Ловля на Фидер

Тонкости формирования прикормочного пятна

3292
11
1

Если Вы рассчитываете на устойчивый клев, то основная задача состоит в формировании прикормочного пятна или полосы стабильных размеров. На первый взгляд заурядная прикормка на деле упирается во множество «как» и «что».

«Как доставить прикормку на точку лова?».

Эту задачу выполняет пара – «кормушка-удилище». В зависимости от дистанции выбирается вес кормушки и тип удилища. При необходимой дальности заброса 30-40 м, достаточно класса удилища Light и веса кормушки 40 гр, 40-50 м – Medium с кормушкой 40-80 гр, и до 100 м – Heavy с кормушкой до 120 гр. Самой тяжелой артиллерией являются удилища серии Extra-heavy. Расхожие советы в духе: «Бери Medium – лови на любой дистанции» не подчиняются здравому смыслу. Многие карпятники предпочитают дальний заброс, даже когда есть выбор ловить на ближней или дальней бровке реки, выбирая второй вариант. В этом случае точность попадания прикормки в квадрат определяет качество клева. С этим лучше всего справляются палки английских производителей, например фидерное удилище горизонт.

«Какую кормушку выбрать?».

Определившись в весом, неизбежно возникает вопрос конструкции. Здесь важно учесть наличие и силу течения, глубину водоема, сочетая это с фракционным составом и пылящими свойствами прикормки. Иначе за время опускания на дно начинка просто вымоется из кормушки или наоборот, останется в ней надолго, так и не включив точку. Важно чтобы кормушка была правильно отгружена и держала дно, этим славятся кормушки корум. Существуют специальные конструкции для каждого случая, а есть и универсальные, типа http://englishfishing.ru/catalog/feeders/korum_combi_feeder/.

«Как бросать?».

Каждый последующий заброс должен максимально попадать в предыдущий. Ориентиром направления для рыбака служат неподвижные объекты типа деревьев и столбов. Длина заброса ограничивается путем фиксации лески нужной длины на катушке с помощью резинки заводимой под натяжением за клипсу. Такой прием называется клипсованием. При ловле на реке нужно руководствоваться также направлением течения. Кормушки должны располагаться в линию, формируя стелющуюся по дну полосу. Угол разворота удилищ, определяется количеством фидеров, силой течения и подвижностью прикормки.

«Чем кормить?».

На разных этапах пищевой активности рыба руководствуется различными принципами.

На этапе поиска пищи прерогативой пользуется хеморецепторная система, фиксирующая запах. Наиболее эффективно здесь работают всевозможные ароматизаторы. Карп отдает предпочтение в теплой воде, в основном фруктово-ванильным запахам, в холодной – рыбным, ракообразным и моллюскам. Ловля леща на фидер гарантирована при использовании сладких запахов, эфирных масел и специй, особенно корицы, фенхеля и аниса. Чесночный аромат одинаково хорошо привлекает и леща и карпа.

Кроме того, отличным привлекателем являются несвязанные в белке аминокислоты, создающие в пятне аномальный для водоема фон. Лизин, аргинин, гистидин и др. не имея яркого запаха, хорошо распознаются рецепторами рыб, особенно в период активного роста. Их можно приобрести в виде порошков. На дальнем расстоянии обнаруживаются органические и жирные кислоты. Они не синтезируются в организме и поступают только с пищей.

На ближнем расстоянии повышается важность зрения, с помощью которого оценивается количество пищи и возможность доступа к ней. Важно засветить кормовое пятно на фоне дна. Для чего применяются красители или вещества, создающие пылевое облако.

Крупная особь, определив что еды объективно мало или она непривлекательна, начинает искать новый источник пищевого сигнала. Поэтому необходим стартовый заброс 0,5-1,0 кг прикормки на 3-5 м выше по течению. Для этого применяются большие закормочные кормушки или делается несколько, обычно 5-7, стартовых забросов простой кормушкой. Стол обновляется через 15-20 мин. Для реализации такой тактики нужна длительно вымываемая прикормка.

На этапе потребления пищи включаются вкусовые рецепторы, которые у рыб не совпадают с обонятельными и находятся в районе неба. Чем крупнее особь ждем, тем больше нужна фракция, так как мелкой она физически не насытится и уйдет. Здесь «работают» каши, мотыль, кукуруза, горох и т.п. Лещ традиционно интересуется опарышем, мотылем и червем.

Важно максимально долго удержать рыбу у стола, продлевая вероятность клева. Помогают этому компоненты, повышающие переваривание, например конопляное масло.

Удачных экспериментов и поющих лесок!

