Ловля на Фидер

Тонкости и хитрости. Как избавиться от мелочи в точке ловли?

22170
20
1

Насмотревшись современных фильмов о правильной технике фидерной ловли, тактике прикармливания и создания «рабочих» прикормок для той либо иной рыбы, каждый из нас хотя бы раз представлял себя на месте главных героев: большое количество поклевок исключительно крупной рыбы, громадное удовольствие от процесса вываживания и неподъемный садок.

На практике же дела обстоят совершенно иначе. Собравшись с мыслями и выбрав подходящий водоем, взяв на карандаш озвученные в фильмах секретные приемы, изготовив прикормку, от которой крупная рыба должна сходить с ума, рыболов приступает к ловле. Точка ловли выбрана верно, прикормка оперативно доставлена на дно, наживка на крючке летит в гости к бонусам. Однако что это – стоило кормушке коснуться водной глади, как квивертип заплясал в невиданном танце: наша аппетитная прикормка моментально собрала всю мелочь из близлежащих районов – мелкую плотву, густеру, подлещика-лаврушку и, конечно же, уклейку. Вопреки убеждениям бывалых рыболовов о том, что крупняк прогонит мелкую рыбу с точки, ничего не происходит: два, три, четыре часа, а в активе рыболова лишь пару десятков рыбешек, которые будут высмеяны даже котом. Что же делать, как отбиться от мелочи?

Разнообразие вариантов

На самом деле, назвать конкретный, работающий на все сто процентов вариант о том, как избавиться от мелочи в точке ловли и целенаправленно ловить товарную рыбу, вряд ли получится. Каждая рыбалка уникальна, а потому требует от рыболова фантазии и как можно большей мобильности.

Точка ловли

В первую очередь, следует поэкспериментировать с конкретной точкой ловли. Весьма часто крупная рыба весьма недоверчива и не подходит на закормленный стол: она стоит в стороне, на некотором удалении от эпицентра и довольствуется теми крохами, которые ей достаются. Именно по этой причине рыболову следует не только стремиться как можно точнее класть кормушку в точку ловли, но также и проверять участки, удаленные от места ловли во всех четырех направлениях (левее-правее, ближе-дальше). Иной раз достаточно забросить оснастку на 2-3 метра в сторону либо «переклипсоваться» на пару-тройку оборотов, как уверенная поклевка не заставит себя долго ждать.

При подобной проверке имеет смысл сменить кормушку на компактное грузило для того, чтобы кормовые частички не привлекали внимание вездесущей мелочи. В противном случае шлейф кормовых частичек от опускающейся ко дну кормушки моментально привлечет «кильку» в новое место вашего заброса.

Наживка

Именно с нее и начинают поиск решения практически все рыболовы. Желание укрупниться - применить более объемную наживку на большом крючке, которая станет недоступной для мелкой рыбешки – вполне понятно и имеет право на жизнь. В конце концов, большому куску и рот радуется. Однако не следует забывать и про обратную сторону медали – неестественно выглядящей наживки на крючке из толстой проволоки крупняк может попросту испугаться, оставив рыболова и вовсе без поклевок. Вряд ли приведет к какому-либо результату и ловля на объемный пучок из опарыша, мотыля либо кусочков червя – торчащие хвостики тотчас будут объедены мелочью, в результате чего вершинка будет беспрерывно дрожать, однако подсечь рыболову вряд ли удастся.

Оптимальным вариантом в данной ситуации может стать использование относительно крупной цельной наживки, по своей природе практически не интересующей мелочь. Таковой может стать один крупный земляной червь либо выползок, 2-3 зерна распаренной перловки, кукурузина либо горошина, крупный ручейник, мясо небольшой ракушки-катушки, достаточно крупная пиявка. Что конкретно понравится рыбе – выяснить можно лишь на практике, потому, как обожаемые в одном водоеме наживки полностью игнорируются рыбой в другом.

Прикормка

Разумеется, «после драки кулаками не машут», поэтому предполагать о засилье мелочи в точке ловли необходимо еще до того, как в воду полетит первая кормушка. Прикормки для ловли в подобных условиях практически всегда представляют собой крупнофракционные смеси, лишенные мелких всплывающих частичек. При первичном увлажнении полезно подклеить смесь крутым сахарным сиропом либо мелассой, сделав прикормку максимально инертной и тяжелой, работающей исключительно в придонном слое водоема.

