Ловля на Фидер

Английские советы от «Английской Снасти». Стив Рингер. О волосяных монтажах

1022
0
0

Еще десяток лет назад волосяная оснастка не была столь популярна у рыболовов, а ее основное предназначение касалось карповой рыбалки. В настоящее же время сей монтаж позаимствовали многочисленные рыболовы-любители, а применение волоса столь же распространено, как и ловля на классические оснастки.

Идея волосяного монтажа – проста и понятна каждому : разнести крючок и насадку для того, чтобы в момент поклевки рыба не ощущала его присутствия и без опаски заглатывала насадку. Вместе с ней в пасть совершенно свободно в пасть попадает и крючок и при правильном монтаже – надежно зацепляется за нижнюю губу. Тот самый «паровоз», который мы видим – является следствием самозасечки рыбы, удирающей с «места проишествия».

62badc88ea8e3e885bb4ab8d.jpg



В настоящее время волос – это не просто монтаж для трофейной рыбалки на карпа и карася, а отличный вариант для того, чтобы презентовать компактную насадку при ловле всей без исключения белой рыбы. В моей практике сложилось три основных варианта ее использования, о них и хотелось бы рассказать.


Вариант 1. Силиконовая резинка

62badc88ea8e3e885bb4ab8e.jpg


Самый простой и удобный способ для насаживания твердых гранул и иных насадок, пробить которые крючком получится едва ли. Она представляет собой специальный латексный бандаж с уплотнением в месте прокола крючком. При помощи специальных щипцов насадка помещается внутрь, а стянутая резинка – обжимает и надежно фиксирует ее. Пеллетс, вафтерсы, небольшие бойлы – вот типичный перечень насадок, с которыми я чаще всего и использую данное приспособление.


Вариант 2. Отвод с петелькой ниже кормушки

62badc89ea8e3e885bb4ab8f.jpg


Сие приспособление уже не так актуально, как ранее, однако и по сей день пользуется интересом со стороны рыболовов. Смысл его в наличии маленькой петельки, которая пропускается через отверствие в приманки и фиксируется силиконовым стопором. Бойлы, продырявленный пеллетс, черви, пробитые при помощи специальной иглы – вот типичный перечень насадок, используемых для этой цели.


Вариант 3. Специальные шипы для насадки

62badc89ea8e3e885bb4ab90.jpg


Мягкий пластиковый элемент, который фиксируется на волосяной оснастке и предназначен для естественной презентации компактных естественных насадок, насадить которые иным способом вряд ли получится. Просто прокалываем приманку при помощи этого шипа и получаем свободный крючок и естественный внешний вид в воде. Лещи оценят!


Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для Lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть».


1022
0
0

Комментарии  0

Пока нет комментариев