Зимняя рыбалка

Специфика прикармливания рыбы в конце глухозимья и по последнему льду

1490
25
0

Последний лед не за горами, и для рыболовов наступает самое благодатное время. Мартовское солнце по-настоящему припекает, вследствие чего лунки не мерзнут, но лед еще достаточно прочный и вполне безопасный. До того момента, когда он начнет кристаллизоваться, еще достаточно долго, а потому шансы насладиться отличной рыбалкой, велики, как никогда. И хотя по последнему льду многие рыболовы предпочитают активный поиск рыбы, перемещаясь по незамерзающим лункам (многие даже не берут с собой ледобур!), куда более оптимальным вариантом является целенаправленное прикармливание своих лунок и последующая ловля уже непосредственно на них. И клев активнее, и перед соседями оправдываться не нужно – мол, занял чужие лунки. Все, что нужно рыболову – знать, чем и, главное, как правильно прикармливать лунки.



Проверенные рецепты прикормочных смесей


Если рыболов обратит внимание на составы для летней и зимней ловли, он заметит существенную разницу буквально в каждой их характеристике. Традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя прикормки для ловли в холодной воде, буду:

·        Мелкофракционными, не имеющими крупных частичек и кусочков. Делается это для того, чтобы не насытить зимнюю флегматичную рыбу, а лишь поддерживать ее пищевое поведение и удерживать в точке ловли длительное время;

·        Темными, не выделяющимися на фоне дна. На светлом кормовом пятне рыба чувствует себя весьма некомфортно, старается держаться с краю либо поодаль от стола, перехватывая одиночные частички;

·        Иметь нейтральную, приятную ароматику, не вызывающую отторжения своей резкостью и интенсивностью. Процесс распространения запахов в холодной воде происходит гораздо медленнее, и с учетом флегматичности рыбы, резким запахом можно сделать только хуже;

·        Иметь правильную механику, не лежать одним «комом» в точке ловли. Данное свойство переменчиво и разнится в зависимости от того, какую рыбу предстоит ловить;


Вышеописанные свойства являются базовыми, их придерживаются многие производители прикормочных составов, на них обращают внимание рыболовы при выборе прикормки. И все же, одними лишь растительными смесями сыт не будешь – вне зависимости от того, какую рыбу планируется ловить, рыболову необходимо иметь крупнофракционные компоненты, предназначенные для удержания подошедшей рыбы в точке ловли. Что лучше всего использовать для этой цели?


  • Распареное пшено;
  • Консервированная кукуруза (да-да, она широко применяется и при ловле со льда);
  • Мелкого кормового мотыля, «разбитого» крахмалом либо специльным грунтом;
  • Цветные сухари – печиво, пастончино;


Добавляются данные добавки не сразу во время поиска рыбы, а при докармливании рабочих лунок, когда рыболов убедился в том, что рыба найдена и поклевки не являются случайными. Второй случай – приготовление к ночной лещовой рыбалки: прикармливание в данном случае осуществляется уже в сумерках. Чрезмерно большого количества для данной цели не требуется: для дневной рыбалки вполне достаточно одного стакана распаренного пшена либо 200-250 граммов кормового мотыля, которые добавляются непосредственно в кормушку.


Есть ли альтернативы промышленным смесям?


Если не вдаваться в подробности наиболее популярных рецептов прикормочных смесей, можно вычленить общую их базу – качественный панировочный сухарь. Именно по этой причине многие рыболовы готовят весьма неплохую альтернативу готовым прикормкам в домашних условиях. «Дедовский» рецепт прост и не отличается замысловатостью: высушенные куски батона смешиваются с семечками в пропорции 1 к 1 и пропускаются через мясорубку, а затем, для получения равномерной и однообразной фракции – через кофемолку. Дополнительно можно просеять полученную смесь через 4-миллиметровое сито и убрать таким образом крупные частички. Полученная смесь отличается правильной механикой, отлично «пьет» воду и показывает себя на рыбалке с наилучшей стороны.


Еще одним проверенным вариантом является распаренная смесь комбикорма и подсолнухового жмыха. Ингредиенты смешиваются один к одному, заворачиваются в марлю и распариваются на водяной бане в течении 10-15 минут. По окончании процесса приготовления лишней влаге дают стечь. Готовая смесь обладает правильной механикой, работает в придонном слое воды и обладает легким запахом семечек. То, что нужно!



