В общем получилось, то что надо!:))) В самый раз к новогоднему столу.
Спасибо. Я все-таки решился утром по рецепту из интернетов посолить. Прошло 12 часов, первую пробу снял, уже вкусно:)).
Рецепт засолки горбуши
1 кг горбуши,
2 ст.л соли
1 ст.л сахара
1 ч.л горчицы в зёрнах
Лавровый лист

Перед солением рыбу необходимо тщательно промыть, очистить от чешуи, удалить хвост, плавники и голову, разделать и извлечь кости. Подготовленную рыбу еще раз промыть снаружи и внутри, тщательно обсушить бумажными полотенцами.
Разделить рыбу на два филе.
Рыбу можно оставить с кожей или же снять ее – в зависимости от ваших предпочтений.
Смешать сахар, соль, горчицу в миске и равномерно посолить рыбу. На каждую половину рыбы положить лавровый лист.
Соединить две половинки и отправить в холодильник.
Через 24 часа горбуша готова к употреблению.
Но мы сняли пробу раньше. Перед подачей на стол горбушу можно полить растительным маслом.
Товарищи, Всех С Наступающим!!! Поделитесь рецептом засолки горбуши, а мне тут тоже товарищ подогнал пару рыбинок, а я боюсь испортить рыбку #хренпойми каким рецептом из непроверенных источников. А вам я доверяю, и вашим рецептом мне солить не страшно. :)
На самом деле, катера для рыбалки довольно интересная и нужная штука. Причем его при наличии прямых рук, паяльника, и комплектующих с алиэкспрес можно буквально за вечер собрать по видеороликам с ютуба. Да, безусловно, он не будет такой красивый, как изготовленный на заводе, но на его функционале это не скажется. Кому интересно, загуглите запрос "Кораблик для завоза приманки".
Если Вас не затруднит, то не сочтите за труд, и как рыболов профессионал, объясните любителю, тонкости названия снасти "болонской удочкой". А то в интернетах разные данные касаемо терминов и устройства данной снасти. Я для себя условно определил, что болонская удочка, - это длинная удочка от 4-х метров с поплавком сбирулино, преимущественно рассчитанная на дальний заброс. Вполне возможно, что я что-то, где-то, не так понял, а истина как всегда одна. Если не трудно помогите определиться с терминами.
Вот тут чуть подробнее расписано https://fishelovka.ru/fish/jeffektivnye-sposoby-lo... Только там рекомендуют на поводок леску 0,25мм, а я ловил на 0,15мм, так как мне посоветовал местный дедушка. Говорил, что сарган лучше ловится, когда поводок тоньше.
Там хитрый способ ловли. :) Цепляешь к поплавку 1,5 метровый поводок 0,15 мм лески к нему крючок 4-5 мм, на крючек кусочек курицы. Забрасываешь снасть, как можно дальше, и потихоньку чередуя короткие и длинные проводки подтягиваешь снасть к берегу. В процессе проводки сарган атакует наживку. Правда стоит уточнить, что саргана так ловят не раньше конца сентября, когда море уже начинает остывать. В другое время его возле берега практически не поймать, так как его любимое лакомство, рыбка песчанка, раньше кормиться не приходит.
В прошлом году, в конце сентября, ловил в Крыму на семиметровую удочку саргана. Причем вся снасть (удочка, катушка, поплавок не тонущий сбирулино) покупалась на берегу из той, что продают туристам. Забрасывал метров на 70-80, у меня руки не сильно уставали, правда, ловил я по пару часов утром. Ловил при небольшой волне.
Да не за что извиняться. Тут каждый сам для себя решает, куда и зачем ему идти. Я и сам-то грешен, и в церковь если и хожу, то не к попам, а к намоленным иконам. Они-то не прослойка. Хотя... Наверное, каждому свое, в том числе и вера.
Расскажу одну историю, которая случилась лично со мной.
Живу я в Донецке. В феврале 2015 у меня умирает бабушка, моя мать и брат, на тот момент из-за активизации боевых действий уехали в Россию. Я остался. И в общем так получилось, что мне пришлось устраивать похороны бабушки. Пришел я в небольшую церковь, в нашем периферийном районе, заказал службу. А когда вышел из церкви, прям на пороге, в голову, внезапно, приходит мысль, что нужно вернуться и поставить свечку за здравие родным. Возвращаюсь, ставлю свечку, молюсь, выхожу из церкви, иду 5 минут к остановке, сажусь в маршрутку. И тут звонит жена, и говорит, что у меня за домом, упал снаряд. Как потом оказалось 152 мм снаряд. Так вот, я после "отмотал" назад время, и вышло так, что когда я стоял возле иконы, снаряд летел мимо моего дома в котором были жена и теща, а тесть на 10-15 секунд не дошел до переулка, в который ушла большая часть осколков. Ему один осколок, слегка счесал кожу на пальце руки, и еще один застрял в кожаной куртке напротив сердца. Снаряд перелетел через двухэтажный дом, который находился перпендикулярно линии обстрела, и упал в 10 метрах от стены дома. У меня в доме вылетели стекла, и треснули рамы с торцов дома. У соседей рамы повылетали внутрь дома и сорвало шифер с крыши.
