Ловля на Фидер

Фидеры класса медиум до 12 тысяч рублей. Какой купить? Советует «Английская Снасть»

826
1
0

Ознакомившись с темой более тщательно, прочитав не один десяток статей и набив свои первые шишки в фидерной ловле, в один прекрасный момент рыболов начинает понимать, что того набора бюджетных снастей ему недостаточно. Хочется большего – более качественного, легкого и изящного. А поскольку «гонка вооружений» еще только начинается, к вышеописанным требованиям добавляется еще и более универсального, насколько данный термин применим к фидерной ловле в принципе. Недорогие фидерные удилища верой и правдой служившие на протяжении нескольких сезонов, отправляются на скамейку запасных , а взгляд рыболова будет обращен в сторону фидерных удилищ класса медиум. А в качестве бюджета на сей раз «Английская Снасть» ограничится ценовым диапазоном в 12 тысяч рублей.

6271163d8a82ab48e7b7f0cb.jpg



Каким должен быть фидер класса медиум? Разбираемся в нюансах!

Качественные фидерные удилища среднего ценового диапазона можно охарактеризовать одной короткой фразой – практически то же самое, только еще лучше. Каких-либо глобальных отличий от снастей начального ценового диапазона здесь ожидать не приходится, однако качественно иной уровень каждого из его узлов и приводит в совокупности к тем ощущениям, за которые так хвалят эти снасти:

6271163d8a82ab48e7b7f0cc.jpg


  • В качестве материала бланка используется исключительно высокомодульный графит с минимальным количеством связующего и всевозможных полимерных смол. В результате удочка получается звонной, сухой и очень легкой. Разумеется, не в ущерб прочностным характеристикам: практически все снасти данного уровня рассчитаны на жесткую и агрессивную манеру работы, являющуюся обыденной в ходе всевозможных рыболовных соревнований;
  • Конструкция бланка – исключительно штекерная. Количество колен зависит от политики производителя: европейские и японские бренды придерживаются трехчастной компоновки, в то время, как их коллеги из Англии практически всегда выпускают исключительно двухчастники. Выбирая двухколенное удилище, не стоит забывать о его транспортной длине – перевезти снасть, которая в собранном состоянии практически всегда выше человеческого роста, можно далеко не в каждом автомобиле;
  • Пропускные кольца, устанавливаемые на удилище, выполнены в соответствии с облегченной концепцией, имеют прочные вставки из карбида кремния и практически невесомую одноопорную либо двухопорную рамку. Устанавливаются они таким образом, чтобы равномерно распределить нагрузку вдоль осевой линии бланка;
  • Рукоять изготавливается либо из натуральной пробки, либо из EVA, допускается и сочетание данных материалов. Длина, диаметр и форма подбираются таким образом, чтобы обеспечить правильную постановку рук и удобный хват во время заброса. У каждого производителя свой собственный взгляд на данный вопрос, а потому двух удочек с одинаковыми рукоятками найти практически нереально;


  • Как правило, все удилища, относящиеся к данному ценовому диапазону – это продукция именитых концернов с мировым именем, регулярно привлекающих к разработке известных рыболовов - спортсменов. Именно по этой причине рабочие характеристики снасти находятся на столь высоком уровне;

6271163e8a82ab48e7b7f0cd.jpg



Какие удилища можно порекомендовать к покупке?

Прежде, чем определиться с оптимальными вариантами, следует вспомнить, каким должно быть удилище класса медиум вне зависимости от его стоимости:

Длина бланка 3.6 метра – именно таковой, по мнению многих рыболовов, является универсальная фидерная снасть;

  • Набор сменных вершинок с тестом, позволяющим перекрыть наиболее популярные условия рыбалки;
  • Катушкодержатель, надежно фиксирующий лапку безынерционной катушки и не доставляющий дискомфорта при вываживании;
  • Удобная рукоять, обеспечивающая правильную постановку рук и позволяющая выполнить дальние забросы тяжелой кормушки;

Опираясь на данные цифры и принимая в расчет озвученный бюджет, из каталога «Английской снасти» можно выделить несколько вариантов фидерных удилищ, являющихся оптимальными к покупке.


Cresta Snyper Heavy Feeder 360см


6271163e8a82ab48e7b7f0ce.jpg



Снасть, которую можно считать универсальной и отлично подходящей как для любителей, так и для продвинутых спортсменов. Длина бланка составляет 12 футов, что, вкупе с тестом в 40-100 грамм, обеспечивает его идеальным вариантом для ловли на стоячих водоемах и слабом течении водохранилищ и каналов. Концепция предусматривает три основных колена и три сменных квивертипа разной жесткости, позволяющие настроить снасть на ловлю с оснасткой любого веса. Комлевое пропускное кольцо имеет существенный собственный диаметр и отнесено от катушкодержателя на значительное расстояние, благодаря чему производителю удалось практически полностью исключить перехлесты. Комбинированная рукоять анатомической формы, облегченный бланк средне-быстрого строя, выполненный из углеволокна, практически невесомые пропускные кольца Fuji и удобный и надежный катушкодержатель – эти и многие другие сильные стороны присутствуют в данном удилище в полной мере.


Matrix Aquos Ultra-D Feeder Rod 11`8" 3,6м

6271163f8a82ab48e7b7f0cf.jpg


Весьма интересный представитель «народной» линейки Aquos от Matrix, отлично подходящий для ловли на стоячих водоемах, а также речном течении средней силы. Удилище имеет длину 3.6 метра при тесте до 90 грамм, строй можно охарактеризовать как средне-быстрый, отлично досылающий кормушку на необходимую дистанцию и прекрасно «вяжущий» рыбу. Рукоять выполнена в весьма оригинальной манере – верхняя и нижняя части, контактирующие с руками, пробковые, центральная же вставка- из EVA. Катушкодержатель в данной модели имеет заднюю зажимную гайку, что, впрочем, никоим образом не сказалось на удобстве эксплуатации – гайка не доставляет дискомфорта даже при длительной рыбалке в темпе.


SPRO Petri Feeder 3pc 3.6м


6271163f8a82ab48e7b7f0d0.jpg


Еще одна яркая и интересная новинка от известного голландского производителя. Ключева ее особенность – узкоспециализированные рабочие характеристики: при классической для медиума длине ее тест составляет 250 грамм, благодаря чему рыболов получает в свое распоряжение шикарный короткий экстрахэвик и возможность работать на самой сильной струе в стесненных условиях как следствие.

Концепция – трехчастная, в основе бланка лежит высокомодульное углеволокно ТС24 от японского производителя Toray делающий удочку звонкой и чувствительной как при маркерении, так и на рыбе. Плюсом идет правильная карта колец и эрнономическая рукоять, обеспечивающая правильную постановку рук и возможность уверенных забросов как следствие.


Квивертипов в комплекте – три, два из которых изготовлены из стекловолокна, один – угольный, они обеспечивают максимальную чувствительность, являясь полноправным продолжением бланка. Довершает картину удобная и эргономичная рукоять, в основе которой лежит натуральная португальская пробка.

826
1
0

Комментарии  1

5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
Cresta Snyper Heavy Feeder 360см в каталоге 2 вершинки 3 и 5 oz, а вы пишите что вершинки три?.