3292
11
1

Комментарии  11

544554d7749d8d18c90e7dcf.jpg
а вот как рассчитать точку заброса в зависимости от силы течения? тут же еще и как-то вязкость прикормки и ее состав тоже учитывать надо. вот река со слабым течением. стандартная прикормка (песок), делать вящким и кидать в точку лова или не делать вязким - создать полосу и тогда куда закидывать?
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Ну чтобы точно рассчитать не выйдет, для этого по крайней мере измерять нужно скорость течения :), а прикинуть приблизительно можно. Но тут действительно сложный вопрос, так как скорость на поверхности и глубине разная и кроме течения леска еще тянет. Я с большим течением практически не сталкивался (, нет у нас рек поблизости
544554d7749d8d18c90e7dcf.jpg
еду на майские рыбачить на Лугу - расскажу что вышло. еду на совсем незнакомое место. на реках при рыбалке все равно стараешься место без течения выбрать. но вот что делать если все равно на фарватере течение небольшое будет... теоретически, думаю, короткий поводок на самой тонкой леске ставить и вязкую прикормку с сильным ароматизатором делать...
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
буду ждать отчет :)
543c17fb749d8d3cef03c550.jpg
Чем сильнее течение, тем длиннее поводок (1-1,5 м). В зависимости от поведения и вида рыбы. Короткие поводки применимы в стоячей воды. Для начала можно поводок тоньше сделать, да бы не спугнуть рыбу. Потом по обстоятельствам. Если лещара или сазан начнут поводки рвать на УРА.
544554d7749d8d18c90e7dcf.jpg
это почему длиннее? вот я как рассуждаю, с кормушки корм вымывается, в ту же сторону, куда течение выпрямит поводок с крючком. чем дальше от кормушки, тем менее сконцентрирована прикормка на дне. соответственно, рыба будет все-таки стремится пожрать возле кормушки. я не говору, 10 см делать поводок, но и 90 см поводке, мне кажется наживка на крючка далеко от места с наиболее сконцентрированной прикормкой далеко отлежать будет. Опять же - теоретизирую, на течении сколь-нибудь заметном один раз ловил только и то, без особого успеха...
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Как бы странно не звучало, но рыба не идет в центр кормового пятна. Часто совсем не заходит. При этом очень долго может стоять на его краю и довольствоваться скатывающимися поднос частицами прикормки. Чем крупнее рыба, тем настороженней она относиться к центру пятна и кормушке. На течении при ловле леща и сазана начитал раньше с 30-50см, теперь когда и сразу с метра... Результат отличный... люди рядом с короткими поводками карася ловят, я ловлю сазана... разные вопросы задают: на что ловишь, какая пахучка в прикормке, сколько процентов крупной фракции... и прочее. Но редко кто спросит про длину поводка. А вот с этого надо начинать!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Нормально все рассчитывается... Кидаешь всегда под определенным углом выше течения... намечаешь ориентир и кидаешь. Кормушка будет ложится на дно напротив тебя или под углом ниже течения (зависит от её веса), но если ты будешь бросать в одно место, то и ложиться она будет в одно место и абсолютно не важно-есть течение или нет. Важен вес и форма кормушки. Единственное, что для начала надо дно пробить хорошо и заклипсоваться (лучше резинкой канцелярской). http://lovimvmeste.ru/post/539c8f64749d8d3c276bebd... Прикормка должна быть такой вязкости, которая позволит ей дойти до дна в кормушке. а вот там она должна вымыться за пару минут. Леску использовать на течении дело не благодарное-тонкая плетня наш помощник!
543c17fb749d8d3cef03c550.jpg
Не мною придумано. Сам только в прошлом году узнал об удлинении поводка и результаты были положительными. Но надо всегда пробовать и экспериментировать в зависимости от условий лова и обстановки. Что ловишь, на что ловишь, на какой дистанции. У каждой рыбы свои предпочтения. Кто-то сразу атакует съедобное, кто-то сначала наблюдает, потом уже подплывёт по-ближе. По-крайней мере на небольшой реке с сильным течением на дистанции до 25 м поводок 110 см отрабатывал на УРА. Поклёвки были - отдай удочку. Но длинный поводок не панацея.
static/default-user-img.gif
Все приходит со временем. Лет десять назад у меня и в мыслях не было ставить поводок в полметра длиной. Сантиметров двадцать – это максимум. Но тогда были дубины, другие кормушки, другая прикормка, другая философия. Сейчас и метровые юзаю, и более метра. Но, правильно, длинный поводок не панацея.
Но надо всегда пробовать и экспериментировать в зависимости от условий лова и обстановки.
 Да, день на день не приходится. На длинный поводок иногда можно и поклевки не увидеть. Но начинать на течении однозначно лучше длинного, не менее метра.