Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Как пожарить подуста Обыкновенного.

5871
3
2

Для начала хочу сделать отступление: специально пишу полное название рыбы, дабы исключить нападения, Подуст Обыкновенный не находится под защитой и его лов не запрещен Законом! Кому интересны подробности, есть еще Волжский подуст, вот тот в Красной книге многих районов, подробнее здесь - Рыба подуст. Отличия Волжского подуста от подуста Обыкновенного.


Когда впервые увидел подуста Обыкновенного и хотел его попробовать, чего только не начитался в интернете. Одни пишут что мясо этой рыбы пустое, сухое и невкусное, другие по вкусу его сравнивают с мясом жереха, третьи вообще считают подуста съедобным только в вяленом виде.

Жареного жереха кушать приходилось, называть его мясо пустым я бы не стал. Да, оно костлявое, но уж точно не сухое и не безвкусное. Правда, портить рыбу тоже не очень хотелось, поэтому я решил почитать научные труды по ареалу обитания данной рыбы, его образу жизни и питанию. Выяснив, что основная пища подуста Обыкновенного это водоросли, ракообразные и икра других рыб, а места обитания - реки с быстрым течением, сомнения по поводу жарки отпали и скорей всего мясо подуста должно быть похоже на мясо карася или сазана, а по поводу того не Волжский ли это подуст, напишу сразу - НЕТ. Это подуст Обыкновенный, на фото все рыбы больше 500 грамм, лучей на анальном плавнике больше 10.

Забегая чуть вперед, скажу, что по вкусу и волокнистости мясо подуста Обыкновенного действительно напоминает карася, но не такое сладковатое. Оно в меру жирное, нежное и достаточно вкусное, вот только запах тины оно все-таки имеет стойкий, поэтому готовить его лучше так:

Рыбу избавляем от всего не нужного,

5fd709dab8cd91991ccda07a.jpg


...промываем, поперек хребта делаем глубокие надрезы, еще раз хорошо промываем,

5fd709dbb8cd91991ccda07b.jpg


...затем наливаем в кастрюлю холодной воды и замачиваем в ней рыбу на час - полтора, меняя воду раз в тридцать минут.

Можно использовать и другой способ, при котором любую рыбу, мясо которой предположительно будет иметь запах тины или ила (например: озерная щука, карась или сазан) так-же надрезают до хребта, а затем обильно поливают соевым соусом и маринуют мясо в нем около часа. *Второй способ даже лучше, но готовил я подуста на даче, а там соевого соуса под рукой не оказалось.

После вымачивания или маринования, рыбу обваливаем в муке и жарим на сильном огне в большом количестве масла, доводя корочку до хрустящей.

Внимание! Рыбу кладем в кипящее масло и после полной обжарки так же из кипящего масла ее выкладываем на кухонные салфетки. Ни в коем случае не оставляйте готовую рыбу в сковороде, она напитает масла и потеряет вкус.


5fd709ddb8cd91991ccda07d.jpg


5fd709deb8cd91991ccda07e.jpg


Все готово!

5fd709deb8cd91991ccda07f.jpg


Получилось отличное дополнение к вечернему столу под кружечку пива.

5fd709dfb8cd91991ccda080.jpg


Да, как вы видите, на фото не только жаренный подуст, а еще: красноперка, чехонь, сорожка. Каждый знает, что у всех перечисленных рыб разное по вкусу мясо, дак вот, при внимательной дегустации оказалось что мясо подуста Обыкновенного - нечто среднее между мясом карася, густеры и красноперки.

Приятного аппетита и НХНЧ!


5871
3
2

Комментарии  3

5f3d14841c5596d3ae78324f.jpg
Вообще редкая рыба, а где вы ее ловите чтобы жарить?
Вообще редкая рыба, а где вы ее ловите чтобы жарить?
Тоже интересно. Я про такую только слышал.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Парни, у нас недалеко от Казани на реке Мёша подуст обыкновенный водится и с каждым годом его становиться все больше.