Всё о лесках и шнурах.

​Как правильно намотать плетеную леску на безынерционную катушку.

54969
15
11

Казалось бы, что тут сложного: закрепил катушку на комле спиннинга либо фидера, привязал плетенку к шпуле узлом «удавка», кинул бобину в ведро с водой и наматывай себе, но не тут то было.

Начнем с того, что плетеная леска это не «монофил» и во время намотки в ведро с водой её бросать не нужно, потому что нить имеет свойство впитывать влагу. А если еще и наматывать шнур, полагаясь лишь на сопротивления воды, то при первом же забросе может произойти сброс петли, распутать который не всегда получается. Пропитанные брендовые шнуры менее подвержены намоканию, но все равно лучше попросить кого-нибудь подержать бобину на карандаше, чем использовать ведро с водой.

Очень важно чтоб плотность намотки была хорошая. Мокрый шнур, хоть незначительно, но все- таки расширяется, а высыхая уже на шпуле, плотность намотки снижается, поэтому даже если во время намотки пришлось прибегнуть к помощи воды, обязательно нужно наматывать плетенку с усилием, которое достигается прижатием шнура к бланку. Указательный палец той руки, которая держит бланк, обматывается изолентой и когда происходит намотка, это палец немного придавливает плетеную леску к бланку, тогда как вся рука держит комель в сантиметрах тридцати от катушки. Прижатие плетни регулируется так, чтоб ручка катушки крутилась равномерно, но с некоторым усилием.

Кроме этого, плотно намотать шнур на шпулю катушки, может помочь вот такое приспособление, которое продается в рыболовных магазинах.

Выглядеть может оно по разному, хотя суть одна: бобина со шнуром крепиться на валу и немного поджимается зажимами, чтоб создать усилие при котором шнур будет наматываться как положено, без всяких прослаблений, ровно, виток к витку.

По большому счету, всю эту конструкцию легко заменяет помощник в перчатках и карандашом, который может держать бобину на карандаше, немного подтормаживая её при намотке фалангами больших пальцев. Так что, насколько целесообразно покупать специальную конструкцию пусть каждый решает сам, а мы вернемся к другим немаловажным моментам.

Backing (Бэкинг, бекинг)

Правильность намотки шнура, да собственно и монофильной лески, не заканчивается лишь плотностью укладки её на шпулю. Еще одной важной деталью является высота намотки. Этот параметр очень серьезно влияет на дальность заброса приманок, поэтому пренебрегать им не стоит. Леска (шнур) должна наматываться таким образом, чтоб до верхнего бортика шпули осталось всего пару миллиметров

а добиться этого без бекинга не всегда возможно.

Что же это такое - бекинг?

Так называют (обзывают) подложку под плетеный шнур, которая заполняет объем между шпулей и шнуром, чтоб намотка закончилась на нужной спиннингисту высоте от края бортика.

Самым простым способом «поднять» шнур является подмотка на шпулю изоленты, но у этого способа есть существенные недостатки:

    1.Как рассчитать количество бекинга, чтоб до бортика осталось два миллиметра?

    2.Некоторые утверждают, что в жару клей изоленты течет и портит нижние витки шнура.

Насколько реальны проблемы с клеем - трудно сказать, но экспериментировать не хочется, тем более, что первого недостатка вполне хватает, чтоб отказаться от этого способа. Хотя есть упертые рыболовы, которым не лень несколько раз перематывать шнур со шпули на шпулю (а при отсутствии второй шпули обратно на бобину), чтоб добиться нужной высоты намотки. То есть: подмотал спиннингист изоленту, затем намотал шнур, посмотрел…-"надо еще"! Смотал плетню, опять подмотал изоленту, и т.д.

Процесс трудоемкий, но имеет место быть, единственное, что можно посоветовать неутомимым энтузиастам, это вместо изоленты применять хорошую ФУМ-ленту.

