Зимняя рыбалка

Зимний спор. Или кому как удобней?

1387
25
1

Приветствую коллеги по нашему общему "Недугу" Зимней рыбалке. Рыбалкой, как и многие из вас я уверен занимаюсь всю сознательную жизнь. И в ней , как и в жизни с годами многое, очень многое меняется, что то в хорошую сторону, что то наоборот. Мне 34 года, ну мой стаж на льду уже 25 лет. А основные "метаморфозы" при технике и оснастке ловли рыбы , как раз происходили и проходят именно, мне кажется в этот период времени.

За последние годы, 70% моих компаньонов по зимней ловле, перешли на безынерционные катушки. Так как наша компания, а она не маленькая, если собрать всех, человек 30-40 наберётся, только тех, кто рыбачит, хоть 2 раза в неделю, в зимний период. У нас начались в негласные споры, как удобней, быстрей и приятней вываживать рыбу, руками или с помощью безынерционной катушки. При этом , в процессе поимки и подсечки рыбы, мы одинаково используем зимние фидерные удочки. За частую у меня они просто короче по длине ,чем у ребят с безынерционной катушкой. Лов проходит во основном на блесну, и так называемую у нас на Чудском озере "Балду." Я на фидерном удилище использую простую металлическую зимнюю катушку, с тормозным стопором сзади. (есть стопор спереди, для указательного пальца). Пластиковую или пластмассовую катушку не особо использую. Ведь удочку часто при подсечке рыбы кладёшь в сторону, хоть и пытаешься аккуратно, но в ажиотаже, порой она падает совсем не так как хочешь. Особенно по весне , когда снега уже нет и дело происходит на гладком льду. Вот и первый минус , как говорят мои компаньоны с безынерционными катушками. Мне приходиться откладывать удилище, и начинать вываживание руками. А они при подсечке, сразу начинают, крутить катушку по летнему типу лова. Да не спорю, бывает за день таких падений может быть больше нескольких сотен раз и катушка действительно ломается.

А вот сразу и 2 ой минус вытекает. Тут я их абсолютно поддерживаю. Леску я откидываю в сторону, хоть делаю это уже очень грамотно плюс хорошо готовлю лунку после пробуривания, но лёд имеет массу мест, за что леска зацепиться. А если дует очень сильный ветер, тут вообще её крутит и вертит в разные стороны, если конечно вы ловите не на метровой глубине. У них же она сматывается сразу на шпулю, то есть ветер и зацепы за лёд им не помеха.

Ну вот и моя очередь искать недостатки. При сильном морозе, больше -15 градусов (у нас в последние 10 лет это считается сильным морозом) сматывание туда сюда лески становится не выносимым, даже при обработке её силиконом. При активной раздаче рыбы конечно происходит слишком быстрое намерзание на шпуле.. Идём дальше. Скорость вываживания тут не обсудить, так как невозможно подцепить рыбу одного веса, да и диаметр лески все используют разный, над этим моментом, спор открыт.

А вот про фрикцион на катушке я скажу сразу, новичку это поможет не спорю. Ну а тем людям, кто перетаскал не одну тонну рыбы голыми руками, лучшим фрикционом, являются его пальцы.

Бесспорный плюс безынерционной катушки , это так же скрытность лова. Если я махаю руками, даже и очень аккуратно, движение видно. А человек ловящий на безынерционной катушку, не двигается.( ну опытный глаз и его видит, в конце при извлечении рыбы из лунки он откидывается немного назад). Мне это не интересно, так как я ищу всегда свою рыбу. Ну многие, так называемые " РЫБАКИ ", которых стало в последнее время очень много, выслеживают тех, кто махает руками и бегут обуривать их. Они не знают правила озера: Не подходить на полёт бура. В этом случае безынерционная катушка, сделает вашу рыбалку, более приватной от чужих глаз.

Вот такой дружеский спор у нас идёт уже не один год. И там и там есть плюсы и минусы. Ну а как по мне, так зимой я буду ловить только руками, катушкой я и летом накручусь.

Всем удачной рыбалке в новом сезоне и крепкого льда!!!

1387
25
1

Комментарии  26

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
О какой рыбе речь? Если лишь о окуне, то все преимущество сводится к пряткам от под.опников и рыбалку в сильный ветер. Если ловить судака, то с катушкой меньше "сливов" рыбы при чем не безынерционки используют чаще, а "муховые" (для нахлыста) и как бы ты не говорил никакие пальцы не заменят фрикцион, тем более если использовать плетню.

По счет железной катушки для хранения лески я бы тоже сильно поспорил, но не стану. Многие годы использую "сталкер", бросаю удильник на лед и пинаю иной раз ногами, за все время ни одну не сломал, кроме как гайка прое..потерялась у одной, что дома вылечил.