Я не проповедую, все взрослые люди и каждый сам для себя решает, во что ему верить или не верить. Я просто сопоставляю факты, и до сих пор не могу поверить в простую цепь случайностей. Вот такая вот история.
Жуткая история со счастливым концом. Я думаю, тебе Радик, надо пойти в церковь поставить свечку.
МаксТроль, если не трудно, поделитесь опытом рыбалки на сапборте. Просто, посмотрев видео, я, если честно, вообще не понял, как на нем можно ловить рыбу, особенно, на спининг. Как по мне, так это какой-то аналог надувного матраца, который жутко неустойчив и не годится ни для чего, кроме завоза прикормок или раколовок. Вполне возможно, что я ошибаюсь, поэтому и интересуюсь тонкостями.
Радик, если не сложно, раскройте, пожалуйста, поподробней, что имеется ввиду под запретом ловли на донную удочку с амортизатором. Что это за снасть?
Я с детства ловлю на так называемую "резинку", эта снасть состоит из:
- мотовила;
- 30-50 метров лески;
- 10 крючков;
- "авиационной" резинки круглого сечения 1-2 мм;
- 1-2-метровой веревки с грузом.
Собирается снасть в таком порядке: груз крепится к веревке, веревка – к резинке, к резинке – леска, с крючками через каждый метр; остальной частью лески регулируется дальность заброса или завоза грузила.
После заброса леска ставится на сторожок, и остается только ждать поклевки. Когда происходит поклевка, подсекаешь рыбу и вытягиваешь леску, снимаешь рыбу, меняешь наживку, отпускаешь леску, и резинка затягивает все крючки обратно вводу.
Вроде всегда эта снасть считалась законной, т.к. на ней используется до 10-ти крючков. Прочитав ваш пост, я уже начал в этом сомневаться.
Два года назад ездил в Крым, в пгт. Утес. Взял с собой спиннинг, с речными приманками, и надеялся выловить, как минимум, половину всей рыбы моря. Но меня ждало разочарование, то, на что я успешно ловил на прудах и речках, совершенно не подходило для моря. После того как о камни оборвал третий виброхвост, я чуть было не свернул всю рыбалку, но все-таки решил напоследок попробовать маленькую серебристую блёсенку "незацепляйку". В итоге, поймал штук 15-20 морских ершей, размером почти с ладошкую.
Очень неплохо запах смывается пивом, но я не знаю, насколько хорошо на этот запах реагирует рыба.
Спасибо за отчет. В а летнее время не пробовали ловит с такой камерой? Например, с лодки?
Радик, Вот вечно так.. Начитаешься инструкций и идешь в гараж рукожопить.:))) Огромное спасибо за инструкцию.
Влад73, Отменить рыбалку из-за непогоды. А что так можно было??? :)))
Если серьезно, то лично у меня, рыбалка это такой род занятия, к которому я тщательно готовлюсь, в том числе подгадываю с работой, семейными делами, и выбором снасти и снаряжения. И вот, когда все подготовлено, работа улажена, семейные вопросы решены, то тогда уже никакая непогода не сможет меня остановить. Хотя конечно, частенько, за такую самоуверенность, приходится расплачиваться соплями и температурой. Еще обидно, что жена со мной ездит, только в хорошую погоду, а так обычно ездим вместе.
У меня был, сослуживец, родом из Сибири, так он вообще рассказывал истории, про то, что у них там бывало щуки топили лаек, которые плыли за лодкой охотника. Но не знаю правда или нет... может и просто рыбацкая байка.
Так как я не только рыбак, но еще и аквариумист, то я сохраняю живца в отдельном 45-литровом аквариуме. Там у меня полный комплект: и галечный грунт, и растения, и аэрация, и освещение. То есть живец живет у меня точно так же, как и любая аквариумная рыбка. Кормлю 1 раз в день кормом "Тетра мин" для гуппиков. Кроме всего прочего, такой аквариум смотрится достаточно интересно (такой себе «природный водоемчик»). Аквариум покупал на нашей «птичке» за 350 рублей, компрессор был, крышку слепил сам. Вообще, собирался использовать этот аквариум, как карантинный, но теперь, в основном, использую для сохранения живца.
Лак для ногтей будет лучше держаться, на блесне, если предварительно зачистить крупнозернистой наждачкой окрашиваемую поверхность, затем покрыть грунтом по металлу, и уже потом лаком. Единственный минус, в том, что если покрывать блесну тонким слоем лака, то на свету лучше блестит блесна без "грунтовой подложки".
В целом, народ правильно говорит, для окрашивания блесен лучше использовать автомобильный лак, он потверже, а лак ногтей более мягкий и пластичный. Но зато его проще достать у жены или в ближайшем магазине.