Береговая ловля в городской черте

Подскажите, какими тактиками Вы пользуетесь при береговой спиннинговой ловле в черте крупных городов? Какие хитрости применяете для провоцирования на поклевку хищника на запрессованных рыболовами прудах и малых реках, что протекают через город? Какие снасти больше себя оправдывают к использованию в подобных условиях?

Крючки для ловли сома

Какими Вы пользуетесь крючками для ловли сома: одинарные, двойные, тройники? Применяете ли разные крючки в зависимости от используемой наживки? Какой крючок используете для насаживания выползков? Применял ли кто для ловли сома волосяной монтаж?

Привада «мотыль за стеклом»

Кто в своей рыболовной практике использовал или может просто что знает, о таком хитром способе приваживания рыбы к лунке, как я его называю – «мотыль за стеклом». Принцип в следующем: берется какой либо максимально прозрачный (обычно стеклянный) сосуд (колба, баночка), в который насыпают пучок мотыля, чтобы тот мог свободно перемещаться в воде по сосуду, емкость закрывают и на привязи спускают в закормочную лунку. Обычно применяют на сильном течении – мотыля не сносит, а рыба видит корм и концентрируется возле него.

Вареный картофель как насадка для ловли карпа/сазана

Пользуетесь ли вы вареным картофелем в качестве насадки для ловли карпа или сазана? Какие хитрости применяете в процессе приготовлении? Добавляете ли какие-то ароматизаторы или специи до, или во время готовки?

Джиговые монтажи: чебурашка vs джиг-головка

В каких условиях монтаж на чебурашке или джиг-головке будет иметь преимущества/недостатки. Поделитесь, у кого какой опыт (река, пруд, водохранилище) ?

Выбор поводка на щуку

Посоветуйте максимально похожий по рабочим характеристикам на флюорокарбон (гибкость/мягкость, отсутствие или минимальная память, вес, высокое соотношение диаметра и нагрузки на разрыв) материал для спиннингового поводка. В первую очередь интересует устойчивость к щучьим зубам и минимальная визуализация поводка. Применяю для ловли воблера, колебалки и вращающиеся блесны в диапазоне 5-12 грам.

Зачем в уху льют водку?

По традиции, в конце приготовления ухи на костре в нее окунают обугленное полено и льют рюмку водки. Про полено вроде как ясно, блюдо будет пахнуть дымком... а водку то зачем? перевод продукта?

Тактика облова небольшого озера

С недавнего времени стал обладателем ПВХ-плавсредства. При ловле на небольших озерах (от центра до берегов 100-200 м) столкнулся с проблемой выбора схемы и тактики облова водоема. Поделитесь наработанным опытом: как эффективно обловить с лодки такой водоем минимально распугивая рыбу своим передвижением на лодке.

Посоветуйте проверенные реплики популярных уловистых "брендовых" воблеров

За сезон "израсходовал" стратегический запас буратин. Учитывая цены на оригинальные воблера именитых брендов, мой бюджет склоняется в сторону приобретения их реплик. Конкретно в данный момент рассматриваю модели миноу в размере 60-90. Поделитесь опытом, кто уже на практике успел проверить рабочие характеристики подобных реплик.