Катушки для ловли рыбы.

Недорогие катушки для ловли спиннингом. Три кита: SHIMANO, DAIWA, RYOBI

9469
22
8

Вопрос выбора подходящей для спиннинга катушки актуален для многих, особенно новичков. Не зная минимальные требования, люди покупают то, что подешевле и часто остаются разочарованными. Столкнувшись с петлями на забросе или излишними люфтами, которые приводят к заклиниванию механизма, или отсутствием подшипников в нужных местах, трудно не разочароваться, так как впечатления от рыбалки и от покупки неправильный выбор портит сильно.

Долго нудить, описывать все нюансы и минимальные требования, которые стоит предъявлять к катушке для спиннинга при ее выборе нет необходимости. Напишу только то, что для спиннинга нужна средне-скоростная катушка с передаточным соотношением от 4.7:1 до 5.3:1, количеством подшипников (шарикоподшипников, не втулок) не менее 4+1, и желательно, чтобы катушка имела металлическую шпулю, а дальше перейду к конкретным моделям от самих производителей.

С каких катушек стоит начинать свой рыболовный путь?




SHIMANO NEXAVE

62c42ceaea8e3e885bb4abe5.jpg

По сегодняшним меркам, у фирмы SHIMANO только с этой модели начинается качество. Вполне рабочая лошадка с хорошей намоткой шнуров. Внутренности из холоднокованного металла, минимальный набор шарикоподшипников присутствует. Катушка имеет весь необходимый для спиннингиста размерный ряд, только следует обращать внимание на буквы в конце обозначения размера модели катушки, например С2000S– говорит о стандартном для модельного ряда передаточном соотношении шестерен 5.0:1, а С2500HG – это скоростная катушка с передаточным соотношением 6.2:1 и для спиннинговой ловли она хуже. (буквенное обозначение скорости подмотки характерны для брендов ШИМАНО и ДАЙВА)




Shimano SAHARA

62c42ceaea8e3e885bb4abe6.jpg

Примерно тоже самое что NEXAVE, как по цене, так и по качеству. Чуть легче корпус и более современный дизайн. Плавность хода хорошая, часто шуршит с первого дня покупки, потому что забывают малазийские друзья смазать внутренности.


SHIMANO SEDONA

62c42ceaea8e3e885bb4abe7.jpg

По сравнению с предыдущими, SEDONA более тяговая модель, что увеличивает способность механизма выдерживать повышенные нагрузки. Но, не обольщайтесь, это не "трактор", постоянного силового вываживания катушка вам не простит, бесконечный винт в ней отсутствует, а значит при насиловании она долго не прослужит.


SHIMANO ULTEGRA

62c42cebea8e3e885bb4abe8.jpg


С этой модели у линейки «Шимано» начинается бесконечный винт. Но, ULTEGRA не бюджетный вариант и в обзоре только для справки. Хорошее качество, плавный ход, долговечный механизм, почти идеальная намотка тонких шнуров. Сновья нуждается в доработке, потому что у ней на правой опоре главной шестерни стоит втулка вместо подшипника. С какого она там?, не известно, но втулка стоит и ее надо менять на подшипник сразу.

Катушку SHIMANO SIENNA брать не стоит от слова «совсем». Кроме красивого исполнения в ней нет ничего стоящего тех денег, которые придется отдать. Тоже самое можно сказать о shimano catana. Цена подобным катушкам 1000-1500 рублей, а от бренда там ровно только слово. Тоже самое можно сказать о DAIWA CROSSFIRE и DAIWA SWEEPFIRE.


Вообще, у Дайва более-менее сносная катушка под средний и легкий джиг начинается с модели

DAIWA PROCASTER

62c42cebea8e3e885bb4abe9.jpg



В интернете можно заказать рублей за 2700. В PROCASTERе нет ничего выдающегося, но года три интенсивного использования катушка выдержит без проблем. Необходимое количество подшипников на местах. Ход у катушки нормальный, небольшие люфты присутствуют, намотка плетеного шнура хорошая, сброса петель замечен не было, когда-то давно отловил "Прокастером" два полноценных сезона и подарил другу, в хорошем состоянии.


Daiwa aggrеst

62c42cebea8e3e885bb4abea.jpg

и DAIWA REVROS

62c42cecea8e3e885bb4abeb.jpg

Обе катушки достойны внимания. Подойдут не только новичку, но и как запасные или гостевые для продвинутого спиннингиста. Катушки LT претерпели абгрейт. Увеличенна главная шестерня, улучшена работа фрикциона, облегчен корпус. Хорошая намотка шнура, сброс петель практически не реален.


