Ловля маховой удочкой.

Карась накануне ледостава

1670
9
0

Дыхание зимы чувствуется все сильнее – да и пора бы уже, две недели до Нового года осталось. Про ловлю со льда еще речи быть не может, но тонкий лед, толщиной в несколько миллиметров по утрам уже местами сковывает поверхность водоемов.

Водоем я более-менее описал в предыдущем отчете, так что останавливаться на этом не буду. Данный отчет – по ловле карася. Вооружение – шестиметровый мах. Наживка – мотыль и мелкий навозный червь.

От применения прикормки отказался – ловля планировалась поисковая, без долгого уговаривания карася выйти на прикормленное место. Тем более, что особой активности от карася ждать не приходится, а к прикормке он только весной уделяет должное внимание. Лимит времени – не более трех часов.

Ловлю начал с кромки камыша в заводи. При укороченном спуске лески заменил крючок мелкой мормышкой-дробинкой серого (свинцового) цвета. Ловил со дна и в придонном слое, что в некотором смысле могло отфильтровать белую мелочевку. Забегая вперед отмечу, что представителей плотвино-уклеечного племени попалось всего три штучки. Но живец мне не нужен, так что рыбки были отпущены.

Первый карасик взял довольно активно, пытаясь уволочь поплавок к камышу. Поклевка была больше схожа на окуневую. Карась не большой, немногим больше ладошки. Второй экземпляр – поболее, уже грамм под 200. Поклевка такая же бойкая. На этом первая точка замолкла.

Постепенно смещаясь вдоль камыша облавливал интересные участки. Больших двух рыбок с одного места брать не получалось, но таковую цель я и не ставил. Ловил с подтяжкой, придавая мормышке небольшое подобие игры. Карась на такой вариант подачи приманки реагировал,- почти все поклевки следовали после анимации насадкой.

Почти все поклевки были на мотыля. На червя один карась, но самый крупный (если это можно так сказать) из всех пойманных. Было еще пару поклевок, но холостых. Карась брал за хвостик червя, так что не подсекался. Попытка уменьшить свис хвостика, результата не дала.

На мотыля клевало увереннее. Так как мотыль был среднего размера, насаживал кисточкой по 4-5 штук. Холостых поклевок на него практически не было.

Глубина в местах ловли от полутора до двух с небольшим метра. Четко просматривалась тенденция расположения карася у камыша. На чистой воде, пусть даже на больших глубинах, поклевок не было.

Уже в конце рыбалки пожалел, что не взял с собой никакой прикормки. Можно было бы попробовать после поимки первого карася прикормить точку, может быть с этого что-то бы и вышло. Но, все варианты ловли в одной рыбалке опробовать все равно не получится, так что особо переживать по этому вопросу не стоит.

В целом, хоть улов и не большой, рыбалку можно оценить как зачетную. Карась был найден, ключик к нему подобран. В конце концов, декабрь на дворе.

1670
9
0

Комментарии  9

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
"От применения прикормки отказался – ловля планировалась поисковая,"
Как это? карась не щука, по любому прикармливать надо. А слово "поисковая" вообще странное для "маха". Поэтому и результат такой, что подход к ловле кривой.)))
Прекрасно отзывается карась на прикормку и осенью, а вот мормышку использовать при вялой рыбе? Маленький крючок нужен и очень тонкая, но прочная поводковая леска.
static/default-user-img.gif
Не, Мамба, при всем уважении…. Ответ я видел раньше, не было времени отписаться….
Да, карася с щукой равнять не будем, но решение принято не случайно. Я сейчас не буду расписывать все тонкости, ближайшее время напишу статеку по сему вопросу, там обговорим. Подискутируем, я буду только рад.
На карасях я ж собаку съел,- тиховодник с детства. Тактика поисковой ловли карася имеет место быть, доказано практикой, распишу, как знаю, хотя в современном понятии, возможно я и отстал. Если получится, завтра будет статья.
Почаще появляйся в эфире. Про лед что-нибудь расскажи. У нас лед со спичечную голову, возможно к выходным и подтает. Перволедья я так и не видел….
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Как не крути, карась не охотник, а маленькая, стайная свинья. Не ты один карася ловил и ловишь. У нас и зимой карася не плохо ловят, его вообще тьма, заполонил все вокруг. Я склоняюсь к прикормке и планомерной ловле в явных местах стоянки или скопления. По отдельности он не гуляет, это просто ему не свойственно. Так что тут я на стороне Мамбы.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Я спорить с тобой не буду, потому что это не имеет смысла. по уму Рад все правильно написал и обсуждать тут особо нечего.
static/default-user-img.gif
Ну, нет, так нет.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Ключик подобран? Когда ключик подобран, улов далеко не такой )))
static/default-user-img.gif
А я в такое время, бывает немного раньше люблю ловить карася руками. Недалеко от меня есть канал, сделанный для полива, в котором постоянно спускают воду, оставляют около метра. И вот я в резиновых сапогах, в костюме, лажу по каналу, под всеми деревьями, которые лежат у нас в канале, и выискиваю рыбу. В этот период рыба менее активная и иногда улов получается превосходным. Больше всего нравится чувствовать рыбу и потихонечку захватывать ее с помощью руки.
Очень нужная информация, просто мега помощь в ловле осеннего карася.
static/default-user-img.gif
Хорошо что не с бреднем