Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Плавающие и медленно тонущие стримеры для ловли судака на джиг.

3443
14
0

В прошлом сезоне жидкой воды один товарищ "познакомил" меня со стримерами на судака. При чем, что самое интересное, в тот день зандер отказывался ловиться вообще и только стримеры оказались ему "в цвет".

Вроде какая - то неказистая мокрая волосня, а в воде приманка как - бы "дышит". Похоже это и провоцирует хищника.


Походил я осенью по нашим магазинам, приценился, стримеры на судака стоят от 300р. Хотел было прикупить новые "игрушки" к сезону 2019 г. да передумал, потому что в голове зародилась мысль усовершенствовать приманку, сделав разные по плавучести стримеры.

"Покопал" китайскую интернет - площадку, где нашел и заказал: нитки для вязания мушек (можно тонкой плетенкой обойтись, нитки рвутся), искусственный волос разных расцветок, держатель катушки, тройные и двойные крючки.

Пока всё это хозяйство ехало до адреса, нашел перьев и кусок шкуры козы с мехом (спасибо Прусалке! Мало того, что она знатная рыбачка, дама еще и фермер).

Вот всё пришло -


С тонущим стримером проблем никаких нет, примотал волос к двойнику или тройнику, собрав интересующий цвет, в конце сделал подмотку "виток к витку", капнул на нитку секундным клеем и стример готов.

Но было желание сделать что - то типа "факела",стоящего над дном и махающего волосом, и "факела", который на паузе джиговой проводки начнет медленно опускаться на дно.

Собственно, сначала решил сделать плавающий стример, а с медленно тонущим проблем не возникнет.

Для придания крючку плавучести использовал поводочницы из "пенки", которые в свое время тоже брал на "Али" для изготовления "мандулы" (она же - "тапка", она же "бакен").


Вырезал вот такую форму под двойник -


Затем проклеил все прорези клеем "секунда", подмотал немного нитки для уплотнения "пенки" и облегчения последующего привязывания перьев с волосом.



Дальше особо расписывать нечего, тут каждый сам может подобрать цветовую гамму будущему стримеру, аккуратно привязать перья (если есть), разные по цвету пучочки волос, в конце капнуть на узел и нитку каплю "секунды" ...

...плавающий стример готов.

Чтобы сделать медленно тонущий, необходимо приклеить кусочек "пенки" поуже, или, после тестов в воде, на уже готовом стримере подрезать полиуретан.

С тройным крючком я сделал всё тоже самое -


только перед привязыванием пучков волос, приклеил к "пенке" пару пуховых перьев.


В результате у меня все получилось как и задумывал -


Два плавающих стримера готовы -

Только один связан на двойном крючке, второй на тройном.


Потом подумал и решил сделать разных по размеру и расцветке приманок, так сказать, - под разное настроение хищника. Сделал еще тонущих и медленно тонущих -


К новому сезону "жидкой воды" собираю свой третий рыболовный чемодан, где будут только экспериментальные виды разных приманок и жереховый набор блесен.


Из купленного за 215 рублЁВ разноцветного волоса для вязания мух, (кому интересно вот здесь брал - https://ru.aliexpress.com/store/product/-/1726940_... )

я связал 8 разных стримеров для ловли судака и материал еще остался. Пока больше ничего делать не буду, посмотрю как будет реагировать наш судак на тандем мушка+мандула и как на простой стример, а там уже... что больше понравиться зандеру, то свяжем да аккуратно подадим, чтоб вошло. :)) Скорей бы открытие ВМС.

Всем НХНЧ. Экспериментируйте! Движение - жизнь!

