Безмотыльная (безнасадочная) ловля - это возможно!?

О кивках и безнасадке

1621
14
1

Ни для кого не является открытием тот факт, что для успешной ловли на безнасадочные мормышки основным условием является качественная игра приманки. Мормышка с насадкой в этом плане более демократична, рыба может клевать и на стоячую снасть, и на произвольные покачивания.

В свою очередь, это обеспечивается правильным построением всей снасти, в которой, помимо самой мормышки, главным элементом является кивок. Для изготовления кивков сейчас применяются два основных материала – лавсан и пружинные стали. Исходя из моего опыта, существенных различий между ними нет, правда, лавсан чуть мягче, поэтому не так отыгрывает назад.

Для нормальной игры нужно правильно подобрать вес мормышки для определенного кивка. В идеале, для безмотылки кивок должен либо продолжать ось хлыстика, либо отклоняться вниз не более, чем на 10-20 градусов от оси. При карандашном хвате удочки (когда вы её держите двумя пальцами, как карандаш или ручку) легко представить себе, что вы рисуете. Собственно, один из приемов обучения игре на этом и основан: рыбак мысленно представляет себе писчий инструмент в руке и быстро «рисует» короткие вертикальные черточки на воображаемой бумаге в заданном диапазоне. Я сам учился по такой схеме. Здесь есть одно «но»: такая настройка снасти не прощает ошибок в игре, чутко реагируя на любой сбой. Зато она позволяет четко передать приманке любое движение удочкой, работать с разной амплитудой и частотой. Такую схему можно рекомендовать достаточно опытным рыболовам, которые постигли основные азы безнасадочных проводок.

Второй вариант сочетания «мормышка – кивок», когда снасть несколько перегружена. Кивок отклоняется от оси хлыстика на 40 и более градусов. Такая развесовка не так чувствительны к манипуляциям рыболова, но «прощает» огрехи в игре. Часто на водоемах можно видеть очень размашистую игру удочкой. Если бы снасть была тонко настроена, то мормышка под водой выписывала невообразимые пируэты и скорее разгоняла бы рыбу, чем ловила. Но если посмотреть со стороны, то видно, что кончик перегруженного кивка совершает совсем небольшие колебания, его упругости не хватает, чтобы мормышка с завышенным весом повторяла все движения хлыстика. Как ни странно, но такая перегруженность имеет и свои плюсы. Часто можно слышать от рыболовов: у меня не получается играть без сбоев на высокой скорости. Это не редкое явление и дело здесь не в навыках человека, а в элементарных физических возможностях. Все мы разные, для кого-то продолжительные равномерные высокочастотные колебания просто невыполнимая задача ввиду, к примеру, возраста, каких-либо травм, неразвитой мелкой моторики, даже психотипа. Перегруженный кивок в определенной степени нивелирует эти недостатки, тяжелая мормышка выступает как демпфер, гася резкую игру. Также перегруженные кивки, как правило, более чувствительны к поклевкам. Но для обеспечения широкой амплитуды игры приходится кивком мормышку не покачивать, а, практически, подбрасывать, что негативно влияет на плавность.

Самым неудачным вариантом можно признать недогруженный кивок. В этом случае он не информативен, слабо передает касания дна и рыбы, проводка получается очень резкая.

Жесткость кивков, конечно, можно несколько поправить перемещением его в крепежном колечке, чем варьировать длину. Но, все-таки, лучше изначально выбирать подходящий, подвешивая на него в рабочем состоянии мормышку, которой предполагается ловить.


1621
14
1

Комментарии  11

57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Хорошая статья, Евгений. Насчет материала кивка я бы добавил, что он сильно зависит от глубины ловли и массы мормышки. Лавсан хорош в спорте на небольших весах. Сам предпочитаю такие кивки в повседневной мормышечной ловле. Игра с помощью лавсановых кивков более плавная. Но если говорить о глубинах более 5-6 м и течении, то мне уже не удобны лавсоновые кивки. Хотя спорстмены ловят и в таких условиях. Короче фломастеры...
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Олег, про фломастеры это точно)))) Я сам и такими ловлю, и такими. Перед каким сезоном с какой ноги встанешь) На больших глубинах (соответственно с тяжелыми мормышками) лавсан несколько проседает, проводка не такая четкая, как по-моему.
лавсан несколько проседает, проводка не такая четкая, как по-моему.
Лавсан надо подрессоривать. Однажды сделав правильные кивки из лавсана, ты навсегда забудешь железо. У меня в статье по безмотылкам есть фото подрессореных кивков и видео было в обсуждениях от моего товарища. Если не удалил он свой канал, то там можно посмотреть как сделать офигительные кивки. Я давно от металлических отказался.
Рад, нормальный стальной конусный кивок ни разу не проигрывает лавсану. У меня, кстати, есть стальные кивки подрессоренные, как раз лавсаном.)) Использую для ловли тяжелыми мормыгами.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Как от сопливого, так и от недогруженного кивка я пользы вообще не вижу.
Перегруженными кивками куча народа ловит, хотя минусов много. Недогруженными вполне можно ловить на течении, когда мормышку сильно тащит.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
А мы "на палец" ловим)
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
О как, наш супер знаток не знает о ловле на палец:))) ну надо же, что гугл не помогает в супер познаниях или поиском пользоваться разучился)))
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
В подмосковье тоже можно на палец ловить, но поклевку плохо видно)))
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Евгений 78
Мы с вами рыбу совсем разную ловим.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Я это прекрасно понимаю, тоже пожил на северах.