Сейчас конечно все на много проще ! Сделал пару звонков подъехал и купил сколько тебе нужно . Раньше такого бизнеса не было по продаже живности , и все рыбаки запасались и хранили кто как мог . И были дни когда выезжаешь не на рыбалку , а конкретно за мотылем .
Если мне нужно сохранить мотыль , и при этом не уделять ему много времени , то ложу его в чулок и в бачок от унитаза подвязываю так чтоб не мешал рабочим деталям. Выживаемость 40%. Второй способ кропотливый , если мотыль хорошего качества , закладываю его в сухую газету и накрываю слегка влажной тряпочкой , каждый вечер его открываю и ворошу  , меняю газету . Если начали появляться мертвые личинки , пришла пора промывать . 

Самый эффективный способ промывки через сито 3,5 мм . В емкость ставлю сито так чтоб вода покрывало сито минимум на 2 см. , и под ситом было 5 см., аккуратно ложу мотыль ,и оставляю минут на 20 , все живые личинки пролазят и опускаются на дно , а мертвые и полу-мертвые остаются на сите , аккуратно убираю сито . Через сито в 1 мм. процеживаю воду с хорошим мотыликом , даю хорошо стечь воде , просушиваю его бумажными полотенцами , в газетку и в холодильник. Таким способом выживаемость 90% , и мотыль более упругий и на крючке не растекается.
Оригинальный "салат Оливье " , в его состав входят раковые шейки . Рецепт есть у Вильяма Похлебкина , и в Википедии. Все ингредиенты доступны , единственное нужно  " Рябчика " заменить .
Радик , все верно , в большинстве случаев да ! Доказано и проверено . Крупная рыба вытесняет мелочь , но есть водоемы где конкуренция на столько велика что рыба просто занимает разные слоя в воде . В верху уклейка , ниже плотва , густера и лещ . Сумел пробить слой рыбы , поймал леща.
Павел , это же не закономерность что крупная рыба вытесняет мелкую.
Павел , я описал то что сработало ! Варианты были разные , и есть с чем сравнивать , потому как я был не один , и после рыбалки все анализировалось . Спорить с вами не буду , Вы бы лучше Алекс1 ответили на вопрос . "Почему укорачивал поводок " , потому что густера до опускания кормушки на дно , уже начинала брать , а на 50см. доходила до дна .
Алекс , ты спрашиваешь " У кого были подобные проблемы, как боролись? " , густера клюет это не проблема , проблема когда не клюет ни чего .
Как делаю я в подобной ситуации ; ставлю крючок 8-10 № , насадку объемную 3-4 навозника , поводок укорачиваю до 50 см , прикормку утяжеляю , перехожу на кормушки полузакрытого типа . Иногда лещ не может вытеснить густеру , но через 20-30 густерок он все равно возьмет .
У меня такая ситуация была , я 100% знал что лещ на точке потому как он начал брать в лёт , но очень редко , но я продолжал ловить , и за 5ч. удалось среди этой стаи густеры выдернуть трех лещей . Да была эта рыбалка уморительная , т.к. рыбачил на течении кормушками 100гр. хевиком , и дистанция 45м. , руки отваливались . И после пару таких трудовых рыбалок , я решил на этом же месте порыбачить в ночное время , так ситуация поменялась кардинально поменялась , густера пропала и лещ выдавал классические с отстрелом вершинки поклевки. А с восходом солнца густера налетала .
Алекс , прекрасная статья ! Спасибо . Подача мотыля с помощью снега , меня просто порвала . Была возможность на апрельских соревнованиях воспользоваться таким способом , а я не догадался . Как говорится , век живи - век учись.