3443
14
0

Комментарии  14

5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Молодец Радик. Отличная идея, мне кажется рыбе должно понравиться.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Рад, задумка интересная, обязательно расскажи о результатах тестирования стримеров. По идеи ловить должны не не хуже бакенов.
обязательно расскажи о результатах тестирования стримеров.
Здорова, Саня. Да тут думаю не пропустите, в отчетах все равно фигурируют фото приманок в пасти, отдельно прям статью писать наверное смысла нет, хотя, посмотрим по реакции, может будет что предложить вам как пищу для ума.
Привет Радик. Вот и я к вам добавился. Интересный форум.
Стримеры интересная тема. Не новая, а скорее ожившая и воспрянувшая старая. Эти приманки из разряда - клюёт всегда. Сравнительно, хуже или лучше чем на резину, но на пральный стример поклёвки будут, если он вообще есть на точке. И фантазии при изготовлении нет границ. Первый свой стример я связал в далёком 1984 году, и что порадовало, сразу поймал судаков на Оке. Тогда силикона небыло вообще, и мы ловили все на снасточку с мёртвой рыбкой. И конечно мне очень понравилось, что не надо заготавливать малька. Ну думаю-"тут мне фишка и попёрла"... Но не всё так просто. На некоторых рыбалках мои коллеги явно меня переигрывали на снасточку, но бывало и наоборот. Так что всё равно приходилось ловить малька и таскать с собою кан. Потом появился поролон. Но это совсем другая история.
Сходу поделюсь опытом по вабикам на тройнике. Если будешь делать для жереха, не увлекайся длинной. Делай на сантима 2-2,5 выпуск шерсти за тройник. Соответственно обрезать ничего нельзя. Внутреннюю часть я вяжу из красного бактейла, а сверху накладываю козу.
На судаковых, ставил только двойник, но в твоём варианте с "тапком ",тройник, безусловно, будет актуальнее. Мы в своё время делали нечто подобное, но пенки тогда небыло и мы использовали микропористую резину. Только наоборот, веретенообразное тело из МП обнимало цевьё, а волосня торчала из тела. Эта приманка хорошо ловила ночью на песчаных барханистых пляжах.
Привет Радик. Вот и я к вам добавился
Здорова, дядь Коля. Очень рад твоему присутствию. Спасибо за советы, буду пробовать разные варианты. Заходи почаще, твои знания и опыт очень важны и думаю не только для меня. Жаль что приехать у тебя не получилось, о многом хотелось поговорить с тобой. Есть много идей, мыслей, направлений, хотелось бы твоих советов услыхать, надеюсь летом все равно приедешь, погоняем клыкастого вместе.
Добрый вечер Рад. Приложу все усилия прибыть на открытие. К тебе вопрос. Ты с лодки пробовал на мормоблёсы в отвес?
Ты с лодки пробовал на мормоблёсы в отвес?
Салам, д. Коля.
В прошлом году папа в гости приезжал, он спиннингом ловить не умел совсем, вот давал ему зимнюю удочку с мормоблесами, штук 5 бершей он поймал на первой рыбалке и одного судочка, потом ему надоело смотреть на мою довольную физиономию :) и он начал пробовать делать робкие шаги в спиннинге.
А так, специально сам не ловил в Казани с лодки судака в отвес, на Алтае ловил, но там вообще все по другому.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Отлично, Радик. Молодец. На крючки бы тоже дал ссылку и на пенку, я себе обязательно таких наделаю.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Мамба, завтра до дому доберусь, скину ссылки.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
На крючки бы тоже дал ссылку и на пенку,
Ссылка на двойники - https://ru.aliexpress.com/item/20/32839930532.html...
вот на тройники - https://ru.aliexpress.com/item/50-2-4-6-8-10/32857...
https://ru.aliexpress.com/item/50-2-4-6-8-10/32857...
а вот пенка - https://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-lot-EVA-Foam-...
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Ссылка на
Спасибо, Радик. А то на этой Али черт ногу сломит и не знаешь какая вещь добротная, какая нет.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Ничего себе какие люди в комментах! Николай Олегович, смотрю ваш блог на ютубе, очень круто! Радик, ты с такими людьми знаком и все самоваром прикидываешься? То не знаю, это не умею, тот еще тип ты походу.
Радик, ты с такими людьми знаком и все самоваром прикидываешься? То не знаю, это не умею, тот еще тип ты походу.
Колян, ты меня по сайту знаешь уже давно, понятно, что это не общение в живую, но тем не менее, ты должен понимать, что я не могу и не хочу выглядеть всезнайкой, так как всё знать вообще невозможно.
Я не профи... это слово вообще для меня дико в рыбалке, я не спортсмен... это не вписывается в мой внутренней мир. Конечно что - то я могу знать больше чем другие, но это лишь из - за того, что у других нет столько времени чтобы быть на "воде" по 2-3 раза в неделю, а и то и 10 - 20 дней на водоеме.
Так что, друган, я не тип "еще тот", я просто рыбак!
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Радик, привет. На открытии стимеры не проверял? У меня вообще как в ванной с ними пока, а ставишь виброхвост, рыба реагирует.