Про "стаж" неоднократно говорил, что не понимаю этого слова. Простой пример: Чувак взял удочку в 10 лет, на сегодняшний день ему, допустим-50 лет, он ходил на рыбалку каждый выходной с пузырем водки и хвостом селедки, его "стаж" 40 лет. Другой чувак взял удочку в 20 лет, на сегодня ему 40, он все свободное время проводит на водоеме, а работа позволяет рыбачить по 3-4 раза в неделю, но вот "стаж" у него 20 лет. Хрень полная, так ведь? Каждый понимает, что в приведенном примере опыта больше у того, у кого "стажу" меньше.
Вот и я говорю...брехня все эти стажи, если опыта нет. Как сказал один полупокер: " жизненный опыт не измеряется годами, а измеряется прожитыми ситуациями". И в этом плане " босяк-беспризорник" на несколько голов выше "маминькинового сыночка" и на улице выживет именно он, хоть не по теме, но для понимания "стажей" разных мое мнение.
Я вот считаю, что вообще ничего о рыбалке не знаю и буду считать так до тех пор, пока не заговорю на рыбьем языке, но некоторые моменты своих наблюдений все же озвучиваю в статьях, потому как многие не знают даже этого. :).
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Павел, а у вас там на Чудском, норм вылова не существует? Или это улов на всю компашку?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ростислав, дак норма вылова в 90 канула в лету и в законах ее нигде нет по сегодняшний день...Ее только хотят возродить в новом законе о ЛиСР, но как всегда через Ж..., т.е будут регулировать регионы, которые уже во всю кричат, что для любителей норма должна быть не более трех кг, хочешь ловить 5 плати взносы и вступай в какие-то общества и тому подобное.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Рад, с августа для МО- суточная норма 5 кг, или одна рыбина весом свыше 5_ти. Я конечно не знаю... поэтому и спрашиваю, может для Чудского 18_20 кг- норма?
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
RADDD привет коллега.
Не знаю настоящего имени:)
Не суди строго, это просто моё размышление о споре с друзьями ..Хотя порой доходит и до повышенных тонов.
90% - это ловля окуня (10 %- судак , щука , сиг, налим) . А бывает Плотва и ёрш:)
На счёт пальцев, готов поспорить с тобой...не какая машина не заменит игры пианиста в живую...
Когда тащишь рыбу, или играешь с ней перед подсечкой...это игра с пониманием, а не дёрганье "палкой".....
Кроме катушки, и некоторых блесна...я делаю всё сам под себя. А ну и леска)
Удилища я вообще всегда собираю , индивидуальное, только под себя...бывает из разных кусков)
Стаж для меня , это постоянное посещение рыбалки..когда это возможно.
Понимаю суть размыта..ну благо моя работа это и есть рыбалка круглый год)
С рыбалкой согласен, чем больше рыбачишь, чем меньше эту рыбу понимаешь)
Прошлый сезон, из 75 дней разрешения выхода на лёд я провёл на озере 68 дней.
Кто то скажет: " Ненормальный. "
Ну это моя работа, благо я её Люблю. Ищу стоянки рыб , их движение , и потом привозим туда , под..пников и тех кому лень искать самим, а может нет сил из за каких то причин...
Живу на озере, не жалуюсь , призвание моё)
Хотел написать, спасибо что прочитал мыслишки, да потом увидел что Админ)
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
Ростислав Приветствую Коллега!!!
Нет, сколько поймаешь, всё твоё.
Главное иметь рыб билет.
Рыба моя, которая ближе к фотографу 30 кг окуня( не когда не использую чужой улов).
Скажу сразу уловы бывают и 1 кг за весь день.
Всё зависит от умения лова....а самое главное для этой части Чудского озера от активности Рыбака.
Если кому то интересно, пишите в раздел вопросы и ответы.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Павел, мне интересно, что такое "рыб билет"
1. Где его можно получить и что для этого нужно?
2. Какие возможности даёт билет?
Заранее спасибо.
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
Ростислав
В личную почту написал, ответ.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
"На счёт пальцев, готов поспорить с тобой...не какая машина не заменит игры пианиста в живую..."


