Ловля хищника спиннингом с берега

Какие спиннинги подойдут под микроджиг (МДЖ) и катушки для ультра лайта (УЛ)

2297
9
1

После обзорной статьи о ловле на микроджиг, от участников форума возникли резонные вопросы - какие спиннинги и катушки можно использовать и приобрести, чтобы заняться этим увлекательным видом ловли.

Учитывая, что для МДЖ используются миниатюрные приманки, то и спиннинг для микроджига должен быть легким, чувствительным и при этом посылистым. А в случае поимки крупной рыбы, иметь определенный сдерживающий ресурс. Поэтому, как правило, используются спиннинги со строем «Fast» и «Extra-fast» длиной от ~168 до 224 см. и тестом от 0,5 до 5-7 грамм с полой вершинкой типа Tubular или вклеенной монолитной- Solid.

Постараемся провести краткий обзор нескольких популярных у нас спиннингов, разделив условно на группы:

Спиннинги высоко и средне бюджетного класса.

Передовыми производителями бланков, используемых для ловли на МДЖ, по-прежнему являются японские производители. Поэтому в нашем рейтинге, заслуженно, среди первых мест, занимает компания Olympic. Их спиннинги под брендом Graphiteleader являются олицетворением качества, сбалансированности, легкости и надежности. А лидером среди их моделей для МДЖ, является легендарная

Finezza. Причем я специально не буду навязывать своего мнения, какую именно из моделей можно приобрести. Во всей линейке – Finezza Nuovo, Finezza Prototype; Finezza Nuovo Prototype и пр. имеются модели микроджиговой направленности. Легчайшие, изготовленные из высокомодульных графитов, имея тубулярные и солидовые вершинки, они обладают великолепной бросковостью и чувствительностью. При этом обеспечивая приличный ресурс мощности.

Graphiteleader Calzante EX GOCAXS 732UL. Еще один спиннинг с прекрасным балансом, очень чувствительный и дальнобойный, при этом с очень мощным комлем. В данной линейке 732-x, есть модели с вершинками T; SS и S, что позволит вам выбрать спиннинг для разнообразных видов анимации для ваших условий ловли.

Среди японских производителей, нельзя пропустить и модели фирмы Major Craft.

Тут тоже есть на что «положить глаз», начиная от спиннингов «Рокфиш»- до спиннингов форелевой серии, на которые можно прекрасно ловить и микроджигом. Причем они выпускают как удилища дорогого сегмента, так и превосходные бюджетники.

• Crostage . В серии CRX около 70 моделей и по крайнем мере с десяток, точно подойдут для ловли на МДЖ. Во время ее создания, кроме прекрасных рабочих характеристик, был учтена и доступность цен. Серия выделяется неплохой «дальнобойностью», мощью и надежностью. Например- S732M 0,5-5g 220 см или S702UL 0,4-5g 213 см.

Finetail. Еще одна линейка легких, качественных и надежных удилищ изготовляемых для ловли форели, но так же приглянувшиеся любителям микроджига. На данный момент выпущено уже 5 серий данного удилища и все они отличаются легкостью, прекрасным дизайном, фурнитурой и тактильными качествами. Для наших нужд прекрасно подойдет Finetail Area 602SUL 1-3 гр. и многие другие.

Solpara. Пожалуй, это один из лучших спиннингов с полой вершинкой, прекрасно показавший себя при ловле на МДЖ. Представлен тремя «подсериями»: Mebaru, Aji, Kuradoi, среди которых можно выбрать подходящий для ваших условий «инструмент» (в частности T702M 0,5-7 g). А самое главное, что при хорошей чувствительности, идеальной расстановке колец Fuji SIC и удобной разнесенной ручкой из EVA, он отличается невысокой ценой.

Так, незаметно, обсуждая спиннинги Major Craft, мы плавно перешли к

 Спиннингам бюджетного сегмента.

Благодаря современным технологиям, удешевлению производства, использованию не дорогих, но качественных материалов - производителям удалось добиться удешевления своей продукции и начать выпускать вполне работоспособные и достаточно чуткие и надежные удилища. К подобным я бы отнес :

Aiko Jannjeta JNT 702ULS 0,8-6g 213 см. Весьма красивый и оригинальный спиннинг с разнесенной рукояткой. Оснащенный противозахлестными южнокорейскими кольцами Kigan ZIC, имеющий весьма чувствительную вершинку и при цене чуть выше 4.000 руб, он заслуженно стал любимым инструментом у любителей микроджига.

Aiko Izabella 3 – в линейке пять спиннингов различной длины и «развесовки», имеющие прекрасные бросковые качества. На данной серии установлен оригинальный держатель типа «Скелетон». Чуйка тоже на уровне. А цена чуть выше 3.500 рублей позволяет купить его в качестве первого- «тренировочного» экземпляра.

