Ловля болонской удочкой

"Болоним" осенью. Часть 2. Ловим вместе!

2082
1
0

Определившись с перспективной точкой для ловли, можно приступать. Нам понадобится достаточно длинное, порядка 6-7 метров, удилище, оснащенное безынерционной катушкой. Нет, конечно, можно применять и более короткие модели, однако в некоторых ситуациях, например, при достаточном удалении точки ловли от берега, рыболов может потерять контроль над проводкой. Учитывая то, что чем полнее осень вступает в свои права, тем более локально стоит рыба, подобная халатность крайне негативно сказывается на результатах ловли. Традиционно хороши для такой ловли классические английские болонские удочки. В качестве примера можно привести ReflexBolo от Matrix (http://englishfishing.ru/catalog/special_rods/fox_reflex_bolo_rod/), пользующееся огромной популярностью среди известных европейских спортсменов-поплавочников.

Безынерционная катушка, установленная на удилище, должна балансировать снасть и выматывать большое количество лески за один оборот – их передаточное число должно быть н не ниже 5.5:1. Обязателен и чувствительный, тонко регулируемый фрикционный тормоз : болонская ловля – это охота за крупными экземплярами «бели» при помощи деликатных оснасток, и одного лишь удилища не всегда хватает для того, чтобы нивелировать отчаянные броски крупного голавля или язя. Большеразмерных моделей при подобной ловле не требуется : вполне достаточно катушек 2000-3000 номера. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, неплохим решением будут классические матчевые катушки – модели, предназначенные для поплавочной ловли. Вовсе необязательно использовать дорогие модели – отличным образцом соотношения «цена-качество» является модель Red Range Float Reel 6-30 от Drennan (http://englishfishing.ru/catalog/reels/drennan_red_range_float_reel_6_30/). На нее наматывается качественная болонская леска, главные требования к которой – прочность на узлах и отсутствие памяти. Растяжимость, недопустимая в фидерной ловле, при болонской рыбалке только на руку : с ее помощью существенно увеличиваются амортизирующие свойства всей снасти. Проверенным вариантом является Team England Rig Line от Drennan (http://englishfishing.ru/catalog/line/drennan_team_england_rig_line/) , которой пользуются спортсмены-поплавочники сборной Англии.

Оснащается удочка классическим болонским поплавком, который огружается одной оливкой и небольшим подпаском, расположенным на поводке. Учитывая низкий уровень воды в реках, а, значит, и уменьшившееся течение, надобность в тяжелых, массивных поплавках отпадает. Их с лихвой заменят достаточно легкие модели, грузоподъемностью в 2.5-3.5 грамма. Форма – традиционная – веретенообразная либо каплеобразная, толстая, заметная вершинка и длинный киль – обязательны.

Определившись с местом ловли и собрав воедино снасть, рыболов приступает к промеру глубины и установке рабочего спуска. Предполагаемый участок ловли исследуется таким образом, чтобы выставить оптимальный рабочий спуск – наживка должна чиркать по дну, а в случае его сильной захламленности – идти в 5-7 сантиметрах над ним. Проверяют как предполагаемый прогон, так и 15-20 метров ниже его : в некоторых ситуациях именно этот участок и приносит практически весь улов. Во время промера участка следует запоминать те места, в которых происходили зацепы, а также обращать внимание на всевозможные камни и коряги, лежащие в воде и островки водной растительности, выглядывающие из воды. Именно возле них впоследствии и будет осуществляться придержка оснастки.

Ловлю начинают с равномерного проплыва поплавка вдоль всего прогона. Если рыба активна, поклевки следуют уже на первых проводках. В дальнейшем, в зависимости от поведения рыбы, может применяться жесткая либо мягкая придержка – когда оснастка движется со скоростью, существенно уступающей скорости течения, а также стопорение – оснастка останавливается в конкретном, перспективном месте и держится там неподвижно на протяжении некоторого времени. В случае, когда рыба пассивна, удержание насадки на конкретном месте может длиться 1-2 минуты. Полной неподвижности не требуется : рыболову позволяется анимировать насадку вершинкой удилища и перемещать ее на несколько сантиметров вперед-назад, сохраняя натяжение лески и контроль за проводкой. Подобные манипуляции позволяют расшевелить даже самую пассивную, не настроенную питаться рыбу.

Отличные результаты может принести и снос приманки по контролируемой дуге. Суть способа заключается в следующем: оснастка забрасывается чуть дальше предполагаемого места ловли, после чего, сохраняя натяжение лески и контроль над проводкой, выполняется снос по широкой дуге к берегу. Движение насадки в такой ситуации является естественным и не вызывает у рыбы подозрений.

Вообще, говоря о раннеосенней болонской ловле, можно выделить две основных стратегии ловли. Первая заключается в ловле на конкретном, знакомом рыболову участке и ожидании выхода рыбы на кормежку. Вторая – в активном поиске перспективных мест для ловли, когда вслед за рыбой рыболов преодолевает несколько километров по реке, облавливая все интересные, на его взгляд, участки. Какой из них принесет успех в конкретной ситуации – зависит от знания водоема и повадок рыбы, а также от ее активности. Многое зависит и от рыболова: одни любят ждать выхода, сидя на одном месте и любуясь природой. Другие же, наоборот, предпочитают активный поиск рыбы и изучение речки. Как будет происходить рыбалка – решать только Вам! Ни хвоста, ни чешуи!

2082
1
0

Комментарии  1

5b151e37d28c1414a4f16c6b.jpg
Осенью даже не спасает прикормка, которая работала летом. Снасть нужно делать максимально тонкой, способной отреагировать на прикосновение, потому, как поклевка часто бывает единственной за проводку или проход одного участка. И если подсечь не удается, то второго шанса чаще не бывает. В общем стратегия по "ожиданию и созерцанию" чаще всего проигрышная - рыба стоит на отдельных участках и следует перемещаться по берегу, облавливая точки.