Ловля на Фидер

Чем соблазнить весеннего карася?

2662
6
1

Тепло, которого все так долго ждали, наконец пришло. Неуверенно и робко согрело оно землю и начало прогревать водичку в прудах. Пара-тройка таких солнечных деньков – и матерые карасятники потирают руки в предвкушении хорошей весенней рыбалки. Вот-вот должен проснуться лежебока- карась и отправиться на кормежку туда, где водичка теплее – на отмели, к камышику и тростнику. Первые «разведчики» уже не выдержали и рванули к водоемам в ожидании первых толстопузых красавцев. Остальные же рыболовы ждут информацию от них, словно второго пришествия Христа. Началось!

Стоп! Вы не забыли, что карась является редким привередой, а весенний карась, который находится в полусонном состоянии – тем более? И для того, чтобы «разбудить» его и спровоцировать на поклевку, рыболов должен иметь в своем арсенале как можно большее количество всевозможных насадок и наживок – неизвестно не только, чего захочет карась завтра либо послезавтра, но даже и то, как будут меняться его аппетиты в течение одного дня!

Как вы уже могли догадаться, разговор наш пойдет о «рейтинге» наиболее популярных насадок и наживок для ловли этого толстопузого увальня в конце весны и начале лета. Рейтинг этот довольно импровизированный и не преследует цель расстановки по местам тех либо иных насадок и наживок. Это своеобразный «список желаний», который просто обязан иметь с собой каждый, кто хочет не просто съездить на водоем и подышать воздухом, но также и побороться с крупной рыбой и выйти из этой схватки победителем.

«Великолепная троица»: опарыш, мотыль, червь

Именно так матерые карасятники называют червя, опарыша и мотыля – три наживки, которые просто обязан иметь с собой каждый, кто желает добиться успеха. Это потом, когда вода достигнет 18-20 градусов, в ход пойдут всевозможные растительные насадки. Сейчас же рыба наверняка предпочтет «животинку», причем как в самостоятельном виде, так и в составе всевозможных «бутербродов», наиболее традиционным из которых является «мотыль-опарыш». Количество личинок всегда подбирается экспериментальным путем и зависит от того, предпочитает рыба объемную насадку либо же наоборот, охотнее берет крохотную и миниатюрную наживку.

Важную роль играет и такой фактор, как количество активной мелочи в водоеме: иной раз лучшей приманкой для карася могут стать 1-2 мотыля, однако вездесущая микроплотва просто не даст ему полакомиться, остервенело набрасываясь на нее. В такой ситуации в ход следует «укрупниться», использовав для ловли крючок бОльшего номера и объемную наживку соответственно. Два-три навозных червя либо 5-7 опарышей, уложенных на дно, наверняка дождутся подхода крупного карася.

Настроение карася меняется изо дня в день , это известно каждому рыболову. Иной раз рыба просто щиплет наживку, неохотно жует ее и не дает рыболову возможность сделать результативную подсечку. В такой ситуации необходим некий катализатор, который спровоцирует рыбу на активность. Можно поэкспериментировать с дипами, а можно взять ножницы и надрезать личинку, «пустив сок». Рыбе это «сносит крышу» в прямом смысле этого слова, и вслед за серией осторожных и неуверенных тычков рыболов видит хорошую потяжку либо утоп поплавка. Классическим примером подобной «подрезки» является 5-7 опарышей на крючке, 1-2 из которых подрезаются и источают аппетитный для рыбы запах. Экспериментировать также можно и с другими насадками и их комбинациями. Следует помнить, что постепенно вытекающий опарыш не может долго сохранять «товарный» вид и требует периодической замены на свежего.

К слову, подобный природный «аттрактант» великолепно приманивает карася и тогда, когда он находится в прикормке. Разумеется, одной «магазинной» баночкой опарыша в подобной ситуации вряд ли обойдешься. Суть его заключается в том, что некоторое количество личинок опарыша либо червей при помощи ножниц перемалывается в «фарш», который добавляется в фидерную кормушку либо в прикормку перед тем, как сформировать из нее шар. Такая добавка действует на рыбу безотказно. Помимо «мяса» в чистом виде, можно делать комбинированный «фарш», добавляя туда зерна кукурузы, распаренный горох и перловку и прочие наживки, сдобрив все это дело сухим либо жидким ароматизатором. Полная свобода действий!

Манная болтушка

Да, именно она способна в большинстве случаев выручить рыболова, когда карась по каким-то причинам отказывается клевать на мотыля либо опарыша. Ароматизированная болтушка, заправленная в шприц – грозное оружие, которое с одинаковым успехом подойдет и для поплавочной, и для фидерной ловли. Все будет зависеть от того, как она приготовлена: добавляя определенное количество воды либо крупы, можно регулировать степень тягучести, делая как удобное для катания руками тесто, так и самую настоящую «резину», которая способна «пережить» несколько поклевок кряду.