DAIWA REGAL LT

62c42cecea8e3e885bb4abec.jpg

Эта катушка была следующей моделью после "Прокастера". Она немного мощнее выглядит, а по факту, внутри, - все тот же "Прокастер". Ход средний, замена смазки не помогает. Намотка шнура хорошая. В новых моделях корпус облегчили, изменили дизайн, но все равно лучше DAIWA REGAL в старом синем "кузове" (без букв LT), если берете облегченную, то смотрите на маркировку после объема шпули D и С - средне-скоростная (5.2:1), а D-XH - скоростная (6.2:1)



DAIWA LEGALIS

62c42cedea8e3e885bb4abed.jpg




и Daiwa 18 Ninja

62c42cedea8e3e885bb4abee.jpg

Будут подороже двух предыдущих моделей примерно на 1000-1500р. Однозначно послужат долго. Все у них в порядке с намоткой, с тяговостью, и хороший плавный ход. Только эти 1500 р - плата за бренд и ничего больше, потому что с такими характеристиками можно найти катушку у Риоби и даже Сальмо, и стоить они будут дешевле.


Пока фирмы Шимано и Дайва ломали копья за бархатность хода и качество намотки в ТОПовых моделях катушек, практически не обращая внимания на народный спрос, фирма Ryobi делала качество для всех и добилась в этом хороших результатов. Признание рыболовной общественности не так -то просто заработать, но Риоби удалось этого добиться именно в производстве катушек бюджетного сегмента.

Ryobi Ecusima

62c42ceeea8e3e885bb4abef.jpg




Хорошая катушка для новичка. Одно время Экусима прославилась ( в кавычках) тем, что у ней была слабая пружина дужки челнока. Иногда она ломалась, иногда захлопывалась во время заброса, от чего люди теряли спиннинги, приманки и настроение. На сегодня проблема решена. Катушка проста, надежна.


Ryobi VIRTUS

62c42ceeea8e3e885bb4abf0.jpg

Позиционируют как катушку для ловли фидерном, но к фидеру она имеет отношение как бегемот к балету.

Еще одна RYOBI VIRTUS II HP. Эта катушка претерпела некоторые улучшения внутреннего механизма, получила облегченный корпус и ручку, которая вкручивается в ось ГШ. Цена на сегодняшний день - около 3200-4000р.

62c42cefea8e3e885bb4abf1.jpg



RYOBI ZEUS HP - сестра RYOBI VIRTUS II HP и цена почти одинаковая.

62c42cefea8e3e885bb4abf2.jpg


Преимущество моделей в том, что у них увеличена главная шестерня, механизм прост и долговечен. Намотка шнура близка к идеальной, ход плавный, люфты редки и не выходят за пределы допустимых. Точная настройка фрикциона и в целом хорошее исполнение.


Ryobi Excia

62c42cf0ea8e3e885bb4abf3.jpg




и брат-близнец Excia - Ryobi ZAUBER

62c42cf0ea8e3e885bb4abf4.jpg


Имеют идентичную кинематическую схему, складывающуюся ручку, а вот шпули у них не взаимозаменяемые. Заубер появился на свет раньше Эксию и его можно назвать прородителем многих катушек. Именно их кинематическая схема легла в основу моделей катушек других производителей. Такие рыболовные фирмы как Dragon и Black Hole делают внутренности катушки по принципу Заубера, но ни одна фирма не может похвастаться такой популярностью своих моделей как Ryobi. ZAUBER и Excia самые популярные катушки среднего ценового сегмента и самые дешевые, имеющие бесконечный винт.

Минус у всех моделей катушек фирмы Ryobi только один – вторая шпуля в комплект не входит. Так что, если вам она очень необходима, то придется докупать отдельно.

Как видим, выбор есть, дешевые катушки потому и дешевые, что не обеспечивают необходимого качества. Выбирать читателю, советую вспоминать пословицу - "скупой платит дважды" и выбирать правильно.

Напоследок про систему "бесконечный винт".

62c71ee3ea8e3e885bb4abff.jpg



Бесконечник - хороший помощник, который способствует улучшению работы всего механизма, катушка с бесконечным винтом более тяговая и долговечная. Еще бесконечный винт помогает в перекрестной укладке шнуров, а это исключает провалы в намотке при проводках, вываживании рыбы и исключает сбросы петель при следующих, после вываживания, забросах.

