Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Отчет о рыбалке. В компании с Прусалкой мы искали, мы нашли! Пускай не много, но всё наше!

967
15
0

10.01.20 на сломе погоды в сторону очередного потепления, мы с Ириной (Прусалкой) решили поискать берша на реке Кама в районе Мысов".


Ночью шел снег, поэтому дорога до дома Иринки показалась очень долгой и напряжной. В сторону Ташкирмени машины сами не едут и другим не дают. Участок трассы, который я обычно преодолеваю минут за тридцать занял больше часа, а извивающаяся по заповеднику дорога, вообще показалась мне вечностью. Ладно, плохо-хорошо, но в семь утра добрался.

Быстро попили чаю, собрались, прыгнули с напарницей на буран и рванули.


Ехали по выставленным таксистами вешкам около 35 минут, после чего тормазнулись на семиметровом "столе" около русловой канавы. Ирина прикрылась железным конем и быстро приступила к ловле.


Я же уткнулся в навик и долго пытался отделаться от топографического кретинизма, который застрял у меня в голове. Место вреде бы не новое, вижу знакомые острова, вдалеке вижу огни Лаишево, а навигатор не показывает ни одного нормального места, за которое можно зацепиться.

Погода дурная: ветрище дует, сыро, идет мелкий снег. Рядом бегает 7 человек, у всех одна и та же глубина, рыбы нет, течения нет никакого. В общем, место мне вообще никак не нравиться, но вроде как решили посидеть часок. Сидим.

Через несколько минут "рыбачка Соня" :) уговаривает одного бершика на мелкого "адмирала", я вижу одну невнятную потычку в блесну ЛК и больше в течении часа у нас с Ириной ни поклевки.

Чуйка мне подсказывает что надо смещаться к руслу. Вновь пытаюсь разглядеть в навигаторе хоть какие-то точки поблизости.... "Вот же! Куда смотрели твои глаза!" - говорю сам себе. Ровно в километре, как раз на резкой стороне руслового свала есть одна секретная точка (теперь наверное уже разбомбленная). Предлагаю Прусалке не парить себе мозг на мели, а поехать туда и порыть перепады глубин, которых полно рядом.

Поскидали шмурдяк в сани да поехали ближе к островам.

На бершёвой рыбалке всегда использую две удочки: одна привлекалка с блесной, другая (для пассивной ловли) с мормышкой и поводком. Сажусь на глубине около 12 метров, Ирина буриться в 30 метрах от меня и попадает на 16 метров. Минут 10 - 15 полная тишина, а в километре от нас собралась небольшая толпа, которая смущает напарницу. Время уже 9.30, результата нет, а там то "сто процентов ловят" :))). В общем, не выдерживает Ирина и как-бы между прочим говорит что у нее там рядом целых три точки.))

Понимаю к чему клонит, но вот не хочу ехать, хоть застрели! Думаю, скажет сейчас: - поехали! предложу ей одной сгонять, а если что, я туда пешком подтянусь. Ну, вот знаю я что рыб под нами есть и всё тут! Продолжаю раскачивать лунки, а Ирина начинает бегать в поисках других глубин. Отойдет метров 10, макнет приманку, кричит: - "13 метров!", еще отойдет на столько же: - "9 метров!" Я наблюдаю за её перемещениями, в голове строю карту глубин и продолжаю раскачивать лунки блесной ЛК 7 грамм. В какой-то момент боковым зрением ловлю четкий загиб кивка стоячей удочки....

ЗДЕСЬ ОН! -


И тут же следует поклевка на ЛК -


Говорю Ирине: - "садись в засаду, не надо бегать, надо раскачивать и злить его"! Она, долго не думая, присоседилась в трех метрах от меня, и устроила засаду на всё, что я собрал под лункой:).Теперь мы сидим и с переменным успехом переманиваем бершей друг у друга. Пока ЛК в моих руках у напарницы особо ловить не получается. Раздраконенный мной берш весело хватает блесну, заглатывая её наполовину -


но стоило леске запутаться на ветру и берш переметнулся под Ирину (предатель хренов ;))) )

На распутывание ушло слишком много времени, хищник потерял интерес к моим приманкам и стал их изредка бодать, подбивать, сцарапывать тюльку. Решаю перестать играть в перетягивание канатов и смещаюсь от напарницы, давая ей возможность добрать всё что сможет. На "адмирал" много не соберешь под собой, игра у него не та, но и сидеть так близко друг к другу не вижу смысла.

Походил, поискал новые глубины, место в этом плане действительно очень классное. Шагнул несколько метров, пробурил - под тобой 10 метров, отошел два шага, пробурил - 14 метров. На одних лунках течение мало-мальски есть, на других нет совсем. В общем, все дело только в том, раскачаешь ли ты рыбу на новой лунке, а сомнений в том, что она здесь есть в каждой ямке, нет никаких.

