Я обжёгся только на весе: сразу не подумал что удилище мне держать придётся часто, долго - вообще это активная рыбалка болонкой. Первый раз думал руки отпадут! Потом купил просто лёгкую и не дорогую - как по мне, то каких-то важных нюансов и нет, а вот вес - это да!
Оптимальная длина болонки
У меня длиннее 6 нету. Раньше хотел, но дорого! А после того как мне дали попробовать ловить восьмиметровой - расхотел и думать о ней! Даже без течения рукам тяжело. Закидывать вообще сноровка нужна. Удобно тем что далеко - это да! У меня ведь как: прикормку я так далеко закинуть могу, а ловить нечем). Но долго, с лодки я бы восьмерку держать устал, не рыбалка, а работа получается!
Специальные катушки на карпа это, конечно, круто. Только нет их пока среди моих((
Приличных карпов я ловил на свои 2 старенькие. Одна размером 4000, другая 8000. На 4000 удобно мне ловить и сазана, а про пятитысячник именно на карпа, буду пока мечтать только.
Не возможно спокойно читать, смотреть. Ну вы кулинары!
Из всех ингредиентов нету бершей (вообще у нас они не водятся) и якоря.
Будем готовить из того что клюнет. Тут фишка в "роллтон" - я вообще такое не ем, а с рыбой может пойдёт.
Мне всегда варёные раки воняют тиной. Сам мучаюсь от этого и ем не дыша (вкусно ведь!). Поэтому укропа и лаврухи кладу на много больше - они хоть немного перебивают мне тину. А жене варим отдельно - её от лаврухи воротит)
Ничего рецепт! Не затратно.
Несколько вопросов у меня: помидор был домашний или покупной-химический, вкусно с домашним или и с таким нормально?
Нет возможности в духовке тушить. Радик, как думаешь возможно ли томить на оч. медленном огне?
Не люблю искусственного опарыша! У меня на него не клевало ни разу. Почему, кто знает?
А вот плотва клевала у меня на кузнечика хорошо, в сентябре-начале октября. На опарыша хорошо идёт плотва когда холодно. На крупу ловил в холод - трата времени только!
Как я не додумался.... Может надо было так и сделать, а это предположение или ты разводил крюки уже?
Ловил на такую - щука только губой еле-еле цеплялась за эти крючки. Одной губу порвал, пока вытаскивал и она сошла. Надоело мне тогда фигнёй заниматься, это не рыбалка, а одни нервы. Купил в рыболовном такую лягушку, у которой крючки реально больше спинки, торчат вверх; в неё я вмастерил еще 2 крюка и всё отлично - щуке нравятся такие лягушки!
Мы в похожих условиях ловили с плота. Трава, коряжники, деревья в воду висят, мель везде - всё вместе короче.
Не очень удобно, но ощущения новые - я вообще на плоту первый раз тогда был!
Карась на поплавочную ловился оч даже хорошо! Правда наш с заскоком был: тесто с маслом/чесноком, куруза, мастырка его вообще не заманили, не клюёт и всё! Мы сидим и думаем что делать то? Карася вокруг много, а взять не можем))) И только, когда мы горох насадили пошло дело!
Так что с плота можно попробовать.
На Днепре та же песня: буквально 25 лет назад мы с отцом ловили совершенно другие объемы рыбы. Мы таких толстолобов таскали - не передать! 2 раза удочки ломались у отца ( еще те удочки,конечно) и рыба уходила; 1 раз еле вытащили толстолоба , это был реальный трофей, огромный,отец первый раз такую рыбу поймал, как мы вытащили и удочка выдержала - не знаю, но достали, отпускать жаба давит, а сами понимаем что нам не в чем домой его нести вообще. Побежал я в село (почти 5 км) звать на помощь крестного. Объясняю ему какая рыба, а он не верит, говорит "подбрехиваешь". Я ему доказываю, аж брызги летят.......))))) Дома взвесили - 32 кг. Я тогда где-то 25 весил) Как мы его достали? Сейчас не понимаю...
Во время было! Как-то я отвлёкся.
ГЭС это капля в море (может литр, а не капля), а загрязнения, высыхание рек, вылов тоннами, километры сетей - человеческий фактор очень велик, огромен и то что было раньше, оно лишь в памяти. Все живут одним днём, вся планета так живёт! И это ..... тут без мата и не скажешь(
ВСЁ должно быть: свеча зажигания (я видел 3 запасных даже), шнур для стартера, накидной ключ, гаечные ключи нескольких размеров, шлицевая отвертка и т.д. и! запасная чека.
Только производители подобалдели давно уже - или не положат вообще или одноразовые инструменты. По хорошему в магазе проверять надо всё, открывать и смотреть.
Как так он не клюёт у вас?! Я как-раз октябрь-начало ноября ловлю хороших окуней. Ставлю несколько удочек с разными наживками: маленькие клюют на малька верховки, а побольше окуни клюют хорошо на маленьких пескарей.
И видит меня рыба,наверное), но пескаря ест аж бегом!
Если клапана проверены, дыр нет точно(не пузырит нигде), то одно средство знаю: можно поверхность лодки покрыть клеем резиновым просто кисточкой из банки - после высыхания спускать лодка перестала и этой лодке было тогда 20 лет! У неё одна сторона спускала тоже.
Проверял я по разному: чеснок+мёд, чеснок+ваниль, меласса+чеснок и на всё по отдельности ловил. Вот когда не перемешаны запахи, лещ клюёт нормально. А в дуэте когда, то клевал только на меласса+чеснок. А остальное что ему не так?!
Забыл сказать - это ж осенью всё было)
Проверял я по разному: чеснок+мёд, чеснок+ваниль, меласса+чеснок и на всё по отдельности ловил. Вот когда не перемешаны запахи, лещ клюёт нормально. А в дуэте когда, то клевал только на меласса+чеснок. А остальное что ему не так?!