Неплохим бюджетным вариантом являются и сами молотые семечки (400-600 грамм), в которые добавляется распаренное пшено в количестве 100-150 грамм. Перед тем, как смешивать ингредиенты, семечки распаривают на водяной бане и дают излишней воде стечь. В принципе. В таком виде они представляют собой самодостаточную прикормку, однако добавление пшена лишь усиливает привлекательность прикормки для рыбы.


Как прикармливать?

Основных способов прикармливания в зимнее время – два. Во-первых, это использование кормушки. Данный аксессуар незаменим при ловле на больших глубинах, а также в местах с ощутимым течением, только с помощью кормушки можно добиться приемлемой точности и прикормить действительно участок, расположенный под лункой, а не в десяти метрах в стороне либо ниже по течению.  Используется кормушка и при докорме сверху, когда рыболову необходимо дать шлейф из кормовых частичек, падающих сверху, однако с руки прикормить ему не позволяют условия ловли. Преимущество заключается в том, что открыть кормушку можно практически в любом горизонте – как вполводы, так и в 1-1.5 метре от дна, что, в свою очередь, позволяет регулировать интенсивность шлейфа и степень концентрации кормовых частичек. А благодаря наличию в продаже кормушек различного размера, рыболов имеет возможность осуществлять точечное докармливание небольшими дозами прикормки либо же вообще давать в точку ловли чистого мотыля, что иной раз выручает при ловле леща в ночное время.


Во-вторых, прикармливание шарами с руки. Применяется оно на стоячих водоемах и небольшой глубине, а также при поисковой мормышечной ловле. На небольшой глубине и вовсе необязательно формировать твердые шары из прикормки – смесь можно сыпать непосредственно в лунку, давая ей возможность самостоятельно тонуть на протяжении определенного времени. Прикармливание с руки применяется и при ходовой ловле окуня – в данной ситуации роль прикормки выполняет чистый кормовой мотыль. Аппетитно шевелящиеся в толще воды личинки привлекают внимание лучше любых других прикормок, воспринимаются естественно и не вызывают подозрение у рыбы.



Вышеописанные составы и способы их применения являются универсальными, позволяющими ловить рыбу практически на любом водоеме. Именно сейчас, по последнему льду, они показывают максимальную эффективность, привлекая рыбу со значительных расстояний. Кроме того, несомненным их преимуществом является экономичность – 1-1.5 икилограмма прикормки с лихвой хватает на целый день активной рыбалки – и для первичного прикармливания, и для докорма по ходу рыбалки.


