Лодки и моторы

Самодельная струбцина для крепления датчика эхолота

6151
7
0

Короче не зря говорят-"Нужда у дураков ум рождает"! Пошел купить струбцину для датчика эхолота, а она стоит полторы штуки. Тут проснулась "жаба" и говорит мне аргументировано и четко, мол не торопись за кусок фигового дюралия отдавать 1500 рябчиков, сколько приманок купить то можно?

Ну, послушал я "жабу", и пошел искать дешевле, а потом и вовсе решил сделать струбцину сам. Правда моя конструкция подойдет не на все транцы, а лишь на такие у которых есть отверстия для переноски лодки.

Вот на фото обвел красным-

Для изготовления струбцины я взял полипропиленовую трубу диаметром 20мм, нагрел ее на газу и сделал из нее букву "П" Причем расстояние между параллельно идущими трубками равно толщине транца. Далее мне показалось не совсем комфортно таскать с собой кусок трубы 50см и я решил сделать разборное крепление. Для этого купил сгон "американку" (60-80р), ну и по пути в этом же магазине взял пару хомутов с "барашками" (40р)

Дома разрезал трубу так чтоб сгон получился выше ватерлинии, затем хорошо нагрел ее на газу и воткнул в посадочно-сварочную муфту "американки". Труба прекрасно вварилась без всяких там спец утюгов и паяльников.

Саму трубу я не покупал, осталась после ремонта, но думаю её цена рублей 150. Итого получается примерно 300 р и 15 минут делов. Под пятисильным мотором струбцина показала себя вполне состоятельно. На полной скорости не прогибается, и не разбалтывается. Крепится и снимается очень легко на одном хомуте, через отверстие для переноски лодки в накаченном виде.

Из за румпеля плохо видно, но думаю и так понятно как она крепится!

Вот, сделал фото как крепится струбцина (специально для Тимурика)

Думаю, теперь вопрос исчерпан?

НХНЧ!

6151
7
0

Комментарии  6

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Ничего себе простое крепление, это же надо постоянно хомут полностью разбирать и собирать...Или я чет не понял?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да ни надо ничего разбирать! Хомут болтается на той трубке, на которой датчик установлен, при установке струбцины, его надо придерживать в отверстии для переноски лодки и походу вставить второй конец трубы, который пройдет ниже нижнего края отверстия. Все просто! Кому непонятно будет сделаю пошаговое фото установки на транец!
static/default-user-img.gif
молодец
static/default-user-img.gif
Не думал пустить кабель внутри трубы?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Думал, не пролазит на загибе. думал сварить на уголках, но тогда расстояние большое получается! Я кабель через хомут прижимаю, чтоб не попал под винт ненароком.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Прикольная струбцина! Молодец!