Секрет изготовления болтушки весьма прост. В просторную емкость засыпается 2-3 столовых ложки крупы и заливается примерно таким же количеством воды. Добавлять воду следует до той поры, пока крупа полностью не впитает ее, не оставив при этом ни одной сухой крупинки. Не следует и переливать – по итогу добиться нужной консистенции будет весьма непросто.

15-20 минут – ровно столько понадобится времени для того, чтобы зерна впитают воду и полностью раскроются. По истечении этого времени берем в руки палочку и интенсивно перемешиваем, добиваясь однородности и тягучести массы. Готовой манку можно считать тогда, когда тесто будет тянуться на 5-6 сантиметров, не рвясь при этом.

Несомненным преимуществом манной болтушки является способность впитывать запахи и постепенно отдавать их. Это значит, что обработанная дипом насадка будет пахнуть намного дольше, чем сбрызнутый им же мотыль или опарыш. Кроме того, добавлять аттрактант в манку можно еще на этапе замешивания, благодаря чему у рыболова появляется возможность приготовить заранее приманку с самыми разными запахами, проводя на водоеме эксперименты и подбирая наиболее интересную для рыбы наживку.

Распаренная перловка

Прекрасное решение для того, чтобы целенаправленно ловить крупную рыбу и отсечь мелочь, если она докучает рыболову. Перловка – прекрасный вариант не только в качестве наживки, но также и для прикармливания, при добавлении в готовую прикормку в качестве крупной фракции.

Изготовить правильную насадку можно двумя способами: запаривая в термосе либо при помощи варки. Первый способ – наиболее простой: в термос засыпается определенное количество перловки (чаще всего 2-3 столовые ложки) и заливается кипятком. Спустя 4-5 часов насадка готова к использованию. Второй способ, варка – более трудоемкий, однако он дает куда больше возможностей для «творчества»: различные ароматы, вкусы и запахи, и даже цвета, добавляя в кипящую воду краситель для пасхальных яиц.

Использовать перловку можно как самостоятельно, так и в сочетании с различными животными и растительными насадками. Из проверенных вариантов можно выделить сочетание «перловка+мотыль», «шевелящийся хвостик» (когда зерно перловки «подпирается» одним опарышем), а также зерно перловки, обмотанное поверху тягучей манной болтушкой.

Перловка – наживка, рассчитанная, прежде всего, на крупного карася. Очень многие рыболовы замечали ее эффективность именно по рыбе весом от 300 грамм, причем даже в тех водоемах, основное «население» которых – караси-пятачки. Поклевку приходится ждать гораздо дольше, но оно того стоит: размер рыбы увеличивается на порядок. Ускорить же поклевку помогут всевозможные ароматизаторы и дипы: равно,как и манка, перловка прекрасно впитывает запахи и постепенно их отдает в воде, привлекая внимание карася.

Кукуруза

Еще 10-15 лет назад, увидев на крючке рыболовной снасти зерно консервированной кукурузы, многие покрутили бы пальцем у виска. Однако все меняется, и теперь консервированная кукуруза является насадкой номер один для ловли крупной рыбы, и, в частности, карася и карпа. Несомненным преимуществом зерен кукурузы является их доступность: все, что нужно рыболову, пойти в магазин и купить банку с кукурузой.

Одним из слагаемых успеха в ловле карася на кукурузу является правильное прикармливание. Знает эту насадку рыба далеко не везде, а потому необходимо ее приучить. Если размер предполагаемой добычи достаточно крупный, добавлять в прикормку зерна можно целиком. В противном случае лучше их покрошить на маленькие кусочки, применяя специальные ножницы для резки зелени с несколькими лезвиями. Так у рыболова гораздо меньше шансов перекормить ее.

Насаживать кукурузу на крючок можно по-разному. Классическим считается насаживание на крючок с выпуском жала наружу. Если предполагается ловля крупной рыбы, можно насадить 2-3 зерна поперек, сдвигая их одно к одному. В последнее время популярность обрела кукуруза на волосяной оснастке. Такой тип насаживания позволяет рыболову использовать небольшой, малозаметный крючок и сколь угодно большое количество зерен, вплоть до 5-6. Иной раз только это и помогает для того, чтобы соблазнить на поклевку крупного карася либо карпа.

При использовании консервированной кукурузы в качестве наживки для карася существует один крайне важный нюанс. Обычная кукуруза, взятая с полки магазина, несомненно, весьма неплохо привлекает внимание рыбы, однако куда большее количество поклевок рыбы принесет «хитрая» кукуруза, приготовленная для рыбалки особым способом. Все, что нужно рыболову – отправить банку в морозильник на ночь и переморозить ее содержимое. После того, как кукуруза оттает, в руках рыболова окажется прекрасная насадка – мягкая, нежная и удивительно сладкая. Карасю она обязательно понравится!

