А мне наоборот меласса кажется достаточно универсальной смесью, которая может заменить много других. Ее любят разные виды рыб, она очень питательна, ее должно хотеться есть. Я видел, как ее применяют. Она довольно эффективна. Хорошо, что написано, как ее можно приготовить дома, потому что не все могут ее купить.
На самом деле я несколько раз встречался с измененным поведением крупной плотвы. Это очень интересно, но не всякий об этом знает. Логично, что у крупной рыбы другие повадки, но почему у крупной плотвы повадки именно как у леща? Семейство у нее карповых.
Пока что я доволен своей "пулей". На нашем пруду в стоячей воде это идеальный вариант. И забросить ее можно далеко, и крепится она довольно удобно. Так что даже пробовать другие типы я не хочу, но если выберусь с друзьями на реку, то думаю попробовать что-нибудь вроде Fox Horizon Feeder.
Спасибо за обзор, Raddd! Цена, конечно, смущает, но хороший отзыв от опытного мастера отметает все сомнения. Главные плюсы обозначены: и мягкость хода, и дальность заброса очень важны, теперь осталось только "сработаться"!
Универсальность - наше все. Особенно это хорошо для начинающих, которым долго не надо заморачиваться. Кроме того, всегда хорошо, когда можно поехать рыбачить куда угодно и твоя катушка всегда сможет выручить.
Да, спасибо, ССР, коротко и по делу. Пока несложно понять логику рыб, можно проводку делать медленной или "пьяной". Ведь вся рыба выходит из спячки, так что для хищников такое поведение свидетельствует, что они видят еще одну рыбку только что из спячки.
У нас на пруду тоже много ондатров. И все такие хитрющие! Такой истории со мной не было, но постоянно вижу плывущих куда-то по делам ондатров. Но ночью, конечно, другая история. Особенно если без фонарика - жутко!
Не все же начинать с судаков. А этого для засолки с головой хватит. Рыба, деньги и весна - так бы я назвал эту статью. Но теперь будет все теплее и теплее, так что лиха беда начала. У нас в Подмосковье уже все зеленеет!
Да, ловля судака - это творчество! И тут не всегда сразу сообразишь, что сделать, чтобы клевало. У меня часто работал принцип: чем больше силиконовая приманка, тем большего размера судак на нее клюет. Но на самом деле "клык" очень привередлив и лучше всего ловить и набираться опыта!
Вот ради таких рыбалок и следует учиться, совершенствоваться и узнавать новое. Не пошло и тут же можно переключиться на другую рыбу, но что из этого может выйти явно отражает этот текст. Ради рыбалки всей жизни стоит поучиться!
Старые методы универсальны, этим и хороши. Я ловил "на покаток" поначалу. Главное замечено правильно: нужно строго выбрать вес всего груза. Зато если все сделать хорошо, то действует эта снасть на отлично!
Глядишь, скоро можно будет одним нажатием кнопки определить, где и какая рыба стоит на реке. Все идет к этому. Такие эхолоты, конечно, полезны, но я за то, чтобы сначала самому научиться определять стоянки рыб, а то без эхолота придется сматывать удочки.
Главное достоинство блюда - универсализм начинки! Я люблю экспериментировать с грибами, поэтому с морковью они вполне подойдут. Спасибо, Радд. А рулеты из рыбы сейчас вообще в тренде, так что друзей удивлю!
Да, хорошие замечания по местам ловли. Неслучайно щука на всех фото около камыша. Там она и стоит. А наблюдательный рыбак - удачливый рыбак. Так что места нудно осматривать предельно внимательно, потому что любая "зацепка" может в итоге превратиться в хороший улов.
Интересно какой запах у этих приманок. Это ведь важно, когда включаешь их в состав кормушки. Я думаю, они просто придают оттенки вкуса основной приманке. Но тут как всегда нужно быть аккуратным, чтобы не отпугнуть рыбу. В общем надо взять на пробу.
Спасибо, Радд, очень толковая и информативная статья. Всегда приятно послушать опытного и знающего человека. По-моему про уровни стояния судака догадаться можно и сверлить несколько лунок, пытаясь наживку к морде судака доставить, не очень умно. А "чаек" и вправду с каждым годом все больше. Наверное, люди просто ищут отдыха, но не особо хотят вдаваться в тонкости рыбалки.
Я сам люблю эксперименты, поэтому интересно вместо саго положить чего-то другого, может быть рис. В остальном все как надо для вкуса и готовности: и морковка есть, и сыр сверху и даже запивка!
Согласен с Вячеславом Александровичем. Сегодняшние новинки быстро появляются на АлиЭкспрессе. Правда за их качеством нужно следить, но что-то небольшое там брать можно, а вот снасти, сумки и т.д. лучше искать в магазинах, смотреть на соотношение цена/качество, естественно.
Настоящий трофей! Таких можно поймать раз в жизни! Сейчас-то по солнышку таких не везде встретишь. Видно, они больше любят английское мясо, чем нашу кукурузу. Но тут еще и снасть подобралась крепкая, хорошо, что такая была под рукой.
Сейчас, конечно, рыба ест все, что ей дашь. Сам недавно проверял у нас на речке. А то, что все растаяло, пошло всем рыбакам на пользу! Плотва и язь на первой рыбалке - отличное начало сезона. Дальше - больше.