Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Зимняя рыбалка. "Бершёвое эльдорадо" или "Вот и мой КАМАЗ с пряниками".)

1059
18
3

Друзья, всем привет.

Отчитаюсь за 06.12.2022. В этот раз почти всё было великолепно, но, как всегда, не без ложки дегтя. В общем, - поехали....

На кануне, казалось-бы, привел в порядок свой миниснегоход SNOW MAX 200. После сезонного хранения, завелся он с третьей попытки! Правда, при первой... оторвалась веревка ручного стартера. Пришлось разбирать, веревку менять, два часа тормозить, не понимая...- как вернуть пружину в рабочее положение, только потом снежик завелся.

Так как техника стоит в с. Ташкирмень у Ирины (Прусалка) и Сергея, остался ночевать у них, а поутру договорились так: Ирина везет рыбаков на своем, а я без волокуш за ними.

Температура - 19С, ветра практически нет. Приехали на место, разместились. Ирина с рыбаками сели на 17 метров, я сместился на 15. Сигарету выкурил и всё вокруг, включая лунки, уже обмерзло... - Не, говорю, - на реке никак не минус 19С, - здесь все -25С.

638f4a653490bff4a202b0f0.jpg


Только разшурудил лунки - сразу поклевка. Хорошая, злая поклевка берша. Схватил он четко! Крючок моего мормоблеса влез тугорослику в ноздрю. (Кстати, отвечая на вопрос постояльцев, - да, мормоблесы делаю сам.)

638f4a663490bff4a202b0f1.jpg

Уникальность места в том, что поверхностное течение тут присутствует, а придонного практически нет. Работают приманки 6-9 грамм, но загнать их на глубину 15 метров, задача непростая. Сверху (под самой лункой) дует, соответственно, леску прижимает к краю, и последние 2-3 метра до дна приманка очень плохо просаживается. А еще, если на леске остались замерзшие капельки, то они тормозят процесс, цепляясь за нижнюю кромку льда. Это неудобство компенсировалось только тем, что... не успеет мормоблес достичь дна, как его тут же атакуют берши.

Давненько не попадал на такой клев! Рыба разнокалиберная, клев бойкий. Нет никаких, присущих только бершу, шевелений. Сегодня всё как надо! Дошла приманка до дна, тут же внятная поклевка, а то и... удар в руку. Вторую удочку с блесной не трогал минут 30. Как опустил блесну на дно, так и не поднимал, потому что на мормоблес с поводком, клев не прекращался ни на секунду. В какое-то время рыба стала мельчать и я решил попробовать отсечь мелочь более объемной приманкой.

Разбил лунку (она давно замерзла), приподнял "Полуромб" 6 грамм на 30 см от дна... даже качнуть не успел, как берш загнул кивок по типу судаковой поклевки.

638f4a673490bff4a202b0f2.jpg


Повторяю с блесной, не обращая внимание на прыгающий кивок соседней удочки. В какой-то момент нервы все-таки сдают, я, не переставая просаживать блесну ко дну, делаю длинную подсечку кивающей удочкой, откидываю ее и продолжаю работать с блесной... Доставляю Полуромб до дна, отрываю... Есть! - Вот это первый лед! - Вот это настоящий первый лед, и та целина, от которой мы ждали такой рыбалки в прошлый раз! Достал рыбу на блесну, вспомнил, что на мормоблесе тоже рыба, достал её, и по-новой.

Ирина тоже таскает берша одного за другим, а вот её спутники оказываются не настолько успешными. Фарт Ирины им не понравился и они ушли от нее подальше )) -

638f4a683490bff4a202b0f3.jpg

Выяснив, что блесна рыбу калибрует, продолжаю ловить Полуромбом. Поклевки на него были немного реже, но как раз этого уже и не хватало. С 8 утра до 9:22 я сигареты в руках не держал, да что там сигареты, отлить не когда было, хотя уже в ушах побулькивало)).

В момент первого затишья, собрал раскиданную вокруг снежика рыбу -

638f4a683490bff4a202b0f4.jpg

Время рыбалки 1 час 22 минуты. )))

Из всего разнообразия игры Полуромба, сегодня бершу нравилась проводка: два подброса на 20 см с интервалом в секунду, потом 6 секунд пауза и... ну, уж если поклевка не последовала, то повторение таких же действий.