Полезным может стать и добавление в смесь всевозможных каш, круп и зерновых, которые вряд ли заинтересуют мелкую рыбешку. В идеале кормушка с прикормкой должна доходить до дна максимально быстро, без всякого шлейфа из вкусоароматических частичек. Опытные рыболовы советуют для ловли в подобных ситуациях применять исключительно закрытые кормушки-цилиндры, оснащенные дном. Если же таковых в арсенале рыболова не имеется, в ход идет обычная изолента, которой по периметру обматывается традиционная кормушка - клетка.

Важную роль играет и цвет прикормки. Поэкспериментировав с ним, многие рыболовы- спортсмены сходятся во мнении, что корма для ловли крупной рыбы должны быть яркими и выделяться на фоне донного грунта. Связано это вот с чем. Ввиду своего размера, мелкая рыба по своей природе весьма пуглива. Контрастное желтое пятно на фоне темного илистого дна однозначно ее насторожит, потому, как именно на его фоне рыба демаскируется и становится заметной для глаз хищника. Подводные съемки полностью подтверждают данную теорию: мелочь будет крутиться по периметру светлого пятна, не заплывая на саму прикормленную точку. Крупная рыба, наоборот, чувствует себя куда более уверенно в этом плане: каких-либо естественных врагов у полуторакилограммового леща практически нет, а потому подобных контрастных пятен рыба не боится. Именно по этой причине для того, чтобы попытаться селектировать рыбу и сделать упор на ловлю исключительно крупных особей рыбы, цвет прикормки должен быть противоположным цвету донного грунта.

Компоновка снасти

Как уже отмечалось выше, для того, чтобы избавиться от поклевок назойливой мелочи, можно прибегнуть к использованию более крупной наживки и, соответственно, бОльшего крючка. Однако это далеко не все хитрости, к которым может прибегнуть рыболов. Подавляющее большинство поклевок мелкой рыбы происходит в толще воды, когда поводок с насадкой тонет ко дну. Выхода из данной ситуации – два. Во-первых, это укорачивание длины поводка: чем короче поводок, тем быстрее крючок с наживкой тонет ко дну. В некоторых случаях приходится использовать 10-15 сантиметровый поводочек, а для улучшения амортизационных свойств применять компактную вставку из фидерной резины между оснасткой и поводком.

Однако иной раз и этого недостаточно: порой мелочи настолько много, что не спасает даже коротенький поводочек. В таком случае задача рыболова – спрятать крючок с оснасткой непосредственно в прикормку. По мере вымывания корма рыболов делает медленную протяжку, высвобождая крючок с наживкой из кормушки. Делать это следует не ранее, чем через 2-3 минуты после заброса, когда ажиотаж вокруг опускающихся ко дну кормовых частичек спадет.

Альтернативным вариантом данной ситуации может стать использование традиционной методной оснастки, основным принципом которой и является размещение крючка с наживкой в прикормке. Вот уж где для рыболова самое настоящее раздолье! Бойлы и поп-апы, всевозможные зерновые и комбинации животных и растительных насадок, а также многие другие варианты – все это делает возможным применение классического волосяного монтажа. Рыболов может быть уверен – поклевок будет немного, однако все они будут запоминающимися!

Время ловли

Данное обстоятельство не зря было припасено напоследок. В настоящее время мне приходится сталкиваться с тем, что все большее и большее количество водоемов переходит на «темную сторону» - по каким-то непонятным причинам крупная рыба в них питается исключительно ночью. Днем же рыболов может наблюдать лишь активность мелкой рыбешки. Кроме того, практически всегда с приходом темного времени суток некрупная рыба отправляется спать, а потому даже 2-3 мотыля, насаженные на крючок 16 номера, непременно дождутся подхода крупного леща (ну, или ерша, если популяция такового присутствует в водоеме).

Именно по этой причине, когда все вышеописанные способы не работают, а на крючок вешается лаврушка за лаврушкой, проявите терпение, запаситесь светлячками и налобным фонариком и просто дождитесь прихода темноты. Кто знает, быть может именно ночная рыбалка в таком, казалось бы, бесперспективном, месте, запомнится на всю жизнь? Ни хвоста, ни чешуи!

