Ловля на Фидер

Новинки осени от Matrix. Часть какая-то там (мы уже сами запутались :) )

946
2
0

То количество интересностей, приготовленных в Matrix (да, и в принципе, и в каталогах остальных производителей), приятно удивляет и заставляет пристально изучать ассортимент – а что же вкусненького прикупить к сезону? Новинки настолько разнообразны, что если экипироваться ими с нуля, можно без труда подготовиться не только к выезду на воду, но даже к полноценным рыболовным соревнованиям! Именно такими и являются наши сегодняшние новинки – интересные, функциональные и очень интересные. Садитесь поудобнее, «Английская Снасть» начинает!


Удилища

Если вы думали, что подобный рейтинг обойдется без пары-тройки моделей фидерных удилищ, одними лишь аксессуарами, то ошибались! В matrix на суд рыболовов приготовили несколько достаточно интересных моделей, каждая из которых рассчитана на определенные условия ловли. Особого внимания заслуживают следующие модели:


AQUOS ULTRA-D. Мощные и дальнобойные

Модельная линейка, разработанная специально для выполнения силовых забросов, ловли на дальних дистанциях, а также для целенаправленной рыбалки на крупных, быстротекущих реках. Представлена тремя удилищами, каждое из которых обязательно найдет своих приверженцев:

·        «Младшая» модель имеет длину 3.6 метра при тесте 90 грамм – типичный медиум;

·        Представленный в линейке «хэвик» имеет тест 120 грамм при длине 3.9 метра;

·        Старшая модель способна забрасывать оснастки весом до 150 грамм, а ее длина составляет 4.5 метра;

Все три бланка объединяет достаточно мощный бланк быстрого строя, в основе которого лежит высокомодульное углеволокно, а также эргономичная рукоять увеличенной длины, сделанная из комбинации натуральной пробки и EVA. Для того, чтобы заброс получился максимально дальним, производитель прибегнул к установке пропускных колец увеличенного диаметра, снизив тем самым трение и исключив вероятность перехлестов. Комплектуются модели двумя углепластиковыми вершинками тестом 1.5 и 2.5 унции.


AQUOS ULTRA-Х. Для тех, кто ищет деликатные снасти

В некоторой степени, «Иксы» можно считать логическим развитием вышеописанной модели, с оглядкой на условия ловли. Данные модели разработаны для ловли в прибрежной зоне стоячих водоемов – легкой и деликатной рыбалки с применением компактных оснасток. Модель включает две удочки – 3.3 до 50 грамм и 3.6 до 70 грамм. Оба бланка выполнены из высокомодульного графита и имеют быстрый строй, включаясь в работу с весами, составляющими от 50% верхней границы теста. Пропускные кольца обрамлены в облегченный каркас, они равномерно распределяют нагрузку во время работы со снастью и формируют правильный ее строй. Комплектуются двумя квивертипами, тест которых составляет 1 и 1.5 унции.


AQUOS ULTRA-C. Компактные и деликатные

Иная в плане характера модельная линейка, также рассчитанная на ловлю в условиях стоячей воды. Сформирована четырьмя бланками длиной 9,10,11 и 12 футов, каждый из которых отличается легкостью, деликатностью и достойными «вяжущими» характеристиками, а также быстрым строем, что вносит в процесс вываживания элемент эмоциональности.

Конструкция бланка двухчастная, что положительно сказалось на строе и эксплуатационных свойствах, однако внесло свою лепту усложнение транспортировки. Удобный хват обеспечивает комбинированная ручка из натуральной пробки и EVA. А еще здесь установлены качественные пропускные кольца от Fuji, благодаря которым снижается трение в кольцах во время заброса и равномерно распределяется нагрузка на бланк при вываживании.

Комплектуется линейка двумя углепластиковыми квивертипами тестом 1 и 1.5 унции.


Безынерционные катушки

И здесь рыболовов ждет пополнение – подобрать хорошую мясорубку для фидерной и поплавочной рыбалки стало еще проще! Если мы заглянем в раздел новинок от Matrix, увидим там две модели, которые определенно заслуживают внимания!


