Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Блик блесен при ловле щуки увеличивает количество поклевок?

1029
16
0
А какое значение имеет для приманки отблеск при попадании на нее луча солнца в воде, щука лучше реагирует на такие приманки? Потому что например силиконовые приманки не имеют такого блика как металлические, значит они менее эффективны? И важно запах приманки, то есть не применяют специальные вещества, которые действуют не чувствительные рецепторы щуки или иного хищника в воде, но думаю они будут стоить тогда кругленькую сумму, и могут ли они применяться отдельно? Заранее благодарю за ответы и поклон за хорошую статью)))
1029
16
0

Комментарии  16

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Учитывая то, что щука при охоте больше использует слух и боковую линию, придавать какое-то особое значение бликам блесен думаю не стоит. Хищник прекрасно слышит вибрации приманки, будь то блесна или силикон.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Да,имеет значение.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Соглашусь с Джигитом и с Колей.))) потому что когда как... иной раз и я солнечную погоду щука атакует черную блесну. Наверное показателей в сотни раз больше чем блик, да и кому интересен блик на больших глубинах
static/default-user-img.gif
Из своего небольшого опыта скажу. Больше реагирует на шум и колебания приманки. А уж потом - зрение. Шум привлекает.
Интересно, как это может рыбак опытным путем установить. ты че под водой видишь где щука стоит или она тебе после поимки рассказывает, что не видела приманку, а только слышала?))) Бред какой-то!
Попробуй разные приманки. И проведи аналогию. На какие приманки лучше берет? На те, которые создают колебания или цветные ( просто болвашки). И получишь ответ.
Любые приманки создают колебания, нет просто болвашек!!! Другое бело частота и амплитуда колебаний. И никакого ответа ты не получишь, хотя бы потому, что разному дню, разному водоему, разной глубине свои приманки. Павел прав, только в специализированном аквариуме при тысячах опытов можно добиться системы, но я не встречал литературы по подобным опытам. Да и чистые блесны- колебалки бывают разных цветов, от чисто черных, до разноцветных. Вопрос ТС был именно о бликующих приманках.
static/default-user-img.gif
Не ради спора, а ради познания хочу спросить. При разной скорости блесны - разная игра получается. Соответственно и разные колебания создаёт приманка. Есть приманки имитирующие рыбку и по цвету похожи. Но если они не создают игру, похожую на движение рыбы, то и результат будет нулевой. Может я не прав. Но попробовав свои приманки, я убедился, что на посто перемещаются в воде рыбку (без игры) щука реагирует хуже. Правда один раз на такую рыбку кинулась одна. На стоящую приманку, когда я Ее под самый нос щуке подтащил. А на те, которые играют щука вышла из укрытия и заинтересовалась. Через толщу воды я Ее увидел. Сначала я Ее выманил, заинтересовал, потом поставив просто "рыбку без игры" - поймал.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Игорь, вот обрати внимание на приманку бакен, каким местом эта приманка имитирует движения рыбки или создает ли она похожие колебания? как по твоему? По моему и близко не похоже! но тем не менее очень часто "бакен", он же "мандула", он же "тапочка" косит щуку с судаком так что "отдыхают" даже живцовые снасти. Теперь возьми силиконовые приманки, ты видел когда-нибудь красную рыбу или синюю в озере либо реке? а бело-красную или зелено-красную? Тем не менее именно на такие расцветки щука очень падка, надеюсь хоть ты не станешь утверждать что рыбы не различают цвета? Может наши с Павлом высказывания и показались тебе грубоватыми, но я просто попрошу тебя немного анализировать вещи, прежде чем безапелляционно высказываться. Я еще раз повторюсь, что любая приманка имеет игру, если хочешь шум, который оценивает хищник боковой линией и что там у него на уме никто сказать не может... Почему он иной раз без устали хапает обычный кусок поролона, при этом отказываясь от полной имитации плотвы вряд ли кто ответит точно, но есть некоторые наблюдения ихтиологов по этому поводу и ссылаясь на доцента кафедры ихтиологии МГУ К. Кузищина, я могу сказать что факторов оценки движущегося объекта очень и очень много и вряд ли хищник бьет приманку ради еды, потому как он точно знает, что это не еда уже на подходе к ней. Скорей эта агрессия или любопытство, а в случае с семейством окуневых -игра. Стайные рыбы оттачивают навыки охоты в игре. Окуни, судаки и берши способны гонять малька ради игры, а не ради еды.
static/default-user-img.gif
М-да!!! Спасибо за ликбез.:-) :-) :-) Действительно спасибо.
static/default-user-img.gif
М-да!!! Спасибо за ликбез.:-) :-) :-) Действительно спасибо.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Чет вы не в ту степь погнали, господа, но все равно интересно!)))
static/default-user-img.gif
Если уж ловят на обыкновенный болт с фольгой и крючком, то на блесна ..... сам бог велел. Нужно эксперементировать и учиться, учиться и учиться. Как говорил наш вождь. :-) :-) :-) :-) :-)
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Видел это фуфло в какой-то передачи, так и хотелось сказать этому "супер рыбаку", чтоб он видео не на нижней Волге снимал осенью, у нас под Зеленодольском в тридцатиградусную жару... Фигня все эти болты с фольгой!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ага, тоже где-то попадалась подобная шняга...мне кажется это тупой монтаж и не более того...леска 0.5...пустой баллон вместо катухи и т.д. они когда снимают, неужели думают что все лохи...на что расчет не пойму.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Заметил что в солнечную погоду щука лучше берет именно медные блесны, а в пасмурную отдает предпочтение металлическому блеску. По силикону вообще никакой закономерности не вычислил.