• Favorite Blue-Bird – итог совместной работы рыболовов Украины и специалистов из Японии, произведенный в Восточной Азии. Поэтому любители джига из соседней страны постарались вложить в него все свои требования к снасти под МДЖ. Имея достойные фурнитуру, бросковость и чуйку- спиннинг получил весьма небольшую цену. А модель 682 SUL-S 0,5-5 g популярность в нашей стране.

Maximus Pointer 21,22,23 UL – еще один плод работы южнокорейских специалистов. Имея производственную базу в Китае, они сумели создать спиннинги весьма приемлемого качества за небольшие деньги. Причем все это воплощено в данной модели, созданной специально под микроджиг. Чуткая солидовая вершинка и противозахлестные кольца SIC, обеспечивают неплохой заброс. А бланк из графита IMF позволяет иметь достаточный сдерживающий ресурс.

Kaida Finesse. Полностью малобюджетный вариант за ~2.500 рублей с пробковой разнесенной рукояткой. Чистый китаец с усредненными показателями по чуйке и качеству изготовления, но с весьма легким весом чуть выше 100 грамм. Хороший вариант, для познающих азы микроджига. Тем более по бросковым качествам- он весьма неплох. Немного обсудив спиннинги, перейдем к


Катушкам для микроджига.



Учитывая, что спиннинги для ловли на МДЖ очень деликатная и легкая снасть, то и катушки для УЛ ловли должны соответствовать главным критериям:  быть легкими, но сбалансированными с используемым спиннингом. Иметь плавный и бесшумный ход . Ровно и плотно укладывать  шнур и иметь тонкую чувствительную настройку фрикциона. Размер шпули, как правило составляет 1000; 2000-2004; 2500 по классификации Daiwa .

Конечно, под все эти требования великолепно подходят катушки ТОПового и высокобюджетного класса типа Daiwa Exist, Sertate , Luvias, а у Shimano – Stella, Twin Power или Stradic. Но все они имеют заоблачный ценник, который подчас не доступен начинающим. К счастью, сейчас на рынке имеется достаточное число катушек для УЛ ловли, различного качества и ценового сегмента. Я остановлюсь лишь на трех из них, но которые удовлетворят претензии любого, не только начинающего, но и опытного спиннингиста.  

    В 2017 году фирма Daiwa выпустила поистине революционную серию безынерционных катушек серии L&T.; Легкие и мощные, с прекрасным чутким фрикционом и при этом относительно недорогие - они сразу приглянулись любителям ловли на микроджиг. И я бы рекомендовал обратить внимание на:

  •   Daiwa Revros 19 LT. Эта катушка бюджетного ценового сегмента, отличается плавным, присущим более дорогим моделям, ходом. Компактный корпус изготовлен из композитного материала DS5, в следствии чего катушка в 2000 размере весит всего 215 грамм. Тормоз ATD обеспечивает ровную и плавную работу фрикциона, а шпуля ABS позволяет делать более дальние забросы и не сбрасывает петель.

  •   Daiwa Exceler 17 LT .  Катушка Daiwa Exceler LT вышла одной из первых в серии LT. По стоимости, ее тоже можно отнести к катушкам «бюджетного» сегмента. Однако по своей укомплектованности и применению топовых технологий, отличных от «собратьев» Revros LT, Ninja LT, Legalis LT - смело поставить на класс выше. На ней установлена точеная цельная легкосплавная ручка, вкручивающаяся в вал главной передачи. Подобные устанавливаются на катушки Драйва ТОП-ового сегмента . Смонтированный в хвостовик ведомого вала подшипник, положительным образом влияет на плавность хода и долговечность ее работы. Ход катушки очень мягкий и плавный. Без значительных люфтов и шумов.  
  • Daiwa Fuego LT. В данной катушке, можно увидеть все то, что применено в катушках ТОП-ового сегмента. Правда и цена уже повыше, чем у Экселера LT. Но оно того стоит! Легкий, компактный корпус изготовлен из инновационного материала Carbon Light Material Housing , а система Mag Sealed надежно его защищает от попадания влаги и пыли.  Точеная легкосплавная ручка ввинчивается в вал колеса ГП, что значительно уменьшает люфт рукоятки и продлевает срок службы механизма. AIR Rotor c полой дужкой Air Bail и система перекрестной намотки Cross Wrapemoji эффективно препятствуют перекручиванию лески, обеспечивают ровную намотку и предотвращают сброс петель со шпули. Фрикцион ATD осуществляет плавную передачу тормозного усилия. Ход гайки - очень длинный и позволяет провести весьма точную настройку. На катушку установлено 5+1 прецизионных подшипников Daiwa.

