Ловля спиннингом с лодки

Отчет о рыбалке. Семейная рыбалка имеет право на жизнь.

1339
10
0

В Татарстане стоит вполне себе летняя, жаркая погода. Каменные джунгли города накалены Солнцем так, что в квартире не продохнуть, поэтому, возвратившись 27 июля с ночной смены, я предложил всему семейству "пошевелить колготками", быстро собраться, и умчаться в какой - нибудь укромный уголок, подальше от плавящегося асфальта - поближе к воде.

Такой сценарий всем пришелся по душе. Дети так засуетились, что собрались раньше родителей))). Уже в 10 утра мы громко хлопнули дверью своей квартиры, а в 11.30 перед нашим взором стояли бескрайние просторы реки Кама -

Быстро разбили лагерь под молодыми осинами. Я накачал лодку, и пока все были увлечены новыми приключениями, да очень теплой водой, свалил проверить обстановку, попутно присмотреться к местам и, конечно же, стояла цель поймать несколько судаков для ухи, барбекю, в общем - напокушать.

Вода здорово ушла -

две недели назад, она стояла под самым берегом.

На реке пусто, рыбаков нет совсем, возможно потому что день рабочий, возможно потому что солнечное пекло всех давно выгнало на берег. Первая выбранная точка была мне презентована товарищем Махмутом (Mugasan) еще в далеком 2013 году и так ни разу не пригодившаяся, по причине не посещения данного участка акватории.

Прошелся по кругу, пригляделся к рельефу, встал на якорь четко по навику на глубине 12.5 метров. Сектор обстрела просто пестрил перепадами глубин, но на втором забросе, очень перспективное по моему мнению место, принесло вот такого "гиганта" -

Позарился этот СУДАК ))) на Мансика 6.5 см. Тут, не смотря на приметы, первую рыбу я отпустил. Приметы - приметами, но что с ним делать? Через пару проводок Мансика придавил еще один СУДАК ) чуть большего размера -

Главное, точно так же придавил на отрывании и один в один попался одним крючком "за галстук".

"Не", - думаю, "Так не пойдет!" Топлю второго, собираюсь и ухожу с "детского сада" на поиски более серьезной рыбы.

В этот раз встаю на 15 метрах вдоль практически отвесного свала. Мысли крутятся в сторону того, что надо якорнуться таким образом, чтобы при подаче оснастка покатилась вниз. Т.е. после заброса надо сделать проводку до начала свала, потом протащить приманку до момента ее свободного переката к нижней части котлована. Несколько проводок не получаются, но немного пристрелявшись и определив то самое место, где следует не торопиться с очередным витком, мне удается заставить чебурашку покатиться... при этом кончик удилища немного подрагивает, сигнализируя о том что: вот приманка застряла, вот покатилась вновь, вот ...вот удар! и фрикцион взвизгнул, сразу показав, что кто - то намерен посопротивляться.

Ну, это уже кое - что -

Красавчик хапнул все того же Предатора, четко ударив практически у самого дна ямы, примерно на глубине 13-14 метров.

Начало положено! Дальше ветер стал немного успокаиваться, затем поменял направление и угол подачи приманки поменялся. Пробовал протащить по самой яме, пробовал со свала пошагать крутя ручку очень медленно, пробовал делать наоборот - скидывать со стены так, чтобы приманка падала вдоль нее, но судака все это не прельщало. В итоге сместился, вновь переставился под угол при котором оснастка начинала катиться по свалу..., тут же удар и второй "клыкастик". -

немного поменьше чем предыдущий, но вполне съедобного размера.

" Остался еще один и хорош" - произношу я в слух, выковыривая крючок из пасти рыбы... в это время на до мной пролетает какой - то альбатрос и из - за спины слышится вопрос: - Поймаллл? Я аж оглянулся! Думаю, - "неужели кто - то смог на лодке подойти так что я не услышал"? Поворачиваюсь... нет никого, а эта зараза крылатая возвращается и вновь: - Поймалллл?

Нет! Ну, как чайки хохочут я слышал неоднократно, но такое... Поймал, - говорю, - поймал! -А ты!? Но птица больше ничего не сказала и улетела по своим делам.

Третий судак был пойман всё так же - "при свободном шаге", буквально на следующей проводке -

этот оказался какой - то очень резвый с подбитым глазом. Не смотря на размеры, сопротивлялся до последнего и два раза вставал на хвост как щука. Во концовке сдался, но умудрился выплюнуть приманку прям в лодке.