Радик , все верно ! Есть сезон ТВ и ЖВ . Мой сезон 2017 начался с ТВ , и это даже не сезон ,а открытие подледной ловли для меня . По своему физиологическому строению я человек теплолюбивый , и зимняя ловля меня как-то мало привлекала . В начале 2017г . друзья показали мне фото одной из своих удачных рыбалок , где каждый поймал по достойному карпу , и вот она рыбацкая натура , я на следующую рыбалку уже еду с ними . Поймать трофея мне не удалось за все мои выезды ТВ , ну а повидать как мои друзья и соседи вытаскивают из лунки карпов от 2500-4500 гр. мне удалось , что еще больше меня раззадорило . Теперь я укомплектован к зимней рыбалке , и строю большие планы на ТВ.
Что касается ЖВ , проведенных часов с английской донкой очень много , и результаты только увеличивал . Всех , с наступающим !
Спасибо за рецепт ! Вячеслав11, извините меня но вы не правы , Радик описал рецепт хрустящих и сочных котлет , а вы их в тефтели решили превратить . Если есть авторский рецепт тефтелей будем рады почитать . Обвалять в хлопьях , считаю оригинальным . В кухне нет границ , у меня был случай когда при жарке котлет из свино-говяжьего фарша закончилась мука , и я использовал кукурузную . Вкус оказался совершенно другой.
Радик , вот этот момент в ваших наблюдениях , меня очень заинтересовал , " Кормили сразу  самосвалом на дне , тогда мелочи вокруг было в разы меньше ". Вариант тогда такой , при желании поймать рыбу по крупней , нужно кормить на дне не пылящей прикормкой это если рыбачишь с лодки . Этот способ применим также и в фидерной ловле , есть кормушки полузакрытого типа , прикормку делать тяжелую и тогда кормовое пятно будет на дне , и не привлекать мелкую рыбу с разных слоев воды.
Я думал что про мелассу знаю все :) . Спасибо Алекс за статью. Вариант, "применения мелассы в стоячем водоем с большим количеством мелкой рыбы, при охоте за трофеем " очень интересен , обязательно попробую . Я мелассу использую только при ловле на сильном течении .
Почему еще ни кто не провел эксперимент ? Два фидермена , одна дистанция , одна прикормка , одинаковые крючки и поводки , и т.д. ,один дипует , а второй нет , плюс поплавочники с такой же программой . Проделать такой эксперимент в течении трех дней, тогда будет какая-то статистика . 

А может этого и не нужно делать , ведь нам рыбакам иногда на рыбалке остается не что иное как просто верить ! Кто-то верит в  чудодейственный дип ,  а кто-то в три раза плюнуть на наживку :) .
Все верно ! Иногда такой способ ловли приносит больше результат , чем ловля с точки . Только если дно агрессивное , с бровками поросшими дрейссеной или коряжник , то снастей не напасешься.
Нужно тему создавать " Необычные привады " Был случай на рыбалке . сижу в заливчике уклейку пикером ловлю , после двух часов темповой ловли , ставлю крючок 10№ насаживаю червя , и меньше минуты поклевка карася , рядом сидит рыбачек на поплавочную удочку , после второго моего карася он резко куда-то сорвался , через время я ощущаю отвратительный запах который с приходом рыбака прекратился . Карась стал на точку , и я наслаждаюсь вытаскивая их на пикер , сосед снова пропал и появился этот жуткий запах , я не выдержал пошел за пригорок и вижу картину как мужик паяльной лампой жжет коровий рог , увидев меня он рассказал все прелести своей привады , из его слов лучше привады этой ничего нет .Пришли по местам ловли я кормушку с кормом забрасываю , а сосед рог на веревке. И тут на другом берегу я замечаю что едет шестерка с прицепом , а в прицепе корова , я не выдержал и говорю " Батя , что-то у тебя слабенькая привада , смотри , сейчас корову будут забрасывать " , посмеялись конечно , после разговора я понял что чудак экспериментатор и снасть у него была мудреная , но я таких людей уважаю . По итогу , отдал я ему своих карасей , и прикормку.
Радик, огромное спасибо за такой душевный рассказ , когда снасти уже законсервированы до предстоящего сезона 2018 , нас больных рыбалкой людей , спасают от смуты такие истории .