1490
25
0

Комментарии  21

5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Познавательная статья! Выше говорится, что прикормка должна быть темная, и действительно покупная черного цвета зачастую работает лучше. Так что же производители добавляют на вид похожее на дробленый активированный уголь?
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
С кукурузой интересно, никогда не применял зимой, нужно попробовать. Мелкий мотыль здорово выручает, когда лещ стоит вполводы, подбрасывая щепотки в лунку можно опустить рыбу. По стоячей воде не проблема, а вот на тяге нужно экспериментировать.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Мелкий мотыль здорово выручает, когда лещ стоит вполводы, подбрасывая щепотки в лунку можно опустить рыбу.
Это если течения нет, а если есть? еще один вред мотыля - ерш и окушок лезут и фиг отгонишь.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Нет, специальную краску для прикормки. Если не путаю ничего, диоксид железа. То же самое, что и строительная сажа
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
На некоторых водоемах, без него можно просто пролететь.
Туфта! Пол России объехал и не видел ни одного водоема, где пролетают без мотыля! В жизни никогда не добавлял мотыля во время рыбалки на белую!
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Я всегда в прикормку зимой добавляю мотыля и вижу в этом смысл.
Да ради бога, хоть бром добавляй!
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
В жизни никогда не добавлял мотыля во время рыбалки на белую!
Тоже не добавлял никогда. Это притянуто из спорта, когда им надо сделать сессию хоть чем - то. В любительской рыбалке смысла не вижу. Заметили, у нас постоянно спор по этому поводу, но сколько бы не аргументировали надобность мотыля сторонники мотыля, у меня и без него отлично ловиться.
Если рыба отзывается на прикормку, она отзывается, если нет, то хоть дерьма жеванного добавь, толку нет.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Не нужно быть столь категоричными. В моей практике существует немало водоемов, на которых без мотыля будешь в лучшем случае ловить проходную рыбу. Более того - при ночной ловле леща кормят чистым мотылем, ибо рыба просто боится растительных смесей. Водоем водоему рознь, но у меня мотыль зимой еще ни разу не сделал хуже. Рыба стабильнее, крупнее и предсказуемее
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
На тяге лунку прикормочную нужно сверлить на метр, два выше по течению. Если лещ под лункой стоит то ерша и окунька фиг нарисуешь. Мотыля подбрасываю после поимки первого подлещика прямо в лунку или в мелкой (в два наперстка) кормушке. После этого обычно следует серия из 3 - 5 экземпляров.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Если лещ под лункой стоит то ерша и окунька фиг нарисуешь.
Не а...судя по тому что я вижу в камере - по фигу ершу! Он еще обгоняет крупную рыбу и первым на крючок старается попасть. Я на крайней рыбалке устал от его морды мормышку отбрасывать и всё равно 8 штук попалось.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Ну вот и преимущество камеры - по крайней мере видишь, что происходит. Хотя остаюсь при своем мнении, по крайней мере у меня так: если подлещик под лункой, то после порции мотыля клев 100% активизируется, если же его нет - тогда ершииии.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Хотя остаюсь при своем мнении,
да нет проблем, сср, у каждого свои видения, но просто есть реальные съемки и они сильно отличаются от "общепринятых" норм, с которыми, кстати, я и раньше не всегда был согласен.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Приятно, когда материал вызывает столь бурную дискуссию :)
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Вопрос по нужности мотыля извечный, у кого есть деньги, тот кормит рыбу мотылем, у кого нет, те обходятся кашей. У нас мотыль стоит 60 рублей за коробок и многие не могут себе позволить выбрасывать по 400 - 800 рублей за рыбалку, чтобы порадовать рыбу и их можно понять. Я пользуюсь мотылем, но чтобы утверждать что с ним однозначно прет в последнее время не берусь.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
А почему вы меряете стоимость кормового мотыля как стоимость насадочного? У нас, к примеру, насадочный мотыль стоит порядка 0.5 доллара за 10 грамм. Килограмм кормового при этом стоит 8-10 долларов. Не такая и большая сумма, особенно, если откинуть ту же растительную прикормку и всякие добавки к ней
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
почему вы меряете стоимость кормового мотыля как стоимость насадочного?
Потому что у нас другого нет. Коробок 60 рублей и все на этом. Бери хоть 10 коробков, хоть 20 цена будет такая же.
10 долларов это тоже 600 рублей. На эти деньги можно 6 пачек сыпухи купить. Говорю же, все по карману. Деды как ходили со жмыхом, так и ходят по сей день.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Ну, это уже другой вопрос. Понятное дело, что насадочный в объемах для прикармливания никто покупать не будет. 10 долларов - это килограмм, а для зимней рыбалки вполне достаточно грамм 200-300. Соответственно, это будет 2-3 доллара - 120-180 рублей. Если это для вас дорого - ну я не знаю тогда...
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
О том и речь. Как пачка хорошей прикормки
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Если это для вас дорого - ну я не знаю тогда...
Как раз я могу себе позволить купить на хрен весь магазин вместе с продавцом, а когда -то не было лишних 10 рублей, поэтому и говорю, что все живут по средствам.
Самоутешение, если хотите, вот что для меня мотыль в прикормке, другие неплохо обходятся без него, вот в чем дело. Свиной крови стакан в самопальную прикормку и еще мне фору дают.
5db9c227d28c146b2749ae86.jpg
Хочу спросить, тут говориться что живая личинка лучшая прикормка. А опарыши как себя зарекомендовали в этом деле? Дождевые черви лучше, опарыши либо другие черви?
5d45dd25d28c140d5fbc8a54.jpg
Помнится, как-то отлично прикормил плотву обычными разжеванными семечками вместе с шелухой ,смешанными с хлебом. Ни кормушки, ни, собственно корма с собой не было - пришлось как- то выходить из положения, так как рыба без прикорма клевала крайне неохотно. Так как рыбачил не на мормышки а на крючки с грузилом, на него лепил шар хлеба с семечками, опускал в лунку (глубина примерно метров 7, и у дна несколькими резкими движениями освобождал грузило. Способ реально работает, может кому-то пригодится:)