Так получилось, что мормоблес собирал всю рыбу, без разбора. Покачаешь-остановка-поклёвка. На него попадался и 500 граммовый бёрш, и судачок размером с карандаш, а блесну рыба брала более избирательно, хотя, нет-нет да попадется какая-нибудь сикильдя, но, в основном такая -

638f4a693490bff4a202b0f5.jpg

К 11:00 ветер сменил направление, клев стих, к нам подскочили одновременно 3 снежика, четвертый (с санями) гремел на подходе...

Важные такие ловуны ), даже лунку шуриком бурят в левую сторону... буром правого вращения ))) Ну, собственно, как лунку бурят, так и ведут себя... На бескрайних просторах, с кучей свободных точек и кучей рыбы, им надо было к нам приармяниться..)))

638f4a6a3490bff4a202b0f6.jpg


Короче, посмотрев на количество пойманной рыбы, я решил уехать.

638f4a6a3490bff4a202b0f7.jpg


Сначала хотел просто сместиться от всех, а потом... сказал: - Спасибо, Кама и Нептун за рыбалку! Оставалось всего две тюльки, отдал их Прусалке, поблагодарил за точку, и собрался ехать.

Вот тут-то обнаружилась ложка дегтя! Не знаю по какой причине, но одна лыжа у снежика смотрела носом во внутрь, а гусянка сместилась на правую сторону так, что слева ролик идет прямо по краю ленты, а справа остается еще около 4-х см. В общем, еле-еле пробрался через торосы, тут еще трещина разошлась, пришлось перепрыгивать...

Руль ведёт, ехать невозможно! Чуть пару раз не нае.. перевернулся. В итоге, вообще, почти пешком добирался. По приезду лыжи свёл, схождение сделал, надо думать что с гусеницей делать, так как штырей-натяжителей на задних звездочках у миниснегохода SNOW MAX 200 нет. В сети регулировку и натяжку гусеницы найти не могу, так как на других моделях данного семейства всё устроено уже по другому. Может кто знает что делать, отпишите пожалуйста в комментариях.

По рыбалке... мог поймать еще столько же, поэтому говорить о том, на сколько я доволен, смысла нет. Всё было шикарно! 51 хвост за 3 часа, думаю, - хороший результат. Штук 10 недомерков отпустил.

Еще раз, - Ирина, спасибо за место, за ночлег, за компанию и гараж для моего "пони". :)

Всем, НХНЧ!

PS. Внимание! Не смотря на морозы, трещины расходятся. Лед живой! Утром Ирина шла по вешкам и чуть проскочила трещину. Лед разбила, но на скорости вылетела и длинные сани не дали провалиться. Шел бы следом - ушел бы под лёд. Пришлось искать место перескока. Перескакивал разлом 40-50 см в другом месте, и на скорости. Аккуратней! Проверяйте места трещин, не гарцуйте!