Места с завихрением течения (т.е. с отсутствием течения) вообще не работали, я сместился на 16 метров, нашел наличие тяги и вновь стал раскачивать лунки, но теперь уже тремя удочками


На одной - мормышка с поводком, которую время от времени стравливаю сантиметров 15 по течению, на другой - мормоблес, на третьей - хорошо планирующая блесна "нонейм". Минут 10 поработал только блесной и стравливанием мормышки, потом начал мягенько покачивать мормоблес с подъемом... Есть! Догнал его берш.


Быстро делаю фото, вновь загоняю мормоблес ко дну, начинаю качать им, царапая дно, затем немного приподнимаю...повис! Протаскиваю метров 7 и сход. Тут же шевеление на стоячую блесну, подсекаю...пусто! Не спускаю глаз с удочки на которой мормышка с поводком...поклевка... Раскачал! На поводок влетает хороший бершик. Кстати, большая часть поклевок была именно на "догонялку".

Время около часу дня, рыба клюет всё не охотнее. Подходит, интересуется приманками, подкидывает их, но не засекается. Появляется много холостых поклевок и просто неприлично много сходов (аж псих берет :) ). Вновь переключаюсь на момроблес, качаю его медленно и плавно в одном горизонте около трех минут...тюк! Здесь всё четко, крючок в ноздрю )))


И на этом всё стихает. Похоже несколько сходов у самого дна разогнали остатки рыбы, или в этой ямке она кончилась.

Еще немного посидел, потом опять сместился на 12 метров. Не успеваю опустить до дна мормышку, как тут же поклевка и берш на снегу. Вот, думаю, - нашел очередную стайку! Но... эта стайка ни раскачке, ни подкачке не поддалась и, поймав еще пару бершей, я засобирался. Обернувшись увидел, что Ирина занимается тем же (у дураков мысли сходятся :)) ).

В общем и целом, рыбалка нормальная, рыбу нашли, что смогли поймали. Вялый клев как начался у меня в 11:30 дня, так и продолжался до 14:00, а дальше всё замерло.

Итог рыбалки небольшой, но он есть.

Всем НХНЧ.

PS. С бершом торопиться никогда не надо, берш любит размеренный подход, поэтому больше уделяйте времени перспективному участку, а накататься вы всегда успеете.


Ирина, спасибо за компанию и "бурашку".

