Ловля на Фидер

Matrix Ethos XR. Катушки снова в продаже! «Английская Снасть» предлагает взглянуть!

525
12
1

Новинками их назвать нельзя. Данные катушки появились относительно недавно, однако успели завоевать популярность среди фидеристов. Спрос был настолько существенным, что в один момент эти катушки пропали из продажи. Однако буквально на прошлой неделе в интернете пояились новости, что катушки вновь появились в продаже и в скором времени окажутся в магазинах. Из «Английской Снасти», к слову, данные катушки и не пропадали в принципе!

Давайте еще раз взглянем, что же это за катушки и чего от них ожидать!

63d8d3c73490bff4a202b3a7.jpg



Модельная линейка

В отличие от большинства катушек, Matrix Ethos XR содержит всего два типоразмера – 3000 и 3500. Здесь нет силовых моделей для карповой и речной рыбалки, а вот «народный» класс снастей – лайтово-медиумная ловля с весами до 80 грамм – этими кормушками закрывается более, чем полностью. Собственно, именно на такую рыбалку в первую очередь и нацеливался производитель. Альтернативный способ использования – поплавочная ловля (как болонская, так и матчевая). Да, передаточное число здесь нельзя назвать скоростным, зато тяговые характеристики находятся на достаточно высоком уровне. А вместе с ними – и ресурс.

63d8d3c83490bff4a202b3a8.jpg



Что «под капотом»?


• Облегченный корпус из графита, обеспечивающий минимальный вес и достаточную жесткость конструкции;

• Цельнолитая дужка лесоукладывателя, обеспечивающая правильную перекидку лески на ролик;

• Передаточное число 5.2:1 – достойный компромисс между тягой и скоростью;

• Цельнолитая металлическая низкопрофильная шпуля, благодаря чему рыболов избавлен от необходимости использования бэкинга, а также получает в свое распоряжение увеличенную вымотку – 89 и 94 сантиметра лески за оборот. Вмещают шпули 150 и 180 метров лески 0.26 диаметра соответственно;

• Облегченный карбоновый пакет фрикционов, обеспечивающий плавную регулировку и точное срабатывание механизма под нагрузкой;


63d8d3c83490bff4a202b3a9.jpg



Помимо самих катушек, производитель предлагает запасные шпули к ним. Конструкция их аналогична основным – металл, «правильная» фидерная клипса, небольшая лесоемкость. Вес шпуль составляет 57 и 64 грамма. Конечно, лучше, чтобы запасная шпуля шла в комплекте, однако и сам факт наличия их в продаже неплох, он позволяет рыболову укомплектоваться альтернативными вариантами оснащения.


63d8d3c93490bff4a202b3aa.jpg



Сколько стоят и есть ли в наличии?

Есть! Трехтысячная модель в нашем интернет-магазине продается по цене в 8499 рублей. Старший вариант в 3500 размере стоит чуть дороже – 9349 рублей. Поговаривают, что за данную цену альтернатив в плане тактико-технических характеристик, а также «заточенности» под конкретные условия использования, у данной катушки немного.

525
12
1

Комментарии  12

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Такие катушки для спиннинга под тяжёлый джиг хорошо подходят. Два сезона пользуюсь 300 - отличный вариант.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Какие у них диаметры шпуль?
Николай, объясните на что влияет этот диаметр? Лескоемкость дана, вымотка за оборот тоже.
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
Николай, объясните на что влияет этот диаметр?

 Где-то читал о том, что диаметр шпули должен соответствовать диаметру первого кольца фидера, тогда дальность полета будет максимальной и сброс петель будет исключен. Кратко. Статья была длинная, вникать не стал. Сам не парюсь.

Может Николай и Алекс напишут что-то поподробнее.
Может Николай и Алекс напишут что-то поподробнее.
 Да-да! Было бы очень интересно. Потому что у меня три спиннингового удилища и и три фидерных и у всех разные диаметры первых колец, но то чтобы я под каждое удилище "катю" по кольцу подбирал, такого не было. По тяговости, по выносливости, по вымотке за оборот, по весу, по наличию доп агрегатов типа бесконечный винт, по размеру шпули - то да, а по диаметру шпули - то нет...) Чего я не знаю, други?
62ae0ac1df0ccc2eea39b223.jpg
 Где-то читал о том, что диаметр шпули должен соответствовать диаметру первого кольца фидера, тогда дальность полета будет максимальной и сброс петель будет исключен. Кратко. Статья была длинная, вникать не стал. Сам не парюсь
 Спасибо за ответ.
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
Алекс не хочет нам ничего рассказывать!
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
На самом деле, чем меньше заморачиваетесь - тем больше рыбы ловите :) В теории оно так и есть, но все это настолько условно, что в большинстве ситуаций можно пренебречь
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
В теории оно так и есть, но все это настолько условно, что в большинстве ситуаций можно пренебречь
 Золотые слова! Полностью поддерживаю такой подход.
Где-то читал о том, что диаметр шпули должен соответствовать диаметру первого кольца фидера, тогда дальность полета будет максимальной и сброс петель будет исключен.
 Все правильно ты написал. Подробнее углубляться смысла нет. Есть эффект когда во время заброса образуется "факел", леска закручивается после первого кольца и получается борода, для этого и нужно подбирать диаметр шпули и первого кольца. Чем меньше угол, тем лучше.
петлю будет кидать тогда, когда ты ловишь, к примеру, биг-питами на удочке с матчевыми кольцами. Да и то не всегда, как повезет. В остальном же, если не бросаться в крайности - подобный расклад не происходит
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
петлю будет кидать тогда, когда ты ловишь, к примеру, биг-питами на удочке с матчевыми кольцами. Да и то не всегда, как повезет. В остальном же, если не бросаться в крайности - подобный расклад не происходит
 Вот, чего чего, а петель именно из-за колец у меня никогда не было, хотя где-то читал о такой проблеме. Конечно, может еще потому что пользуюсь только плетенкой, леску не использую. С леской может быть петля и потому что она сама намотана не правильно (излишне перекручина). 
Помню, был момент, лет 7 назад. Я намотал 0,9 плетню (спиннинг) и она легла прямо под бортик, вровень. Решил не убирать лишнего, но лишнее само ушло из-за того что образовалась борода. Тут скорей никакого влияния первого от катушки кольца не было, просто до фига было плетенки намотано.