Более простой, быстрый и качественный способ добиться нужной высоты намотки - это использование обычной монофильной лески. При наличии у катушки дополнительной шпули все делается таким образом:

-кончик шнура заводится под клипсу, и плетенка полностью наматывается на шпулю. С усилием, как сказано выше. Дальше берется леска и привязывается к концу плетни академическим узлом,

затем намотка продолжается до тех пор, пока леска не заполнила нужный объем до края бортика шпули.

Получилось так, что леска сверху, плетня снизу. Теперь шпуля с катушки убирается, ставиться пустая, на которую одной из этих петель-

привязывается леска, и всё вместе со шнуром перематывается. Тут надо помнить, что в идеале леска для бекинга должна быть не толще сечения плетни, тогда они вместе «лягут» на шпулю ровненько, а узел, которым связывали шнур с леской, хорошо уложится и будет незаметным.

Если под рукой не оказалось нужного количества тонкой лески (бывает необходимо метров 100 "монофила" сечением 0.15 мм.), то можно использовать монолеску до 0.25 мм в диаметре. Правда, при этом есть нюанс. Не нужно связывать леску с плетеным шнуром, потому как узел получается громоздкий, что будет мешать сходу последнего и во время дальнего заброса приведет к сбросу петли.

Просто наматывается на шпулю «плетня», потом так же за клипсу заводится кончик лески и наматывается леска. Затем на новую шпулю сматывается леска. Обойтись без большого узла с толстым монофилом поможет пара виточков все той же ФУМ-ленты, которой нужно лишь придержать кончик лески

после чего, поверх бекинга привязывается шнур и сматывается на рабочую шпулю.

Вот так легла плетенка сечением 0.10 мм. ( по нашему) на выше показанный бекинг-

Ситуация с подмоткой бекинга усложняется в том случае, когда безынерционная катушка не имеет в комплекте дополнительной шпули или имеет две разные по глубине шпули. В этом случае придется воспользоваться помощью еще одной катушки, объем шпули которой, должен быть такой же, как объем рабочей, и произвести намотку в таком порядке: сначала на шпулю катушки-помощника сматывается плетеный шнур, затем подматывается необходимое количество бекинга. Далее берется рабочая катушка с пустой рабочей шпулей и все перематывается на нее.

И последнее, что может тоже кому-то пригодиться. Во время намотки леска или плетня может ложится на шпулю в виде пропорционального «цилиндра», « прямого конуса» или «обратного конуса».

Считается, что лучшему сходу лески способствует намотка «прямым конусом». Чтобы добиться нужной намотки достаточно «поиграть» регулировочными шайбами, которые у катушек с передним фрикционом находятся на главном штоке катушки.

Например, если шнур укладывается прямым конусом, а спиннингист больше предпочитает ровную укладку в виде бочонка, то следует убрать одну регулировочную шайбочку и повторить намотку, и т.д., по аналогии с примером.

На большинстве «заднеприводных» катушек регулировочные шайбы находятся в самой шпуле. Чтобы до них добраться нужно открутить специальную гайку, которая стоит на верхней части шпули

А регулировка происходить в точности наоборот: нужен бочонок из прямого конуса - шайбу необходимо добавить.

НХНЧ!

