Ловля рыбы с берега

Донка: старая снасть с новыми возможностями.

1940
10
1

Донка: старая снасть с новыми возможностями.

Какую снасть выбрать для донной ловли? «Фидер» - ответите вы, и будете недалеки от истины. Ведь это один из самых популярных видов ловли белой рыбы на сегодняшний день. А как же быть с доброй старой донкой, на которую ловили наши отцы и деды? Неужели она отжила свое? Давайте вместе разберемся с этими вопросами.

Если побродить по водоемам и посмотреть, кто на какую снасть ловит, можно сделать вывод: «Донка живее всех живых». Как бы не был популярен фидер, большинство ловит по старинке: Меньше поклевок – не беда, зато рыба ловится зачастую крупнее. Фидер хорош, когда хочется снять зуд, соскучившись по рыбалке. Тут тебе и динамика ловли, да и поклевок значительно больше. Зато донка – это настоящая философия. Конечно, не стоит хватать охапку удилищ и, придя на водоем - расставлять целую батарею «закидушек», это не наш метод. Мы с вами попробуем классическую донку-кормушку превратить в эффективную и чувствительную снасть, не уступающую новомодному фидеру. А бить «врага» мы будем его же оружием.

Чувствительность.

В начале девяностых вряд ли кто слышал о ловли на фидер. Рыбачил я на обычный телескопический спиннинг с безынерционной катушкой. Оснастка: легкая кормушка – пружина с коромыслом и тремя поводками. По сравнению с дедовскими снастями: алюминиевым спиннингом и «Невской» катушкой, это была прогрессивная снасть. Но слабые поклевки оставались не замеченными. Решение проблемы пришло само собой: В тихую безветренную погоду, наблюдая за донками, заметил, как происходит поклевка. Сначала начинает подергиваться леска, потом оживает вершинка спиннинга, сигнализатор в это время еще никак не реагирует на поклевку, и только когда начинаются нормальные потяжки – отзывается колокольчик. Сделав соответствующие выводы, сигнализатор был максимально облегчен и стал крепиться на леске перед вершинкой удилища. Теперь самые осторожные поклевки регистрировались без проблем. От пружины с коромыслом я тоже отказался – при вываживании крупной рыбы свободные крючки так и норовили за что нибудь зацепиться, что приводило к сходу трофея и обрыву поводка. Применив в оснастке популярные фидерные монтажи, несимметричную петлю и патерностер с кормушкой-клеткой и одним поводком, вопрос с чувствительностью отпал окончательно. Рабочая наживка подбиралась частыми забросами в начале рыбалки на манер фидера: заброс в 5-7 минут.

Тактика и техника.

Вопрос о выборе места ловли практически не стоял. Перспективные места брались на заметку во время ловли спиннингом хищника на джиг. Это в первую очередь изменение рельефа, разного рода бровки и свалы. Всевозможные аномалии на дне – камни, ракушечник, коряги, границы твердого дна с илистым так же представляют интерес для рыбы. Так как чувствительность телескопического удилища никакая, то вместе с донками беру спиннинговый комплект. Десятка проводок тяжелой чебурашки обычно достаточно, чтобы определить перспективное место и выставить дистанцию, закрепив леску в клипсе шпули. После этого катушка переставляется на доночное удилище. На второй донке фиксирую ту же дистанцию. Далее делаем стартовый закорм (прикормку готовим на подобии фидерной с учетом всех особенностей ловли). А вот от частых перезабросов пришлось отказаться, так как объектом ловли чаще всего является крупный лещ. Для себя определил интервал: три – четыре заброса в час вполне достаточно для того, чтобы сохранять у рыбы интерес к прикормленной точке, в то же время не сильно ее пугать. Забрасываю максимум две донки, выбрав ориентир и стараясь попасть в одно и то же место. Когда клев становится интенсивным, перехожу на одну. Лучше подождать минуту-другую поклевки на одной донке, чем вообще ее пропустить, занявшись с другой снастью. В промежутке между поклевками обычно можно успеть поменять наживку и набить кормушку. Так и ловлю: вытащил одну, забросил вторую. Если рыба не активна и обе снасти в воде, то «заряжаю» дополнительную оснастку и просто перецепляю их после вываживания. В результате процесс ловли очень интенсивный и ты всегда готов к подходу стаи леща, когда каждая минута на счету.

Нюансы.

Крючки применяю небольшие № 16-12, длинна поводка обычно 70 сантиметров, иногда короче. Диаметр поводка максимум 0,14 миллиметров. В качестве основной использую плетеную леску. Желательно иметь два совершенно одинаковые комплекта донок, начиная с удилища и заканчивая плетенкой. Очень помогает при поочередном забросе снастей. От обычных кормушек в форме пружины полностью не отошел. Применяю их когда достает мелочь. С этой же целью иногда забрасываю кормушку немного в сторону от накрытого стола.