22170
20
1

Комментарии  21

59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
30.04.2018 как раз ездил на рыбалку на карася. Мелкая красноперка, плотва, подлещик и т.д. не давали жизни вообще. Некоторые плюнули на это дело и пошли "употреблять всевозможные напитки в которых присутствовал алкоголь" (:. Я замешал "дубовую" кашу (добавил кукурузной муки), перестал ставить пенопласт и начал бросать практически в траву (трава не густая и еще не поднялась - 1-2 травинки при перебросе не мешают). Пошел карась, а вышеупомянутая мелочь мгновенно пропала. Конечно доля мелкого карася была не менее 50%, но и приятные особи попадались. Понимаю это так: чтобы отбить мелочь нужно максимально снизить плавучесть прикорма и наживки, а также и убрать их из беспрепятственного доступа, где малек чувствует себя вольготно. Короче заставить нормальную рыбу добывать еду, а не приглашать на готовое.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Козе понятно, что крупная наживка и прикормка предпочтительней для крупной рыбы. Вот только на фото прикормка-пыль голимая.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Очень грубо и недальновидно. Не пытайтесь рассуждать о том, в чем не имеете малейшего понятия
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Мой улов практически весь на тонкого и мелкого навозника - ближе к крупному мотылю. На червь покрупнее карась не брал вообще - только ерунда какая-то пыталась долбить и все. Ну а что такое "крупная прикормка" я не понял.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
))) Смешно звучит, особенно от автора, который на этом пытается вести и строить свои рассуждения.

" понятно и имеет право на жизнь. В конце концов, большому куску и рот радуется. "

"Полезным может стать и добавление в смесь всевозможных каш, круп и зерновых, которые вряд ли заинтересуют мелкую рыбешку. "

Наверное, это мои слова о которых я не имею ни малейшего представления.
И глаза меня обманывают, не вижу что в прикормке полно каши и она пылить не будет совсем.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Таёжник
Смена одного или даже двух факторов чаще всего не дает результата. Нужен комплексный подход к подачи насадки/наживки, прикормки для удержания крупной рыбы. Тут и цвет смеси, и количество, и наполнитель.
Согласен что каждая ситуация индивидуальна, а в некоторых случаях вообще может не быть по близости крупной рыбы и любые движения окажутся пустыми.
Нет панацеи, есть - рекомендации, основанные на наблюдениях, но чтобы ими пользоваться, надо не только запоминать что и козе понятно, а смотреть шире и подмечать нюансы, но которые делает акценты Алекс.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Таёжник, во первых я не автор этой статьи. Во вторых я этот вопрос уже неоднократно поднимал в течение года и пришел практически к тому, что написано в статье (с небольшими поправками). По поводу больших кусков, я как раз не очень согласен - времена когда рыба с дуру заглатывала теннисные шары мне кажется прошли. Ну а если есть желание пооскорблять, повысмеивать и т.д. - пожалуйста... все смелые на просторах интернета. Удачи.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Рыбачок, Денис, я часто замечаю такое именно в начале сезона. Может карась путает мелкого червя с мотылем, к крупного червя просто жрать лениться, потому что еще не до конца "проснулся"? Ну там - холодная вода, все процессы подторможены, жрать не очень хочется...привередничает.
У нас обычно к третей декаде мая (если весна не холодная) ситуация выправляется и карась уже реагирует на крупного, причем цельного червя.

