Рыбный день

Запечённое филе минтая с овощами

1156
6
0

Бывают такие дни, когда совершенно нежданно негадано к вам на обед приходят гости. Ты как-то особо к этому случаю не готовишься. Причем все знают, что наша семья  - это семья рыбаков, которая может удивить не только уловом, но и блюдом. И как раз в этот момент в холодильнике не нашлось ни одной рыбки пойманной собственноручно, зато лежала и ждала своего звездного часа рыба Минтай. Немного обмозговав то, как и с чем подать, было принято решение создать следующий рецептик: он очень прост как в исполнении, так и в наборе использованных продуктов.

Нам потребуются:

- минтай - 4 шт.

- репчатый лук – 2 шт. (средний)

- морковь – 1 шт. (крупная)

- картофель – 3 шт. (средний)

- сыр – 100 гр. (твердых сортов)

- сливочно-чесночный соус «Аstoria» для мяса и птицы

- соевый соус

- соль

- перец

- свежий укроп

Начнем. Аккуратно отделяем мясо рыбы от костей. Получается 8 филе. Затем раскладываем их на противне. Сверху сбрызгиваем каждую рыбку соевым соусом.

Мелко режем репчатый лук и посыпаем им сверху каждое филе. Лук не жалейте, посыпайте достаточно обильно, он придаст блюду сочность.

На мелкой терке натираем морковь и выкладываем поверх лука. Немного присолите.

Следующим слоем будет картофель. Нарезаем о-очень тоненьким кольцами (постарайтесь нашинковать картофель как можно тоньше (как чипсы), иначе этот слой может не пропечься, т.к. все остальные продукты готовятся достаточно быстро). Картофель выкладывается поверх моркови, сверху смазываем сливочно-чесночным соусом «Аstoria» (для нанесения соуса можно использовать силиконовую кисточку). После обмазывания присыпаем каждый кусочек филе мелко нашинкованным укропом. Пока наши кусочки пропитываются, на средней терка натираем сыр и посыпаем поверх укропа. Все, готово.

Теперь рыбка отправляется в духовку разогретую до 190 градусов минут на 35 - 40.

Пока блюдо будет готовиться, кухня наполнится непередаваемыми завораживающими ароматами.

По истечению указанного времени, блюдо достаем из духового шкафа, даем немного «подышать» и готово. Приготовленное филе минтая можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Оно выигрышное в обоих вариантах. И могу сказать без ложной скромности, данное блюдо удалось на славу!

Приятного аппетита!


1156
6
0

Комментарии  6

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
О как аппетитно выглядит а главное просто в приготовлеНИИ! Спасибо за рецепт , обязательно попробую приготовить! !!
О как аппетитно выглядит а главное просто в приготовлеНИИ!
ЗА двумя руками. Обязательно проверю в действии.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
И минтай оказывается рулить может в правильных руках. Спасибо, Татьяна.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Интересный рецепт, был подобный из судака с помидорами, я как - то готовил, получилось обалденно.
5def55e4d28c146b2749c82c.jpg
Что-то мне подсказывает, что филе может быть суховатым (даже при использовании соевого соуса). Мне кажется, что в рецепт стоит добавить пару ломтиков помидор на каждое филе.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Мне кажется, что в рецепт стоит добавить пару ломтиков помидор на каждое филе.
Нет проблем, будешь делать, добавишь. Мы с Олегом (Гело) скушали эту запеканку не жужжа и всё было вкусно, ни суховато, ни как-то ещё)