54969
15
11

Комментарии  13

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Толково разжевано. Только на катушке с большим объемом шпули стами метрами лески 0.15 не обойтись. Приходится использовать 0.25. Узел делаю, но потом его нужно всунуть в ряды намотанной лески. Занятие не для психически неуровновешенных :) раздвигать уложенные витки и вставлять туда узел с первого раза не получается. Рад, твой способ проще, возьму на вооружение.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Вспоминаю свой первый опыт намотки плетни на китайскую катушку. Намучился я тогда с со сбросами петель сильно. Один продвинутый спиннингист на берегу удел мои мучения и подсказал, что надо сделать чтоб "бород" не было и объяснил про плотность намотки.
Взял мой спиннинг, прицепил вертушку к кусту и отошел на всю длину шнура, потом дужку защелкнул стал подматывать шнур и медленно подходить. Получилось что мотал с усилием и плетенка намоталась гораздо плотнее. Ай, там вообще тогда все неправильно было, он и про бекинг мне рассказал и катушку посоветовал выкинуть, потому-что укладка была, как попало, волнами.
Однозначно полезная статья, особенно для начинающих рыбаков.
545a8054749d8d70bf57964f.jpg
Даже профессору рыбалки не помешает прочитать данную заметку. Без воды, по делу разложены все моменты влияющие на качество намотки, чем пренебрегать конечно же нельзя. Лень и неграмотность в этом деле себе в убыток на первой же рыбалке. Но я как и в случае у Николая Самойлова предпочитаю полностью размотать плетню и под натягом уложить её в шпуле.В городе это конечно же неудобно, но на выезде стоит потратить на это время, лишним оно потом явно не будет.
static/default-user-img.gif
Николай, не пойму... Как бы эта плотность намотки только до первого броска? Из воды неужели так же с натяжением идёт? У меня "бородки" бывают, хотя плотно наматывал. Думаю, плетёнка такая или тонкая может 0.1 ?
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Как бы эта плотность намотки только до первого броска? Из воды неужели так же с натяжением идёт?
Тамбов,
Не сдури надо натяжение делать при намотке, а придерживать плетню, чтоб плотно прилегал виток к витку. Из воды она идет с грузом (блесна, джиг) и достаточным сопротивлением для того что-бы укладка была правильной.
Еще петли могут быть от самой катушки, копеечные модели не способны укладывать тонкие шнуры правильно и ровно, отсюда и петли. Какая катушка у тебя? Модель напиши. и какой вид спиннинга предпочитаешь, вес приманок, берег-лодка?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Согласен с Сашей. Если применять чересчур сильное рвение при намотке, то петля может образоваться от того, что один из витков плетни врезался глубоко в уже намотанную на шпулю. А про укладку шнура после проводки могу добавить что после рывковых проводок у новичков возможен сброс петли, так как нагрузка при подмотки неравномерная из-за прослабления шнура после рывка и излишней торопливость. А так... если следовать рекомендациям в статье, то всё должно быть без проблем.
Кстати, плетня на "кате" что на фото как раз 0.1 и за полный сезон использования ни одной петли на любых проводках не было.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Хорошая статья, полезная!
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Тамбов
Тут уже ответили, я бы нового ничего не написал. На что бы ты не ловил, груз на том конце хоть какой-то есть и он больше чем сопротивление воды в ведре, если рассматривать намотку из ведра, о чем часто говорят форумные спецы и даже видео об этом снимають)
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Радик, у тебя Драгон Фишмейк уже три года, что скажешь о качестве, она лучше Эксии или Байти Форс и что ты ей таскаешь?
Радик, у тебя Драгон Фишмейк уже три года, что скажешь о качестве, она лучше Эксии или Байти Форс и что ты ей таскаешь?
Виталя, привет! Я её купил и в том же сезоне утопил вместе с удилищем, когда перевернулся на лодке. Заказал другую и ловлю ей. В прошлом году обслужить не успел, на днях залезу, посмотрю как внутрянка. Гоняю чебургены в среднем 45 грамм, чаще всего применяю силовое вываживание - катя ведет себя как надо. Ход однозначно легче чем у БФ, люфта ГП как на Эксии нет. БФ отдал другу, она у него служит тоже отлично. В целом все катушки примерно похожи, но если встанет вопрос, я опять куплю ДФ2.
Когда разберу, всё сфотаю, опишу как и чем обслужить, покажу наличие износа, если такой будет. На следующей неделе точно полезу, потому что уже пора на воду выходить.
5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
Намотка шнура впечатляет. Виточик к виточку, ровненько и без явных провалов. Походу катушка реально стоящая, дешманская так не намотает.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Походу катушка реально стоящая, дешманская так не намотает.
 Да, катя хорошая, мне нравиться, только по-моему их перестали выпускать.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Да, катя хорошая, мне нравиться, только по-моему их перестали выпускать
 Ничего подобного! На оф сайте Драгон посмотри, их подают. есть даже с титановыми подшипниками,  только цена заметно подросла.