Зимняя рыбалка

Самодельные приманки для судака. Бокомормоблес своими руками или мой ответ Дайге.

2954
19
2

Предисловие.


Как - то, года три назад, на форуме Татфиш начался ажиотаж по поводу бокоплавов и вдруг в ветке обсуждения этих чудесных приманок появился Дайга (человек, кто называет себя разработчиком бокоплава с одноименным названием) и "скромно" заявил, что бокоплав его личное детище, на разработку (доработку) которого, он потратил 15 лет. В общем и целом, суть постов сводилась к тому, что это просто полет инженерной мысли.

Позже, на одном из общероссийских форумов, в теме бокоплавов, я вновь выразил свое мнение о том, что нет ничего сногсшибательного в этой приманке, все дифирамбы в его честь ничто иное как пиар - ход, а сам "полет инженерной мысли" есть ничто иное как старый, добрый мормоблес, у которого точка крепления, верней отверстие, просверлено асимметрично относительно тела, что задает игру, отклонение и разворот. И чтобы не быть голословным я сделал свою приманку, которая ведет себя в воде абсолютно так же как бокоплав, при этом, я исключил асимметричное отверстие, хотя уважаемый Дайга в своих видео и постах неоднократно утверждал, что без него (правильно расположенного в теле приманки отверстия) стабильной игры и четкого разворота не получиться.


Итак, на то, что у Дайги яка бы ушло 15 лет, у меня ушло 5 часов непринужденной работы с перерывами в процессах.

Поехали.

Берем крючок с загнутым под 90 градусов ушком, такой как для литья джигголовок. Я купил на Али крючки №3 -


Облепляем цевье пластилином, задаем форму похожую на гигантскую скорлупу от семечки, длина которой 28 - 30 мм. Верх этой "семечки" должен быть плоским, а низ, соответственно, выпуклым. Крепление крючка стоит ровно по центру продольной оси на удалении 6 - 8 мм от задней части "скорлупы".

Как приманка из пластилина готова и она вам понравилась, кладете ее в морозилку, чтобы она полностью замерзла, затем в подходящей форме (у меня это крышка от губки для чистки обуви) жидко разводите алебастр. Чтобы вытеснить максимум пузырьков, образовавшихся при замешивании массы, немного потрясите и постучите емкость, после чего утопите в нем заготовку.


Но, не так -


а вот так -

т.е. форма будущей приманки у поверхности (практически вровень с алебастром и крючок не полностью утоплен в раствор. Щель должна остаться и ни в коем случае не "запечататься" над цевьем.

*Да, чуть не забыл, саму емкость смажьте "фэри", тогда форма проще отойдет от стенок и заготовку смажьте, тогда она не прилипнет.

Ждем пока алебастр полностью затвердеет, вынимаем его из коробочки и встает вопрос как вытащить пластилиновую заготовку с крючком? На самом деле всё просто. После того, как гипсовая форма извлечена, необходимо сделать распил вот в этом месте -

Вы поняли, да? Если пил сделать у начала загиба крючка, то весь поддев освободиться и дальше... аккуратно сковырнув пластилиновую заготовку, мы достанем ее.


Вот теперь в полученную гипсовую форму ставиться такой же по размеру крючок, который был на пластилиновой приманке и производится заливка расплавленным свинцом.

*Да, опять, не забываем хорошо всё внутри промазать машинным маслом или "фэри" с помощью кисточки. Это поможет легко вынимать проливку и увеличить срок службы самой формы.

Я получил две заготовки, одну из которых пролил с избытком и у той "выросли" крылья )))

С помощью рашпиля надо придать будущим приманкам правильную форму. Вот эта -



по итогу должна иметь такие грани -

(можно 30 мм длиной сделать, тогда ушко надо на миллиметр сместить в сторону жала.)

Т.е. тело приманки - это форма тюльки. В природе всё уже давно придумано и формы заданы, поэтому, лишнее накидывать на себя вуаль сверхгениального изобретателя, бьющегося за "работу приманки" 15 лет. Просто всё! Взяли мороженную тюльку, сняли размеры и приманка будет работать.


После грубой обработки, я прошелся по свинцу насадками от шлифмашинки для ухода за ногтями, а в завершении загладил приманку, полирнув ее гранью блесны. Так же можно отполировать свинец с помощью обуха обычного кухонного ножа.

Готово.