Как по мне, Fuego LT 2000-2500 - лучшее и самое актуальное предложение для спиннингиста, делающего свои первые шаги в ультралайте.


Как видим, в данном обзоре, мы сумели охватить лишь самый минимум из большого количества спиннингов и катушек, которые подходят для ловли на микроджиг. Не думайте, что мы забыли про заслуженных производителей Shimano, Black Hole, Salmo, Hearty Rise, Zemex и пр. Просто формат статьи, да и объем познаний все таки ограничены). Поэтому ваши предложения и примеры, просьба оставлять в обсуждении данной статьи.

2297
9
1

Комментарии  10

5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Очень интересная статья, особенно для таких колхозников в МДЖ, как я) Автор, а Вы палки какие предпочитаете в МДЖ: с тубулярными вершинками или с вклеенными? Или всё от привычки зависит?
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Если быть откровенным, предпочитаю тубулярные палки из-за их универсальности, потому что помимо "баловства" )) с МДЖ, мои теперешние основные увлечения- ловля голавля на спиннинг и форели на платниках. Поэтому использую "инструменты", чтоб и туда пошли и сюда. Благо сейчас есть спиннинги, которые это позволяют. Ну и мои катушки, которыми пользуюсь, так же удовлетворяют описанным выше критериям и подходят под все три вида УЛ ловли.
Например вот эту Fuego LT что на нижнем фото, только недавно апгрейдил чуток: чтоб вообще работала, как " швейцарские часики"))
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Отличная статья! Спасибо! В свою очередь хочу поделиться радостью и узнать мнение автора. Мне, на совсем недавний ДР, друг подарил спиннинг Major Craft TripleCross TCX-T762L 0.5-7g
Палочка очень нравиться, легкая, в руку ложиться отлично, да и рыбу должна хорошо вязать. Вот теперь с нетерпением жду выезда на открытую воду дабы полностью почувствовать все прелести обновы))
Есть только маленькое сомнение, как Вы думаете, строй у палочки Fast, не будет ли он немного скрадывать ощущение поклевки передаваемое в руку, или это все же дело привычки? (перед этим была палочка со строем Extra-fast).
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Да я такой же рыбак как и вы! Может просто больше практики в УЛ и "осведомленности". Вот и пишу о том, на что ловил сам или многочисленные друзья и коллеги по рыбалкам . )))
По поводу ТриплКросс, знаю одно, что он появился у нас в магазинах лишь к концу лета и поэтому и откликов по нему мало. Знаю что бланк скомбинирован из трех видов карбона, отсюда и название. И по разнообразию моделей не уступает вышеописанному Crostage. Поспрашивал тут у знакомых продавцов и простафферов- сказали что палки в основном "концевые" с хорошим запасом мощности в комле. Солидовые отлично под джиг, тубулярные ( как у Вас) универсалы и под воблеры, и под вертушки, и под м/колебло. Но и "джиговать" можно- строй позволяет. Так что, ждем открытия сезона и Вашего отзыва). А там может, если мне удастся потрясти и половить ими- отпишусь тогда.
5e3483b9d28c146b2749ebb0.jpg
Еще стоит рассмотреть бланки от Banax Ultra, тест 0,7-6, строй Fast.Вполне себе надежные палочки, для меня это главное. Были и лайты от этой фпрмы.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Ультра, это голубенькая которая?)Была у меня 70-ка ULF лет 12 назад. И воблерки твичить в пределах теста можно и вертушки таскать. Правда с МДЖ я ее, честно говоря, не пользовал. Но думаю и это ей по плечу. Кстати, друг- которому ее продал, до сих пор ею форель на платниках "душит" и окуньков гоняет)))
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Спасибо за ответ) Обязательно напишу свои впечатления после выезда)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Знаю что бланк скомбинирован из трех видов карбона, отсюда и название.
Заславский (Серуч) тоже по этой концепции бланки строит, у него тоже три разных материала, не видел тесты его палок? Он там в УЛ упирался в последнее время, видосы снимал как палка щук на пятеру таскает, говорят что-то достойное сделал по адекватным ценам, но я мельком глянул, так как мне... что есть УЛ палки, что их нет, особой разницы нет)) Не мое это давно.
Сообщение удалено модератором
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Ну так спрос и рынок заставят ))) Про ТРИ типа графита у Юрия не слышал. Может и делает чего. Но то что он мастер уникальный- соглашусь. У него, кстати, есть нормальная и дешевая палочка, как раз под обсуждаемую тему - Silver Stream Salamander Solid которая 1.98 м (0,4-6) . Вот там у него два типа графита (IM6 и IM9). Но я как то к СР равнодушен. Поэтому и не слежу за их разработками. Хотя их воблерками некоторыми- ловлю)