Всевозможные искусственные и всплывающие насадки

Каждый карасятник хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда перебор всевозможных вариантов насадок не приносил должного эффекта. А расположившийся рядышком доночник тягал вполне себе упитанных карасей, используя для насадки…пенопласт! Да, эта, кажущаяся на первый взгляд, бредовая идея, великолепно работает по карасю даже в самых сложных условиях и позволяет иной раз добиться поистине фантастических результатов!

Основа снасти для ловли на пенопласт – кормушка- «спиралька». На ней закреплены 3-4 коротеньких поводка с мощными карповыми крючками. Насадкой служит шарик пенопласта либо кембрик от кабельной изоляции. Принцип действия данной снасти – простой: после того, как кормушка опустится ко дну, крючок высвобождается из прикормки и всплывает над кормушкой. Подошедшая рыба засасывает частички корма, вместе с которыми попадает в рот и крючок. Происходит самозасечка, и рыболов тащит к берегу очередного упитанного карася.

Несмотря на свою «примитивность» и крайне неоднозначное отношение к нему со стороны рыболовов- спорстменов, данный способ вполне имеет право на жизнь. Но только лишь после 31 мая: весенний запрет не позволяет использовать данную снасть в полной мере.

Применим пенопласт и в современной фидерной ловле. Принцип ловли схож с таковым у вышеописанной «соски», однако компоновка снасти в корне иная. Прежде всего, за основу берется традиционная несимметричная петля и фидерная кормушка. Поводок для такой ловли – коротенький, не длиннее 10-15 сантиметров. А для того, чтобы амортизация во время вываживания рыбы была на должном уровне, необходимо использовать небольшую вставку из специальной фидерной резины между поводком и отводом монтажа. При помощи фидерной снасти такая рыбалка получается очень эмоциональной: вместо скучного перезвона колокольчиков современное удилище изгибается вслед за удирающей рыбой, а катушка сдает леску под визг фрикциона. Романтика!

Ловля карася – занятие крайне интересное, захватывающее и добычливое. Но таковым оно будет только лишь в том случае, когда рыболов ответственно подошел к процессу и взял с собой все необходимые деликатесы, которые наверняка привлекут внимание рыбы. Ни хвоста, ни чешуи!

2662
6
1

Комментарии  6

59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Алекс, а как же Вы забыли о таком вечно чуде весеннего карася как горохово-манная каша (ГМК). Сам люблю экспериментировать с наживками и всевозможными прикормками, но ГМК всегда на голову выше всевозможных смесей и ароматизаторов. К каше всегда добавляю пару столовых ложек сахара.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
РыбачОк,
Не везде эта "замута" работает. Например, нашему мешинскому карасю она на фиг не нужна эта ГМК, знаю что бухтарминскому карасю тоже она параллельна, так что не все так однозначно с кашами, а эти три насадки , про которые написал Алекс действительно универсальные.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
РыбачОК, это типа мамалыга получается? Не доводилось по карасю пробовать ни разу
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Пишу исключительно из личного опыта. Попробуйте. Просто я уже лет как 20 рыбачу, а попробовал только в прошлом году (всегда относился с недоверием). Итак:
1. Провариваем сухой горох пока не надоест.
2. 1 к 1 добавляем сухую манку и вымешиваем.
3. 1 ст. л. сахара
4. Давим вымешиваем и снова давим и снова вымешиваем.
Всё! В кормушку, и карась обеспечен.
RADDD я с уважением отношусь к тому, что Вы администратор, но по всем канонам повадок карася она не может не работать. Мне кажется, что Вы просто не пытались эксперементировать. Спасибо за внимание.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Причем здесь администрирование?
Мне лампасы не жмут и я такой же рыболов, а на сколько я экспериментатор и импровизатор, говорят мои статьи и отчеты.
Просто уже лет 20 назад как прошел все эти болтанки по весне в нашем регионе, поэтому говорю, что не во всех местах это работает.
Бывает даже в одной местности, но в разных водоемах карась категорически отказывается жрать какой-нибудь вид насадки/наживки или клюет исключительно на какой-то один вид червя. (например: земляного).

"но по всем канонам повадок карася она не может не работать"
- Забавное утверждение!:) По всем канонам карасю мотыль самый близкий, сытный, доступный и знакомый корм, но отчего-то иной раз он предпочитает исключительно опарыша. Вот интересно, когда он с ним познакомился и к каким поведенческо-канонным мотивациям отнести выбор карася в такой ситуации? Я это к тому, что нет ни одного человека на планете, который может утверждать о том, что знает какие-то каноны относительно предпочтения рыбы в конкретный момент времени и поэтому - "лучшей наживки/насадки не бывает (с)" К. Кузищин.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
RADDD признаюсь, Вы меня уделали. Снимаю шляпу :)