Безынерционные катушки AQUOS ULTRA

Данную модель можно считать универсальной – что-то для себя обязательно найдет и фидерист, и поплавочник, и любитель ловли карпа на «платниках». Благодаря стараниям европейских инженеров, модель получилась достаточно миниатюрной и в то же время надежной и выносливой. Выпускается модель в двух типоразмерах: 3000 модель имеет вес 291 грамм, 4000 катушка весит 327 грамм.

 Основой выступает облегченный корпус, внутри которого скрывается самое интересное. В первую очередь, это мощная главная пара шестерен, выполненная из холоднокованого алюминия. Она имеет передаточное число 5:1, что, вкупе со вместительной шпулей, делает ее одновременно и тяговитой, и скоростной. Работает механизм с опорой на 7 шариковых и 1 роликовый подшипник, которые расставлены в наиболее нагруженных узлах.

К слову, о шпуле: выполнена она из металла и имеет обработанный нитридом титана бортик, снижающий трение во время заброса практически до нуля. Шпуля оснащена современной круглой клипсой, исключающей травмирование шнура даже во время интенсивной эксплуатации.

Еще одна яркая особенность – передний фрикцион, выполненный в виде множества тонких графитовых дисков, взаимодействующих между собой. Подобная конструкция обеспечивает срабатывание даже при минимальном воздействии 

, плавное стравливание лески вне зависимости от степени нагрузки, а также исключает его заедание и рывкообразную работу.


Катушки семейства HORIZON® X REELS

Модель хорошо известна приверженцам фидерной рыбалки – опытные рыболовы заинтересовались ею еще задолго до появления модели в каталоге Matrix. Неподдельный интерес вызвал набор технических решений и характеристик, заложенных производителем. Так, знакомство начинается с корпуса – здесь используется карбон, благодаря чему обеспечивается прочность, невосприимчивость к механическим нагрузкам, при весьма небольшом весе.

Необычным образом поступил разработчик и при проектировании мощности и тяговой нагрузки. Семейство включает три типоразмера и, помимо собственно габаритов, каждая катушка отличается рабочими характеристиками:

·        Трехтысячная модель весит 255 грамм, а ее передаточное число составляет 5.1:1. Этим достигается достойный компромисс между скоростью выматывания (83 сантиметра за оборот) и тяговыми характеристиками;

·        Катушка четырехтысячного размера выступает в роли некоей золотой середины. Ее передаточное число составляет 4.9:1, что делает ее отличным решением для классической фидерной ловли. За один оборот рукояти катушка укладывает на шпулю 90 сантиметров лески;

·        Пятитысячник – мощный, тяговитый и надежный. Передаточное число главной пары составляет 4.6:1, а благодаря размеру количество укладываемой за оборот рукояти лески достигает 94 сантиметров. Прекрасное решение для силовой речной рыбалки и охоты на крупную рыбу;

Все три модели объединяет общность концепции: 5 шариковых подшипников здесь соседствует с 1 роликовым, распределяя равномерно нагрузку на механизм во время работы со снастью. Катушки обладают правильной намоткой и обеспечивают возможность работы даже с тонкими плетеными шнурами и монолесками. А еще здесь предусмотрен многодисковый тормоз с графитовыми шайбами и механизмом передней его регулировки, обеспечивающий возможность удобной работы и чуткой подстройки под размер трофея во время вываживания.

У всех трех моделей предусмотрена возможность установки как одинарной, так и сдвоенной ручки, популярной среди любителей матчевой и болонской рыбалки. А еще весьма интересен тот факт, что при разном типоразмере катушек, лесоемкость их шпуль неизменна – 150 метров лески диаметром 0.28 миллиметров.


Вышеприведенные рыболовные снасти доступны к предзаказу в нашем интернет-магазине «Английская Снасть».

946
2
0

Комментарии  2

static/default-user-img.gif
Что можно сказать, представляют нам все более удобные вещи для рыбалки. Хочу выделить безынерционную катушку, которая сделает рыбалку более насыщенной!
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Что можно сказать,
Лучше бы ты ничего не говорил. Выделить он хочет.)))