967
15
0

Комментарии  15

579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Счастливые люди!!! У нас зимой и не пахнет, льда нет, руки чешутся, а после таких статей уснуть будет очень сложно!!! Поздравляю, RADDD, с зачетной рыбалкой и приличным для глухозимья уловом!
Спасибо, дядя Володя. ;)
Да в этом году зима что-то попутала, у вас то вообще наверное каштаны цветут с такой погодой) Кстати, я привозил каштан в мокрой марле с ватой из Минска или Борисова (уже не помню куда мы на экскурсию в центр управления катастрофами ездили) , товарищу дал, тот его посадил. Каштан прижился у нас, правда теперь не знаю, живо дерево или нет.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Отличная рыбалка, отличный отчет! Трудовая рыба самая ценная)))
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Рядом друг с другом зачем было садиться? Так друг другу рыбалку и испортили.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Молоток, Радик, поздравляю с хорошей рыбалкой. Отчет интересный, особенно в плане самой ловли. Для многих две удочки на хищника это дурной тон, даже до нас это новомодное веяние дошло, а ты и на три ловишь и не стесняешься никого :)
Спасибо, Паша.
А по количеству удочек...да мне чихать на чье-то мнение! Если того будет требовать обстоятельства и тактика, я поставлю пять, а на косые взгляды по фигу. Берш не судак и не окунь, его целенаправленная ловля намного эффективней именно двумя удочками, но бывает и у судака такое настроение, когда ему нужно "привлекалку" и "догонялку", поэтому новомодные веяния и стеснения не интересны, я простой рыбак, мне пальцы гнуть и пустым домой возвращаться не с руки.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Радик, Ирина, поздравляю с успешными поисками. Берш очень хорошего размера.
Радик, у меня вопрос. Всегда с удовольствием читаю твои отчеты, сам к сожалению писать так не умею, тактику твою понял и применяю, а вопрос по удочкам. У тебя на всех фото удочки только самодельные, как я понимаю с металлическим хлыстом и кивком, так? А влияет ли вообще зимняя удочка на поимку хищника?
Например, в спиннинге ты пишешь что удилище имеет большое значение при ловле судака и даже в зависимости от настроения советуешь сменить палку на более мягкую. А как с отвесным блеснением? Многие говоря, что всё так же, нужен очень информативный хлыст, никаких кивков не нужно, все знакомые свихнулись на этом тренде, покупают удочки по ненормальным ценникам и восторгаются ими. Вот я и не пойму, восторгаются они потому что купили :), или это действительно супер-фишка такая и надо срочняком брать пока не разобрали? :)
Коля, у каждого свои фломастеры. )) Я раньше судака много ловил и сломал столько подсечек, что для себя решил, что металлические лучше. Всегда ловлю с кивком, информативность кивка может и ниже чем "супер-фишек", но у нас часто ветер и ловить приходиться в зимних рукавицах. Как ты понимаешь тут от информативности мало что остается. Мне ближе кивок. Еще дело в том, что на кивке можно делать более мягкие проводки, чем на хлысте и, регулируя его длину, использовать разные по весу приманки. На карбоновых подсечках это как-бы тоже можно, типа она такого строя, что сама подстраивается под вес приманки, но в реалиях все это сомнительно и мне ближе кивок.
Все споры по поводу веса блеснилки тоже достаточно условные. Всеже блеснилка на судака это не безмотылка белёвая, где, для того чтобы задать правильную игру мормышке, трясучка нужна идеальная.
Покупать или нет всевозможные удочки Маслова или "дубну" дело каждого, хвастаться ими тоже можно, но личное мое мнение - отвесное блеснение это всё таки не спиннинг и здесь не удочка ловить помогает, а именно ее настройка: подбор кивка под вид приманки, подбор толщины лески, монтаж приманки на леске (какой-то блесне нужно глухое привязывание, какую-то необходимо оснастить заводным кольцом в месте крепления и цеплять её на карабин, где-то даже есть необходимость цеплять на свободную петлю блесну, какой-то блесне, чтобы она заработала вообще надо крючок на противоположную сторону переставить...) опять же, длина подсечки имеет значение, например, ровное мелкоамплитудное мормышение сделать удильником 70 см длинной гораздо труднее, чем сорокасантиметровым, поэтому и длина моих удильников разная.
Чуйка (сигнализатор поклевок) у меня - кивок, не хлыст карбоновый, а именно кивок, поэтому я считаю, что в отвесном блеснении удочка ловить не особо помогает, а сборка снасти - да.
Еще момент. В последние несколько лет мои погони за судаком свелись на нет. Предпочитаю ловить берша и не постесняюсь сказать что умею ловить его хорошо даже там, где другие остаются ни с чем. А бершовая ловля чаще всего сводится к мормышению или покатушкам по дну. Редко когда берш активно жрет блесны, балансиры и еже с ними. Так что мне оно как-бы и не надо вовсе. Если попаду на судака, поймаю самодельными удочками его не меньше, чем расфуфыренными, а попадется трофей, я не буду переживать, что хлыст разлетится в сопли и даст возможность клыкастому смыться.
Вот таков мой подход и обоснования. У кого удочка сама ловит, тех могу только поздравить с тем, что не напрасно потратили деньги.
Да, к удочке с карбоновым хлыстом нужна еще и правильная катя, которая как раз поможет исключить поломку снасти, конечно если фрикцион на кате вусмерть не затянут, а это тоже деньги и не малые + такая катя сводит на нет все аргументы в пользу легкости снасти.
Кстати, одна такая удочка (правда, купленная не за бешеные бабки) у меня всё-таки есть))) , но она тупа катается со мной на рыбалку в рюкзаке и хлыст я все равно оснастил силиконовым кивком))) Вот когда очень холодно и вообще перчатки снять нет возможности, тогда её можно будет достать, но дело в том, что в такую погоду я на рыбалку ездить перестал) Так что - всё это стало мертвым грузом. Ну, можно еще её достать, когда в толпе ловишь, чтобы руками не махать, но и тут получается так, что рядом со мной толпы не бывает, а вываживать рыбу руками я больше люблю. Как-то так.
Достал бы удочку с нормальной катушкой, не запуталась бы леска на ветру и не ушла бы рыба из под лунки, Прусалку вашу за одно бы наказал за бескультурье )). Я такой поступок считаю неприличным. Тоже с друзьями езжу на рыбалку, но чтобы кто-то из нас подсел ближе 20 метров к другому??? Не понимаю зачем. Вообще с удочками всё относительно, Радик. Ты прав, у каждого свои причины и достаток тоже. Ловить красивой удочкой приятнее, как и ездить на дорогом авто.
Не, ничего не цветет, температура около 0 и ветер, все серо и уныло((( А каштан живучий, обязательно приживется, тем более что из наших мест)))))
58e5238ad28c1422691d53b1.jpg
Поступило шикарное предложение от Радика садиться поближе, чем и воспользовалась...У нас норма -длина бура)
А к некоторым рыболовам я и сама ближе 100 не подойду)
58e5238ad28c1422691d53b1.jpg
Раддик, тебе
блесну Адмирал надо подарить)

Статья, как всегда шикарная👍👍
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg

Не, спасибо, лучше я буду некоторым рыбаком)))
Спасибо, Ирина. На такое добро не ловлю.
...У нас норма -длина бура)
А
По бели это нормально. По хищнику не.