План выполнен! Три судака вполне хватит для ухи и барбекю. По приезду на берег приготовили шашлычок. Наш спрятанный в конце прошлого выезда мангал кому - то пригодился, пришлось воспользоваться старым походным методом -

После шашлычка приготовили судака на углях, но не просто судака, а замаринованного, настоявшегося, впитавшего в себя аромат приправ и лука -

(рецепт выложу позже)

Из голов и хвостов приготовили уху -

(безотходное производство)))

Полюбовались оранжевой луной и уронились отдыхать.

28 числа решил утром даже не дергаться, а выйти ближе к обеду, подловить парочку судачков, повторить историю с барбеку (очень всем понравился судак в таком исполнении), ну, а основную рыбалку оставить на вечёрку, чтобы привести домой свежую, а незапечаленную рыбу.

Вчерашняя точка со стеночкой подвела. Как я не вставал и какие изощрения не применял - всё мимо. Поэтому пришлось изрядно покататься чтобы найти место, где хищник хоть как - то начнет проявлять себя. На одной точке "снял" дежурного килошника -

который повелся только на Предатора (кучу резины перебрал, вернулся к Мансику, судак схватил на первой проводке)

Дальше был сход и на этом точка затихла, но неподалеку образовался "котел".

Быстро снимаюсь с якоря и, не заводя мотора, на веслах тихонечко крадусь к месту боя. Думал жерех с окунем жируют, по факту оказался окушарик, но как он бил тюльку! Даже в кадр кое - что попало -

Вот он -

не крупный, но на жареху и копчуху нам очень даже подошел. Матросик брал только "Блек Фури" у которой наклейка была давно похерена.

Вот фото получилось интересное, прям у лодки бьет, ничего не боится -

С переменным успехом я часок поразвлекался на "полосатых" (хоть вспомнил как вертухами ловить). Клев был просто бешеный. Окунь за одну проводку бил по 5 - 6 раз, иногда хапал прям у лодки, из неоткуда выпрыгивая на идущую у поверхности вертушку. Размеры тоже были разными, много отпустил, брал то, что можно и нужно будет приготовить под пивко. Правда, счастье с рыболовным эльдорадо было не долгим. Со стороны города пришла злая туча, поднялся ветер, начался дождь и мне пришлось отчаливать.

Улов второго дня получился вот таким -

По приходу к берегу, покушали, собрались и, уставшие, но довольные отправились домой.

Время пролетело незаметно, мы никуда не торопились, но вот в чем парадокс - мы всё успели. Покупались, позагорали, покатались всей семьей на лодке и без рыбы не остались, так что - семейная рыбалка имеет право на жизнь. Если время распределять правильно и "воду говорящую" не пить как из ведра, то совмещать семейный отдых с рыбалкой не только можно, но и нужно.

Всем НХНЧ!

Коротенькое видео об окуне -

1339
10
0

Комментарии  10

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Камеру че не приблизил? Всплесков не видно почти, но отчет супер. Завидую тем, кто так уверенно может сказать - сейчас быстро сгоняю, пару судачков к столу привезу. Тут за день 3 штуки за счастье поймать.
Ты время как - то подбираешь или едешь на авось?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Протупил что-то, думал видно будет)
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
RADDD, шикарный отчет! Читал - как рядом был) Очень душевно, а в некоторых местах и аппетитно написал))) Спонтанный отдых всегда получается хорошим, а если вечерком, да в кругу семьи с жареной на костре рыбкой, да кружкой ароматного чая, мммм........)) Нужно и своих на отдых вывезти, нагнал аппетит)))
5a96d317d28c1467476dd11b.jpg
Отлично написал, отлично отдохнули, Радик!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Коля, Звездочет, Марсель, спасибо парни на добром слове.
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Вот это по нашему. А то упретесь в эту рыбу как сумасшедшие ) Рыбалка это отдых.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да, Юльчача, согласен. Бывает зацикливаемся и забываем о том, что мир намного богаче нашего представления о нем.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Уха из судака на костре. Вообще четко. Под стопочку горячую ушицу вечерком это то что доктор прописал)))
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Фантом, не беси))) захлебнусь. в этом году ни разу еще с ночевкой не ездил, уха только на газу дома((( гребана работа.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Александр 81, как я тебя понимаю! Сам погряз в работе по самое не балуйся.... аж бесит! а там смотри и лето пройдет, и опять ждать следующего сезона((( Нет! Нужно пересмотреть ценности и уделять хоть немного больше времени семье и семейному отдыху, а то кроме работы и вспомнить нечего будет.