В итоге хотел бы высказать одну мысль: Не важно, кто на какую снасть ловит. Ведь и на фидер можно (иногда даже нужно) прицепить кормушку от донки, а на донку – фидерную оснастку. Гораздо важнее научиться правильно выбирать место ловли, анализировать сложившуюся обстановку и делать соответствующие выводы. При таком подходе можно одинаково результативно ловить как на фидер, так и на донку. А самое главное, чтобы сам процесс доставлял удовольствие ВАМ!

1940
10
1

Комментарии  10

static/default-user-img.gif
ССР, а что за сигнализатор поклёвки на последнем фото?
Сигнализатор самодельный. Нержавеющая проволока 0,8 гнется буквой П. На концы наклеены бусины диаметром 5 мм..Скоба с бусинами вставляется в прозрачную трубочку, которая идет в комплекте с светлячком. Леска проходит сквозь трубку и вяжется к скобе. С другой стороны в трубку вставлен цилиндрик из яркой пластмассы. Ночью ставлю светлячок. Скоба согнута таким образом,что бусины прижаты друг к другу. Плетенка при подсечке просто проскальзывает между бусинами.
static/default-user-img.gif
ccp спасибо!
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Все это интересно, но как быть с точностью и дальностью забросов? Я тоже была ярой приверженкой спиннинга, пока не просидела без клева в одном широком месте реки. Не докидывала до места где рыба была. Потом решила, что лучше китайский фидер, чем японский спиннинг.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Юля,
спинодонка, как бы и чем она не была оборудова- снасть для ловли под ногами.
Некоторые умудряются даже фидерные хлысты вклеивать для того, чтоб не использовать колокольчики и пытаться гасить рывки рыбы, но все равно спиннингом далеко не кинешь и точность никакая, а еще сазан весной на раз ломает спиннинги.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Раньше много ловил на спиндонки, всякими там "крокодилами" с "кобрами"- проблем с дальностью заброса не было. Если поставлен заброс, одинаковые удилища, катушки, веса оснасток- точность заброса минус-плюс 5 метров. На спинодонки почти всегда ставится монолеска, ни разу не ловил "под клипсу" и не видел чтобы так ловили. Сазана не ловил, но с карпами на пятеру такая снасть справлялась без проблем. В общем "спинодонка" в моем понятии- вполне рабочая бюджетно-народная снасть. Тут вопрос в другом, оснастки типа "патерностер" "несимитричка" и д.р. с длинными поводками будут работать лучше с квивертипом, на колокольчике получается много холостых поклевок. Спиндонка больше для оснасток рассчитанных на самоподсечку рыбы, за счет коротких поводков и веса пустой кормушки не меньше 45 грамм.
Все что написал, конечно же мое личное мнение.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
и что можешь крокодилом забросить кормушку 40 грамм на 60 метров? ни за что не поверю! а разлет в 5 метров -это уже много, за отсутствие клипсования вообще промолчу. Полторы тыщи стоит китайский фидер "импульс", делов на копейпу.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Кормушку 40 грамм + прикорм на 60 метров "крокодилом"- легко. Разлет в 5 метров для "спинодонки" если их три :) - это нормально. Вопрос не в деньгах, хоть бесплатно, просто написал про то как ловил раньше.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Кормушку 40 грамм + прикорм на 60 метров "крокодилом"- легко.
Ростислав,
мне вот тоже ни вериться. Ты на глаз расстояние меришь?
А три спинодонки -это уже никрасиво. В наших местах можно и в фэйс за неуважение к окружающим получить.

Все же, век спинодонок прошел. Если б результативность спинодонки и фидера была б хоть приблизительно одинакова, то все бы так и продолжали "дрынами" ловить. Максимум 35-40 метров я бросал спиннингом 2.7м."нонэйм" с тестом 40-80 гр. судя по оборотом "кати". Сейчас микадовским фидером с тестом до 120гр. и ростом 3.6м при силовом забросе 60 метров летит "клетка" 50 гр...., не более того.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
мне вот тоже ни вериться. Ты на глаз расстояние меришь? - Нет, оборотами катушки.
А три спинодонки -это уже никрасиво. В наших местах можно и в фэйс за неуважение к окружающим получить.- Это что получается, с тремя донками на водоем вход запрещен? Нда, дикие у Вас места.
Все же, век спинодонок прошел. Если б результативность спинодонки и фидера была б хоть приблизительно одинакова, то все бы так и продолжали "дрынами" ловить. - Большинство как ловили дубами- так и продолжают. С пору нет, фидер по сравнению со "спинодонкой" выигрывает во многих моментах.
Максимум 35-40 метров я бросал спиннингом 2.7м."нонэйм" с тестом 40-80 гр. судя по оборотом "кати". Сейчас микадовским фидером с тестом до 120гр. и ростом 3.6м при силовом забросе 60 метров летит "клетка" 50 гр...., не более того.- Рад, монолитный стеклопласт можно и в хвост и в гриву, я это к тому что- можно не боясь вложиться в заброс. А карбоновым удилищем Вы всегда машете от души? Кормушки по форме тоже разные бывают, я из-за оснастки ловил только "арбузами" это типа модной сейчас "пули". По аэродинамике, клеткам до перечисленных очень далеко.