1059
18
3

Комментарии  18

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Красава, Раддд! 👍 Сейчас тебе опять за фото навтыкают.
Кстати,  ты в темноте не светишься?  😆
62ae0ac1df0ccc2eea39b223.jpg
Одна рыбалка другой краше! Когда на свое ловишь, еще и лучше других, вдвойне кайфуешь наверное. Я в ЛС постучался. Ответь пожалуйста. Вчера сел паять твой мормоблес https://lovimvmeste.ru/post/50829, понял, что стар для этого. То крючок отжог, то он проворачивается, то петля отпаивается, когда коронки соединяешь, то опять крючок вываливается. Купить хочу несколько штук, если возможно.
62ae0ac1df0ccc2eea39b223.jpg
Сейчас тебе опять за фото навтыкают.
 Пусть только попробуют! Я тоже навтыкать могу! Пусть молча завидуют! Рыбу всегда есть куда деть.
606d787ac51b242a9688af2d.jpg
Купить хочу несколько штук, если возможно
 Присоединяюсь. Какая цена?
606d787ac51b242a9688af2d.jpg
Крутая рыбалка! Поздравляю! Представляю и обалдеваю! За 3 часа 51 хвост - это превосходно!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, Други за комменты. Если не "ложка дегтя", то рыбалка получилась...- супер! 
По поводу мормоблесов.... пока сказать ничего не могу. Эти приманки, как правильно заметил дядя Паша, не простые в работе и в последующей обработке, да ими вообще сейчас мало кто занимается, проще ратлинов настряпать и впарить. Кустарю-одиночке в большом количестве их быстро не сделать. Цена тоже маленькой не получиться, примерно 650-700 р. выходит с учетом материала и целесообразности потраченного времени. Это не просто двухкороночная блесна, которых за день можно 10-15 штук спаять. 
Короче, пока предметно сказать ничего не могу. Посмотрите, может у вас в магазинах есть что-то подобной или похожей формы. Далеко не факт, что мои модели ловят лучше других. Фото вчерашнего прилагаю, другую модель дядя Паша пытался сделать, фото есть в статье.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Сейчас тебе опять за фото навтыкают.
 Мамба, дорогой, ты парень авторитетный, но не нагнетай! Я давно на это не обращаю внимание. Собака лает - ветер уносит. 
У меня есть соседи, есть друзья, есть кого угостить. А есть близкие люди, кого надо угостить, чтобы самому проще было с какими-то другими моментами или просьбами обратиться. Рука-руку моет! Так устроен мир. :) Сейчас рыба стоит дороже свинины и она не каждому по карману. Отличная валюта) Бери лайфак на заметку и пользуйся по возможности )) 
Осуждающие будут всегда. Не ловишь - осуждают, ловишь - осуждают. Людям заняться нечем.
61094526a3b8b210d094bc97.jpg
Рад, с рыбалкой я тебя поздравляю. А технику ты купил полное Г ! Матерят люди этих китайцев, на чем свет стоит. Надо было перед покупкой хорошенько отзывы почитать. Я вовремя спохватился. 
По делу, попробуй снегоход вывесить и равномерно подтянуть гусеницу, может повезет и она выровняется. Если все плохо, значит скривило раму, потому что она из Г сделаная! Надо полностью снимать ходовую, выравнивать раму, усиливать ее уголком, проваривать. И эта не единственная проблема, вообще не проблема. 
Посмотри как расположены звездочки цепи, есть огромная вероятность что они не соосны и цепь ест звездочку. 
Карбюратор у них тоже полное Г.
Раму передней части смотри после каждого выезда, особенно после езды по косогорам, она лопается в местах сварных соединений. 
С рулевой отдельная песня. Все сыромятина! Чуть наскочил куда и лыжу увело. Покури тему на этом форуме - https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/... там много таких бедолаг. Как меня Бог уберег, не знаю.  Я первые пять страниц прочитал и передумал покупать, а сосед нахваливал. 
Тебе советую набраться терпения и доработать все косяки, потом уже ездить. А лучше продай. 

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Матерят люди этих китайцев, на чем свет стоит. Надо было перед покупкой хорошенько отзывы почитать
 Все мопеды одинаковые! День ездишь - неделю ремонтируешь.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Не 50 конечно, но я старался 🤭 мороз сегодня, звиздец!
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Пакет кильки))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Пакет кильки))
 Виталя, ты по своим-то рыбам не мерь. Во-первых тут даже видов таких нет, как у вас. Во-вторых, ты окуня такого размера ловишь и не говоришь что это килька! А бёрш вкуснее окуня и ловить его сложнее, и интереснее, чем лифтовать полосатого на нетронутых озерах.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Не 50 конечно, но я старался 🤭 мороз сегодня, звиздец!
 Привет, Мамба. Молодец! Поздравляю с открытием.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Ну, извините! Какая есть!
Фото вчерашнего прилагаю,

 Не встречал таких форм. Обычно низ плоский у всех, а у тебя наоборот.
Снегоход отремонтировал? Лыжи разъехались наверное потому что через трещину прыгал и направляющей зацепил. Схождение отрегулируй. А гусеница тоже регулируется. Должны быть регулировочные винты на задних шестернях. Подтяни тот, на который гусеница съезжает и нормально будет. По опыту, примерно на сантиметр тянешь, гусеница на 1,5-2 см выравнивается. Это не точно, у всех по разному.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Мамба
4 дня назад
#
Не 50 конечно, но я старался 🤭 мороз сегодня,
 Мамба, Молодец! Сколько штук?
 Не встречал таких форм.
 Они на барахолках и в ларьках бывают. Магазины не очень хотят сотрудничать с кустарями.
Снежик сделал, гуську поправил, только у меня штыри не там, как ты сказал, но суть та же. Схождение восстановил. Завтра, наверное, поеду кататься.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Мамба, Молодец! Сколько штук?
 22 берша.