишь потом видит.
Я ловил и в реках Костромской, Вологодской, Мурманской, Архангельской областях, на водоёмах с прозрачной и коричневой водой. Основное отличие было в привередливости рыбы, т е от частоты посещения водоёмов рыбаками, количество используемых приманок и снастей и т д. Мне известны водоёмы, где и на палку пустую ловится приличная рыба, и водоёмы где сначала надо девственницу в жертву водяному с канистрой спирта забросить, что бы хоть что-то поймать. Хотя рыба и там и там есть хорошая.
ccp спасибо!
ССР, а что за сигнализатор поклёвки на последнем фото?
Спасибо большое. Похоже из-за определённого спроса, в наших рыболовных магазинах сторожки все либо очень чувствительный (для ловли сига) либо "дубовые" (для ловли наваги), все силиконовые трубки очень мягкие. Поэтому я и удивился.
RADD, скажи пожалуйста, вот очень часто ты пишешь, что ставишь тяжёлые мормышки/блёсны на удочку, для ловли на течении/глубине. Какой кивок выдержит блесну 12 грамм? Все эти трубочки, лавсан, и даже металл просто сгибаются под 90 градусов.
У меня специфика ловли другая, но на балансир например в 7-12 грамм я сторожок из трубки ставлю только для смягчения падения балансира в толще воды, для сглаживания амплитуды качания.
RADD, очень крутое предложение. Нам бы с тобой чуть раньше об этом списаться:) Я очень хочу побывать на реках, отличающихся от привычного мне ландшафта. Есть несколько НО:
1) я езжу с напарником, красавицей женой, заядлой рыбачкой и хранительницей очага:)
2) в этом году мы уже подписали отпуск основной с 14 августа по 13 сентября. окончательно с планами не решили, куда поедем, обсуждаемо.
Путешествуем на машине, есть прицеп и всё для автономного проживания. Кемпинговый лагерь за 20 мин :) Есть ПВХ лодка и моторчик на 3,5 л с, планирую поменять, но пока другие затраты.

Я так понимаю у тебя в июле отпуск?:) Так что если только на следующий год.
А по Карелии есть действительно что рассказать. Правда я, в основном, бываю в 1 регионе там, на границе с Финкой:)
Касаемо Карелии, у меня, если надо, есть пара удачных маршрутов. Был там 6 раз и поеду ещё. Первый раз ездил через Тур фирму местную. Скажу так: работают ОЧЕНЬ хорошо, в рамках РФ, самая большая цена был за трансфер. Сейчас на неделю, на группу 3-4 человек на 7 дней отдых выйдет в районе 30 т р, в стоимость включено топливо, мотор 3,5 лс, лодка, дом с баней, постельное бельё и т д. Отдельно конечно идёт алкоголь, еда. Но в первый раз я приехал с небольшим рюкзаком, тубусом и кредиткой. Нас было 3, уехали в восторге. Сейчас катаем сами на авто.
Если интересны особенности Карельской рыбалки, из своих наблюдений, могу поделиться.
Я в Астраханской области был 3 года назад в сентябре. У нас в это время уже около 0, а там было +20 днём. Степь кругом жёлтая-жёлтая, только вдоль реки всё зеленеет. Дак вот там, и под деревьями, и на них, и просто везде были змеи. Может особенность региона где был. Ездил по приглашению на базу отдыха. Отметил тот факт, что большинство туристов предпочитало останавливаться на песчаных островах.
Вот такие особенности заранее не всегда узнаешь:(
RADD, я не великий спец в моторах, на мой взгляд причина может крыться в:
1) на подсос воздуха и попадание его в систему (пример прокладка ГБЦ)
2) от не качественного бензина заслонка дроселя загадилась.
3) Я так понимаю, после настройки карба ты свечи проверял? Они сухие после холостого хода? Т е если после запуска двигателя и непродолжительной работы свеча мокрая - то это всё же карб.

Т е по самому простому проверять стоит: свеча (нагар, просвет, влажность после холостого хода), прокладка ГБЦ, проверка всех соединений шлангов и самих шлангов.
Повторюсь, я не спец:) но подобная проблема у меня решалась как правило такими решениями.
RADD. как себя показал костюм при таких нагрузках? Долго ходить, много сверлить, достаточно тепло, как он справлялся с отводом воды?
Алекс, спс большое. Что-то подобное и рисуется в голове. Просто вдруг у кого есть реальный опыт лова в таких условиях.
И борьба с рыбой будет куда интереснее, чем на донку.
Спасибо, RADD. Я просто плохо представляю, как ловить удочкой на глубине более 4 метров при таком течении.
Поэтому рыбалка превращается в пикник. Солнце, река, летящие мимо гуси, горячий чаёк и любимая рядом:)
Ребята, помогите плиз разобраться.
Я рыбачу 90% времени на стоячих водоёмах и море. Тактику и способы лова давно для себя определил и в какую сторону экспериментировать тоже.
Но вот уже 3 года у меня есть 1 рыбалка, при которой я ничего не понимаю и в основном на ней загораю.
Итак, исходные данные:
Большая река Северная Двина, в среднем её течении. В летний период для реки характерны либо длинные и широкие песчаные пляжи (до 500 метров в ширину)со средним течение реки в центре. Глубины от 0,5 до 22 метров.
Время лова: майские праздники.
В это время река поднимается на 4-5 метров вверх. Т е все обрывистые берега становятся просто островками суши, все большие острова на реке становятся отмелями с кустами.
Вода в реке по типу "грязь". Т е муть страшенная, несёт деревья, ветки, траву и большую рыбу.
Задача: ловить леща с берега.
Механика выглядит так: весь песчаный берег залит водой, рыба подходит ближе к обрыву берега, кормиться под самым срывом, на глубине 4-5 метров. Скорость течения более 10 м/с, т е груз в 80 грамм несёт до тех пор, пока не уткнётся в препятствие.
Основная наживка: червь

Отсюда куча не решённых для меня вопросов:
- кормить смысла не вижу, при такой скорости течения от прикормки один пшик
- лещ в более тихие места не заходит
- ловить приходится чуть ли не под ногами
- какой снастью ловить в такое время и в таких условиях, кроме как донкой с огромным грузом я не знаю, но удовольствия кроме как от открытия сезона такая ловля приносит мало.
- Не в количестве рыбы дело, а в том что снасть крайне неудобная при озвученных условиях. Груз тяжёлый, но перебрасывать приходится очень часто, червь на крючке при этом рвётся на части, руки об леску режутся из за большого груза и т д.

Плюсы:
- обычно на майские у нас просто замечательная погода, выехать с женой на островок сухой и тёплой местности просто удовольствие, посмотреть на первую мать-мачеху, попить чаю и посидеть у костра
- при удачном выборе места нам за пару часов удаётся поймать 2-4 леща 1,5-2кг
- такую рыбу ловит жена, что безусловно идёт мне огромным плюсом в карму:)))
На майские у нас первое семейное открытие летнего сезона. Давно стало традицией. Менять традицию не особо хочу, но и способ ловли хотелось бы поменять.
Что посоветуете?