Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Рыбные блюда. Густера в духовке.

2568
6
1

Очень простой рецепт приготовления рыбы, который подойдет для всех, а особенно понравится тем, кому жаренная рыба противопоказана. В добавок мне он нравится за то, что вообще не надо заморачиваться. Поскидал всё, что нашел в холодильнике, в глубокий противень и забыл на 30 минут, а в результате получил нежное, таящее во рту мясо густеры с кисло-сладким вкусом и соусом с тушеными овощами.


Продукты:

  1. Густера (так же прекрасно подойдет лещ, карась, сазан, судак и другая речная рыба)
  2. Сметана - 500 гр.;
  3. Морковь - 1 шт.;
  4. Лук репчатый - 1 большая головка ;
  5. Лимон - 1/4;
  6. Укроп зеленый - 8 веточек (можно обойтись и без него)
  7. Помидор - 1 шт.
  8. 5-6 некрупных зубчиков чеснока;
  9. Масло растительное - 50 грамм;
  10. Соль, перец.


Рыбу чистим, вскрываем, если есть икра, аккуратно ее вынимаем, несколько раз промываем в холодной воде (старайтесь не повредить целостность ястыков) , брюшки густеры вычищаем, убираем жабры и больше ничего с рыбой не делаем. Не нужно отрезать хвосты, плавники, головы, так как в них есть вещество которое имеет свойство желатина, кроме этого, целиковая рыба получается нежнее, возможно из-за действия того самого "желатина".


Теперь режем соломкой морковь, дольки чеснока очищаем, делим пополам, лук и помидор крошим кубиками. *Время приготовления рыбы будет напрямую зависеть от того, насколько мелко вы нашинкуете овощи, соответственно, от этого будет зависеть и наличие соуса, которым вы будете поливать готовую рыбу. Так что, если нужно побыстрее приготовить, то лучше все порезать помельче, чем у меня на фото.

Когда резать больше нечего, начинаем закладку.

На дно глубокого противня кладем веточки укропа, чеснок, морковь, икру,


...выкладываем густеру, сбрызгиваем ее соком лимона, поливаем растительным маслом (надо оставить на второй слой чуточку лимона и масла!). Не забываем немного подсолить, поперчить, затем...


...засыпаем слоем лука, моркови, опять кладем укроп,

... на него вторым слоем рыбу, лук и помидор. Все это вновь присаливаем, перчим, сбрызгиваем оставшимся растительным маслом и заливаем сметаной.


*Лучше ограничиться двумя слоями густеры, как говориться, - "третий лишний" ))

После того как сметана залита, немного помогаем ей разойтись до дна и, не дожидаясь разогрева духовки, ставим противень в холодную. Постепенный нагрев не даст сметане резко свернуться и спечься, она хорошо растечется, так же сок дадут овощи, а уже через 30 минут можно будет снимать пробу. Если лук готов, то и блюдо готово.

На этом все! Украшаем и подаем на стол по собственному усмотрению. Таким образом приготовленная рыба хороша и в горячем, и в холодном виде, а какая это закуска...(не при диетчиках будет упомянуто :) )


Приятного аппетита!

2568
6
1

Комментарии  6

59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Привет, Радя. Я всю жизнь так делаю, только сметану немножко водичкой кипяченой разбавляю. Для турбазы, когда у плиты всем стоять лень, рецепт просто супер. Макарошек еще быстро отваришь и все, а бульончику побольше сделать лучше, чтобы утром астению снимать )))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Макарошек еще быстро отваришь и все, а бульончику побольше сделать лучше, чтобы утром астению снимать )))
Кстати, да, вполне получиться хороший бульончик, только тогда противень повыше надо, чтобы рыбы побольше положить для навару. Вы у Лолы отдыхаете, когда с ночевкой ездите, или у вас теперь на всех турбазах духовки стоят в домиках?
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Самый простой рецепт! Почти уха. Добавить картохи, а минут за пять до готовности влить соленой воды до краев противня и получиться полноценное блюдо.
Вы у Лолы отдыхаете,
У Лолы твои все отдыхают, походу постоянно ))) Ту неделю отца твоего там видел, на позапрошлой Оксанку, а плиты сейчас почти везде есть с духовками, это раньше только на Солнечной бухте были в элитных коттеджах )
Рецепт проверенный, молодец что не ленишься делиться с другими.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Я сливками рыбу заливаю, а так все примерно так же закидываю.
Можно и сливками, на вкус и цвет....