Осталось приделать хвостик по своему усмотрению, и можно "в бой".

На данном видео игра блесны с пушистым, мягким хвостом из меха нутрии и шерстяных (распушенных) ниток. -

мне она показалась несколько сдержанной, поэтому я поменял хвост на более жесткий...и игра стала несколько другой. -



В общем - то никто не знает, что надо будет судаку в данный момент времени, поэтому рекомендую сделать разные кисточки.


Ну, а бракованную приманку, я обтачивать полностью не стал, крылья решил оставить, большую асимметрию граням не делать, и у меня получилась вот такой мормоблес "Жаба" -







Собственно, на этом всё.

Как вы можете видеть из представленных видео, обе приманки имеют четкую игру. При разных типах проводок и дёргов приманки игру меняют, но она (игра) остается стабильной. Так, что у кого найдется пару часов в день на себя любимого, вы легко можете изготовить свой арсенал бокомормоблесов без сумасшедших цен, и не сомневайтесь, - ловить они будут ничуть не хуже "дайговских" или каких - то других.

Идея проста! С помощью рашпиля, вы можете придать заготовке абсолютно любую интересующую вас форму, с помощью пластилина вы можете задать любую изначальную форму заготовке: ее длину, ширину, толщину. Баллончиками с краской окрасить приманку в любой цвет.

Так что, тем кто не хочет платить за неизвестно что, - "дерзайте, и у вас все получится!", а тем, кто хочет платить космические суммы, - "ваше право, каждому своё! Всем НХНЧ.


PS. После комментариев, критики и собственных проверок работы приманки на водоеме было решено добавить ей тройничок с обманкой -