5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Таёжник, во первых я не автор этой статьи.
РыбачОК
Я не тебе отвечал, это во - первых, во - вторых и в третьих. Кроме этого я никого не оскорблял и не высмеивал, не имею такой привычки.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Радик, буду дальше пробовать и экспериментировать. Мне эта тема реально интересна, и я принципиально собираюсь стать гуру в этом вопросе. Причиной этого есть то, что "паркетная рыбалка" отошла на второй план, а дикие водоемы с каждым годом все больше и больше кишат мелочью, которая вытесняет нормальную рыбу. Ну а рыбачить только по ночам - ну как-то в лом наверное.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Смена одного или даже двух факторов чаще всего не дает результата.
Спасибо, Радик, я все понял, просто хитростей в статье нет, если прочесть о твоих наблюдениях - http://lovimvmeste.ru/post/59cf78e0d28c144f29a0cc3...
Все отсюда и взято, не понимаю, с какого перепугу я вдруг стал невеждой, кого-то высмеивающим?
У вас мода такая, нападать на новичков на сайте? Типа боевого крещения?
За цвет прикормки не знал и не придавал этому значения, за это спасибо. А определять меня ни к чему, Алекс! Вы выкладываете статью на всеобщее обозрение и что по вашему все обязаны слепо соглашаться с вашими доводами? НЕТ. Мое мнение, это мое мнение и рассуждать о том или ином моменте я буду без ваших указаний! Надеюсь, это понятно?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Надеюсь, это понятно?
Понятно, Таежник, понятно. Не кипятись так. А по поводу выводов и приведенной статьи могу сказать, что Алекс мог ее вообще не видеть и не читать так как ему самому это не надо. И я бы эту статью не прочитал, не начнись тут такое бурное обсуждение, потому что оно мне не надо. ))) У каждого свои методы борьбы с мелочью и в зависимость от региона они вообще могут кардинально отличаться.
Сообщение удалено модератором
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Ты не путай - вывалить в точку ведро каши и подавать аккуратно, пробками. Или не знаешь, что если всыпать в прикормку кашу сразу, то она очень быстро закиснет? А пылит или не пылит прикормка - зависит от рыболова, надо включать думалку и понимать, что и для чего ты делаешь. Конкретно эта каша, что на фото, не пылит от слова совсем и собирает леща ничуть не хуже, чем твои каши
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Понятно, отчего же нет. Только если рассуждаешь, делай это культурно, без жаргона, блатняка и фразочек типа "определять" и "голимая". Договорились? Есть что сказать по делу - пожалуйста, я всегда рад новой информации. А набрасывать на вентилятор, без обоснований и приведения доводов - так тут много ума не надо
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Только если рассуждаешь, делай это культурно, без жаргона, блатняка и фразочек типа "определять" и "голимая".

Ты, кто? Может ты мне мама? К культуре меня он приучать вздумал. О каком блатняке рассуждать пытаешься? В эту тему нос не суй лучше! Сериалов туфтовых насмотрелся? Ты где видел чтоб блатные так разговаривали?
Доводы я тебе привел, а договариваться с тобой я ни о чем не собираюсь. Правила форума я не нарушил, а вот ты своими словесными оборотами меня послал, обозвал тупым и пытаешься указать мне "место", говоря что мне делать! Повторно пытаешься! Ты ничего не попутал?
Как там говорила Раневская- лучше быть порядочным человеком, ругающимся матом, чем культурной сволочью!
Главная мысль твоего опуса, как мне видится, это игра с прикормкой в сторону увеличения фракции и увеличение наживки с крючком.
Я так увидел, еще раз повторюсь, это мое видение и мой комментарий касается именно этого. Еще раз повторюсь, кроме цвета прикормки я не увидел в этой статье НИЧЕГО стоящего!
Адекватно надо реагировать на критику, а не манипулировать высокопарными словами, пытаясь закрыть рот совершенно незнакомому человеку и намекая на свою супер осведомленность в данном вопросе.
Ты прочти как ты мне ответил! Это не грубо, пьер Нарцисс? Да за это печень в наших краях изо рта выплевывают! Аккуратней сам будь, а не к словам цепляйся "блатным" ))) Уморил, интеллигент!
А прикормка эта пылить не будет только в том случае, если ее сильно переувлажнить, но на фото (где опарыша валом (для отсечения мелочи это самое оно))) )) не переувлажненная и пылить она будет, она вон на пальцы сыплется! Отрицать очевидные вещи вообще как-то не по фэн-шую.

"Ты не путай - вывалить в точку ведро каши и подавать аккуратно, пробками."

О каком ведре речь? ...Ладно, я тут все понял, хоть ссы в глаза, все равно божья роса. Удаляюсь, Алекс! Не кашляй, ты по любому самый нарядный, самый красивый и самый знающий!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Господа, сбавьте обороты. Правда где-то рядом и неправда тоже.
Для каждого отдельную статью не напишешь, у всех свой уровень рыбалки и водоемы. Кто-то найдёт в статье нужное, кто-то пустое, но не нужно друг другу указывать что делать. Что толку от этого? Все равно не подеретесь! Один на Алтае, другой в Белоруссии...хорош, ну правда!
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Во дела) У кого-то майские по ходу в самом разгаре :) Перед всеми извиняюсь, впредь обязуюсь в дебаты не вступать и на комментарии не отвечать, от греха подальше
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
64e798d3eed6b9a32a513ace.jpg
Пора бы перестать грызть ногти...