Нахлыст - ловля на пол воды, а судак ходит на глубине ...не менее 3 метров. Думаю это разные вещи.
В этом году был за Волгой (Чебоксары). Жара стояла под 30 градусов. Так вот окунь на глубине около метра плавает спокойненько. Его видно, как на ладони. Вода чистая. Ни на какую приманку не реагирует. Прям под нос ему червя подаешь. Ни фига. Почему? Так ни одного окуня и не поймал. Закинул удочку, как донку, попался лещ на 3 кг. С глубины 2 метра. Как то настроение поднялось.
Платный пруд в Барыбино. Ловится форель и карп. Средний вес рыбы - 1 кг.. Карп берет на червя. форель берет на глубине 30-50 см на консервированую кукурузу.
Состав прикормки очень влияет на улов. Я обычно в качестве раздражителя добавляю чеснок. Пропускаю через ченокодавку и добавляю в прикормку - пшено, перловка, отваренные или замоченные. Добавляю манку, чтоб создать облако в воде. Но что интересно, на разных водоемах работают разные приманки. Так что вариантов уйма. Нужно эксперементировать.
Если уж ловят на обыкновенный болт с фольгой и крючком, то на блесна ..... сам бог велел. Нужно эксперементировать и учиться, учиться и учиться. Как говорил наш вождь. :-) :-) :-) :-) :-)
М-да!!! Спасибо за ликбез.:-) :-) :-) Действительно спасибо.
М-да!!! Спасибо за ликбез.:-) :-) :-) Действительно спасибо.
Не ради спора, а ради познания хочу спросить. При разной скорости блесны - разная игра получается. Соответственно и разные колебания создаёт приманка. Есть приманки имитирующие рыбку и по цвету похожи. Но если они не создают игру, похожую на движение рыбы, то и результат будет нулевой. Может я не прав. Но попробовав свои приманки, я убедился, что на посто перемещаются в воде рыбку (без игры) щука реагирует хуже. Правда один раз на такую рыбку кинулась одна. На стоящую приманку, когда я Ее под самый нос щуке подтащил. А на те, которые играют щука вышла из укрытия и заинтересовалась. Через толщу воды я Ее увидел. Сначала я Ее выманил, заинтересовал, потом поставив просто "рыбку без игры" - поймал.
Попробуй разные приманки. И проведи аналогию. На какие приманки лучше берет? На те, которые создают колебания или цветные ( просто болвашки). И получишь ответ.
Из своего небольшого опыта скажу. Больше реагирует на шум и колебания приманки. А уж потом - зрение. Шум привлекает.
Недавно начал закупать блесна, воблеры ит.д. для спиннинговой ловли и обратил внимание на то, что существуют приманки в виде кузнечиков. Думаю, что приманки в виде жуков - пауков и т.,д. как раз для ловли головля. Разве что по размерам приманки и рыба будет. На днях хочу опробывать на малой реке. Там точно есть язь и голавль.
У меня был похожий случай. Поехал на дачу, а на обратном пути хотел заехать на пруд. Благо мимо проезжаю. Только вот погода испортилась. После обеда пошёл мелкий дождь. Ну раз собрался, так собрался. Заехал. В хорошие дни там щурят ловил и окушков на блесну. Ну а в этот раз ни одной поклевки. Менял воблеры на виброхвосты. Ставил колебалки. Ни какой разницы. Обошел вокруг весь пруд, заглянул под все кряги. Ни чего. Хоть и улова не было, зато опробывал все приманки. Удовольствие все равно получил. Через день в солнечную погоду там же поймал щуренка. И не я один. На противоположном берегу слышал вопли радости.
Тогда не знаю. Может у кого то был такой опыт. Напишут.
Возможно сам материал камеры пропускает. Другими словами " дышит" всем телом. Это может быть от старости. У меня была такая лодка. Пока вышел на воду, она стала спускать. И уже на воде почувствовал, что ещё немного и лодка сложится. Я Ее выкинул. Всю камеру проверил - пузырей не видно, а спускает. Если лодка старая, то уже ничего не сделаешь. Только менять лодку.
У нас на Суре сом стоит в ямах. Крупный сом. А мелочь гуляет по всему дну реки.
Тоже считаю, что поводок на маховой удочке нужен. Первая причина - чтобы рыба не видела леску. Вторая - чтоб сохранить основную в случае зацепа или обрыва лески.
Прочитал про линя. Возник вопрос. Где на средней Волге он водится? Ради спортивного интереса хочется его половить. Есть ли эта рыба в районе р. Сура ( Чувашия)? Или где то поблизости. Если не жалко издать место - напишите. Буду благодарен.
Расскажите, пожалуста , особенности ловли линя. Не разу не ловил. Где искать его и на что ловить.
На озере без течения поводок будет просто висеть. Игры такой, как на течении, не будет. Я так думаю.