покрасить,


еще немного поработать с гранями, и вот что из этого получилось -


2954
19
2

Комментарии  17

5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Привет, Радик. Мне игра где хвостик пышнее больше понравилась, потому что приманка лучше разворачивается и не дает задний ход. Где фото на рыбе?
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Читал я вашу переписку, Рад. "Москвичи" здорово набросились на тебя. Дайга и в самом деле при любой возможности кричит, что его бокоплавы лучше всех других приманок. Они ловят, спору нет, но такая подмена понятий очевидная в его высказываниях, что перестал заходить в тему обсуждения этих приманок.
Конечно нет никаких 15 лет доработки, это же очевидный обман! Не коллайдер же, в самом деле. ))) Просто надо как - то придать значимости себе и приманке. Разные "боки" сейчас только ленивый не делает и ты правильно пишешь, что формы все природа уже придумала.
У тебя приманки получились отличные, изготовление - простым, доступным каждому у кого руки есть, за это респект. Ждем фото - видео с "полей" глухозимья и начнем массовое производство. :)
Где фото на рыбе?
Паша, Мамба.
Я захварал немного, если получше немного будет, то может в субботу попробую выбраться, потестить приманки. Только мне то трепаться не к чему, поэтому я сразу скажу, - приманке время нужно и место, одна и та же приманка на все случаи жизни не прокатывает. Ну, это вы и без меня знаете ;)
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Радик, красиво играют. Тело не короткое? Мне кажется увеличив тело, можно добиться еще большего ухода в сторону. Попробуй сделать еще поуже и длиньше.
Попробуй сделать еще поуже и длиньше.
Виталя, спасибо. У меня есть мысль в размере 5 см тело сделать и 3 - 3,5 см хвост, попозже попробую полепить.)))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Почему без подвесного тройника, в чем задумка?
Задумка в том, что можно всё сделать самому и это очень просто, при этом цена вопроса - копейки, а работа приманки ни сколько не хуже славного бокоплава, цена которого от 600 рябчиков. Тройник? Нет проблем, припаяй к крючку петлю на обратную сторону и будет тебе тройник.
Я не считаю, что для ловли судака без "мяса" тройник играет решающую роль, а вот на игру приманки, верней ее уход от вертикали, он, по моему мнению, окажет влияние.
Чтобы не оказывал, нужно отверстие, а суть была в том, чтобы задать приманке игру без этого самого отверстия и упростить приманку до минимума во всех отношениях, начиная от изготовления, кончая монтажом.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Тройник? Нет проблем, припаяй к крючку петлю на обратную сторону и будет тебе тройник.
Радик, идея приманки однозначно очень интересная. Могу подкинуть еще мыслишку. Крючок можно отжечь и развернуть петлю на 180 гр., через жало продеть вертлюг и припаять одно ушко вместо перевернутой петли. В таком случае тройник можно поставить, он будет на петле крючка через заводное и приманка получит дополнительную свободу из - за того что будет крутиться на вертлюге. (Как вариант)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Могу подкинуть еще мыслишку.
Спасибо, дядька! Можно попробовать и так заморочиться, чтобы максимально исключить холостые поклевки. Погоняю так, посмотрю на реакцию рыбы, там доведем общими усилиями до ума. Спасибо за мыслишку ))). Я думал при заливке крючок на "пузо" ближе к "голове" вложить жалом назад. Т.е. Хвостовой жалом вперед чтобы смотрел, а на брюхе -назад и за приманку не выступал. На самом деле решений может быть масса, думать надо. Есть одна проблема, крючок на пузе исключает протаскивание по дну и предполагает только активную игру, я же хочу попробовать разные варианты "ходьбы" приманки. Как летом же провоцируем протаскиванием, почему зимой так нельзя? Мне видится что можно, если хорошо понять ход приманки по тяге. (для этого и камеру хочу купить, чтобы больше понимать о том, как ведут себя разные приманки не в ванной, а на глубине, где на них влияет куча факторов: давление, плотность воды, течение, сечение лески, и т.д.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
со спуском лески полтора метра, на глубине еще больше будет.
))) у нас нет таких глубин, Ветер, верней они есть, но судака чаще всего гоняем на 10 -20 метрах. Там из -за плотности водного столба и течения, и ...других влияний, приманка так пархать не будет.
По сути, как написал выше Фантом, - этот материал своего рода идея, я реализовал ее так, а в общем - то, ее можно реализовать по разному, и с тройником в том числе. В моих реалиях, могу сравнить с небольшими мормоблесами и балансирами до размера № 6 на активной игре, если судак и хватает, то четко, часто взаглот, а в других реалиях (судак капризный) мне видится, что приманка нужна другая, ну или плавное мормышение мормоблесом и, возможно, он его захочет придавить.
Короче, че гадать, пробуйте разные варианты, там у каждого будет свой рабочий бокомормик ;)
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Рад, прикольная игра! Я смотрю видео, у тебя приманка на лесочном поводке привязана, дальше через карабин с вертлюжком к основной леске прицеплена, так? на том конце поводка еще один вертлюжок или просто петля? Почему сразу за карабин не прицепил? Есть разница какая - то что -ли? Хочу попробовать похожую сделать поменьше для ленка.
Я смотрю видео, у тебя приманка на лесочном поводке привязана, дальше через карабин с вертлюжком к основной леске прицеплена, так?
Совершенно верно. Можно попробовать и напрямую через карабин с вертлюжком (без поводка), я исходил из того, что на узле приманка меньше заныривает, не качается, как был бы с креплением через карабин.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Критика Ветра принята во внимание, да и тесты прототипа показали, что очень много подбоев судака снизу, а там пусто. Сегодня закончил новый бокомормоблес с тройником.
Порыбачил в ванной, игра стабильная, правда, я немного изменил толщину граней. Видос скоро появиться у меня на канале "Рыбалка в RADость" - https://www.youtube.com/dashboard?o=U&ar=2
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Порыбачил в ванной, игра стабильная, правда, я немного изменил толщину граней.
Очень хорошо играет. Сделай мне такую, не бесплатно.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Сделай мне такую, не бесплатно.
Мамба, они толком не испытаны и до конца следующего зимнего сезона будут проверятся, а может и видоизменяться. Пока рано говорить о "сделай мне", надо протестировать разные модели, с разными гранями и разными хвостами, а там уже видно будет. сегодня сделал еще одну.
Видос скоро появиться у меня на канале "Рыбалка в RADость
Ссылка битая, нашёл видео по названию канала. Прекрасная игра приманки, засунь ролик в статью, очень качественно получилось.
Ссылка битая, нашёл видео по названию канала.
У меня открывается )))Я походу на свой профиль дал ссылку.)) Ладно, быват, добавил видос в статью.
Что -то критика главного не видать). Ветер, ты куда пропал?
5d336dfbd28c140d5fbc859d.jpg
Радик, Вот вечно так.. Начитаешься инструкций и идешь в гараж рукожопить.:))) Огромное спасибо за инструкцию.