На этом все.


9469
22
8

Комментарии  22

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Есть у меня Регал в синем "кузове", Прокастер старой модификации, а если ко мне обратятся за советом, я посоветую Эксию. Три сезона на тяжелых приманках и на силовом вываживании отходила и хоть бы что. В кнобе у нее втулки,надо поменять на подшипники. Лайфак - подшипники подходят из под шпули  Регала. ) Ты прав, Эксия это народная катушка. Лучше ее один раз взять и забыть.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Хорошая подборка, молодец.
605f3a4bc51b242a9688aecf.jpg
Хорошая подборка, молодец.
 Спасибо

62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Я бы поостерегся называть катушки из статьи недорогими. Та же ниндзя стоит +- сотка баксов, что при нынешнем курсе около 7 тысяч рублей. Начнутся качели - ценник устремится ввысь. Да и вообще, бюджетные дайвы и шиманы - такое себе, там очень большая переплата за бренд при очень скромненьких характеристиках.
605f3a4bc51b242a9688aecf.jpg
Та же ниндзя стоит +- сотка баксов, что при нынешнем курсе около 7 тысяч рублей.
 Алекс, Нинзя стоит 6 рублей, на момент сбора информации стоила 4800. По нынешним временам это не дорого и дешевле уже не будет. "Катана" 3 рэкса стоит. Посоветуйте дешевле, я не против.


Да и вообще, бюджетные дайвы и шиманы - такое себе, там очень большая переплата за бренд при очень скромненьких характеристиках.

Согласен, об этом оговорка есть. Но, согласитесь, покупать нипоймичто, это вообще ни о чем. Я что в руках крутил, о том написал.

а если ко мне обратятся за советом, я посоветую Эксию.
 Я на всякий случай заказал себе про запас Эксию 3000 за 5300. Через неделю должна приехать в Казань. Фиг знает что дальше будет, дешевле наверное уже не будет ничего вообще, раз даже картошка 50р стала.
Наверное еще спиннинг закажу запасной.
 Алекс, Нинзя стоит 6 рублей, на момент сбора информации стоила 4800.
 Где вы находите такие цены?
Где вы находите такие цены?
 Все эти кати есть на Али, но Риоби заказывал здесь - https://fmagazin.ru/snasti/katushki/bezynertsionny...
получается дешевле чем на Али. 
Эксия сегодня стоит 5400
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Спасибо, Радик
но Риоби заказывал здесь
 Для тех кто не знает, 3000 и 4000 одна и таже катушка, к них только шпули разные, почему за 4000ную десятку просят, ХЗ.
5f3e84bd607b443144c08934.jpg
Полезная статья. Спасибо.
 Для тех кто не знает, 3000 и 4000 одна и таже катушка
 Да, совершенно верно.
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
Статья вроде бы свежая, а цен таких уже нет.  По ссылке Эксия в режиме "нет на складе".((
61a5b81e301dfb19b35e08b4.jpg
Статья вроде бы свежая, а цен таких уже нет
 В магазинах нет, а на Али есть.
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
В магазинах нет, а на Али есть.
 Киньте ссылку на такие цены, буду примного благодарен
Не успел я там заказать, кончились(((  На Али закажу.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Не успел я там заказать, кончились(((  На Али закажу.
 Я на Авито за 5 рубасов эксию новую выхватил. Посмотрите, может и в вашем регионе они есть.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Я на Авито за 5 рубасов эксию новую выхватил.
 Дай ссылку у кого брал и какую Эксию, они разные.
 Дай ссылку у кого брал и какую Эксию, они разные.
 Паша, привет. Тебе то куда ссылки? На - https://www.avito.ru/kazan/ohota_i_rybalka/katushk...
но они в казахстан не отправят. Могу купить и тебе отправить, если нужно.
Могу купить и тебе отправить, если нужно.
 Радик, дорогой, возьми мне пожалуйста 4000, адрес отправил тебе в личку. Вся суета за оправки и за поездку на почту с меня. Скажи куда перевести, я тебе прямо сейчас кину полтора килорубля.
 Радик, дорогой, возьми мне пожалуйста 4000, адрес отправил тебе в личку.
 Замётано! )) Завтра съезжу, сегодня немного пьян ))