Несравнимые вещи сравниваешь, Павел. Ни на каких пальцах ты судака даже трехкилограммового не удержишь так как на фрикционе. На перчатке он скользит, а голые руки -мизинцы плетня режет.
Ты говоришь только о своих условиях, поэтому имеешь такое суждение. Дальше озера своего был где нибудь? У нас 90% рыбалки это судак до 12 кг. и катушка хорошая на зимней рыбалке не редкость. так что спор тут не уместен, каждому случаю и месту своя снасть, но никакие пальцы не заменят работы фрикциона на крупной рыбе, этот факт уже проверен временем. Здесь тоже не ландухи собрались, стажи рыбалки у многих поболее твоего будут и в разных регионах страны, а не на одном озере.
Сообщение удалено модератором
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Павел и мне интересно, что за рыб билет. На зимовальных ямах нельзя ловить ведь
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Спасибо, понял. По теме- от себя хочу добавить что- зимней ловлей окуня занимаюсь давно. Тоже есть кое-какие нюансы, ну как говорится- лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :) По этому есть один Дядька на юьтюбе- Балачинцев, из Петербурга, вот он почти все чётко излагает
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
Валерий Приветствую Коллега!!!
Это в Эстонии, разрешение на любительскую ловлю.
Можно купить , на год, на неделю, и на день.
Всё очень просто.
Даёт возможность ловить любую, рыбу на любительскую снасть.
Ну за исключением если рыба в данный период, не на нересте.
Ну и конечно соблюдать размеры рыбы допустимые.
Если будет интерес, скину сайт, где это можно сделать.
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
Мамба Приветствую.
Тут я говорю про ловлю окуня...
был много где...в данный момент вообще за полярным кругом нахожусь.
Понятно что ту же треску на 10-15 кил я тащу не пальцами.

5a96d317d28c1467476dd11b.jpg
Доброго всем! Я не ловил зимой на безынерционную катушку. Но хочу попробовать. Смотрел видео, интересно стало. Вопрос: катушка в размере 1000 подойдёт? И лучше наверное плетенку оставить?
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Марсель,
Посмотри в сторону катушек для нахлыста с пластиковой шпулей. Они более практичны и долговечны чем безынерционные для зимы. Я шнуром ловлю.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Споры тут не уместны! Каждый дро...т, как он хочет и зачем из этого спор делать непонятно. Я люблю ездить на "мерене", кому-то нравиться ездить на матизе, везде есть плюсы и выбор каждого!
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
Приветствую.
Это дружеский спор...
Тем более в споре рождается истина.
Ну и как ещё нормальным людям, опытом поделиться?
Или будем молчать..скучно...)
А так , тут уже опытные люди, и катушки скинули и замечания свои...процесс идёт))
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
"Тем более в споре рождается истина."
Если в споре и рождается истина, то она рождается с таким трудом, что ее нужно жалеть (с) автор Д. Корнеги.
Еще раз говорю, - каждому своё! По поводу сравнения пальцев, фрикциона и пианино улыбнуло, но даже развивать эту тему не буду.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Точно что каждому- свое. Я например- вообще окуня ловлю на балансы, удочкой с мотовилом, и вижу в этом только плюсы.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
У вас тут все, мягко говоря, перемешалось...Вернитесь к началу, там слова нет о ловле окуня, есть только фото в конце, но речь ведется о нужности-ненужности катушки зимой... Не надо в кучу мешать всё, тогда всё встанет на свои места.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Точно, а я как-то проморгал- фото понравилось.
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
Фантом
Ладно я всё понял...
публикаций больше делать не буду..хотя это вообще первая в жизни была..(даже не конкретно про рыбалку...так кому что)
Столько всего интересного ещё думал описать...
Ну понимаю , что нарвусь только на усмешки и негатив.
А про сравнения с пианистом, извините ...когда тащишь громадную рыбину на, тонкую леску , каждый рывок по пальцам отдаёт..
такое чувство, что каждый переворот ощущаешь..пальцами на рывки отыгрываю, вот и сравнил...с пианистом..может глупо..
Всем пока, крепкого льда и побольше трофеев)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Павел, это открытая площадка, если ты говоришь что-то, то ты должен понимать, что твое мнение может подвергаться критике и более того, это мнение может оказаться неверным.
Если ты хочешь всегда оставаться при своем мнении, то ты сделал правильный выбор, если ты видишь в других мнения только усмешки и негатив- ты абсолютно верно поступаешь, но если ты вспомнишь о своих же словах об обмене опытом, то ты в корне не прав!
Даю сто в гору, что ты зайдешь на площадку и почтешь это сообщение, но как вести себя дальше- решать только тебе. Скажу честно, мне никогда не нравиться необоснованная упертость без явных аргументов, но тем не менее-это чье-то мнение и реагировать на него можно по разному вплоть до игнора оппонента, но обижаться как девочка манерная после того что сам создал прецедент...
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Ну вот, обиделся. Паша, ты каво так реагируешь? на сайте кто-то говорил уже: хочешь быть абсолютно правым- ничего не делай! Удел стада - молча жевать траву. Если что-то делаешь, то споры и разногласия будут, это нормально. Чего обижаться?
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Че наехали на пацана? Непонятно. Я тоже не люблю ловить с катушкой, как правильно Павел написал, - катушкой я и летом наловлюсь.