Когда клев пассивный , оснастка конечно играет большую роль. Чем менее заметнее будет леска , тем лучше. Диаметр лески я использую 0,3. Поводок ставлю тонкий, металлический, семижильный.
Насаживать живца за спинку ,это лучший способ. Советую прокол сделать не сквозь чешуйку, а под нее и не по середине, а чуть ближе к голове, чтобы крючок проходил через жесткие ткани рыбы. Этот способ менее травмирует живца и он будет активнее.
Я думаю, что рыба луч не ощущает. "Практик" использую третий сезон, работает отлично.Рыба она очень чувствительная ко всему , если б она его ощутила, то клева бы не было.
Балда Это уловистая приманка особенно для окуня. Второе фото, это правильно собранная балда. Суть его в том , что при погружении в воду бисер будет дополнительно придерживать крючки , для плавного скольжения по леске.
Можете попробовать куриную печень, сердце. желудки. Куриные потроха , это отличная приманка для налима особенно печень. Потроха должны быть свежими. Насаживать на крючок нужно крупными кусками , так как у налима большой рот.
На каме всегда так, то густо, то пусто. Но пусто редко бывает. Чуток поймали и то радость, в такой то день двойной. Отпраздновать 23 февраля на льду, могут только настоящие рыбаки.
Технопланктон зимой работает. Подвесь в соседней лунке, добавь груз небольшой, грамм 10-12, даже если нет течения. Зимой хорошо работают ароматы топленое молоко, чеснок , печенье.
Обычную лещевую сетку с грузом и с прикормкой отпускаю в соседнюю лунку на веревке. Веревку ставлю в натяг.Прикормку накладываю достаточно, чтобы больше не тривожить рыб. Лунку обязательно прикрываю снегом. Этот способ использую и на стоящей воде и на течении.
Норфин "арктик", отличные термоноски. Износостойкие, у меня они уже четвертый год, до сих пор как новые. В них реально ноги не мерзнут. Еще стельку из натурального войлока в сапоги, и будет отлично.
Для меня сейчас самая лучшая мормышка , это столбик с граненным шариком, зеленого цвета. Хоть она и безмотылка, я иногда насаживаю одного мотыля. Всегда работает.
Промывать и чистить мотыля конечно можно, но очень много заморочек. Промывка конечно это эффективный способ , но так заморачиваться из-за не большого количества не стоит, когда есть способы намного проще и также очень эффективные. Я покупаю мотыль сразу пока он свежий обсыпаю его крахмалом и минуты через две выкладываю их мотыльницу . Мотыль весь обволакивается крахмалом , он им питается, они отделяются друг от друга и храниться долго до10-15 дней. Даже если при покупке мотыля попадаются мертвые ,они после крахмала отделяются и не заражают других.Этот способ проверенный еще нашими дедами. Крахмал продается во многих продуктовых магазинах и стоит не дорого. А чтобы промыть мотыля , нужно еще воду выдержать хотя бы сутки, чтобы хлорка выветрилась.