Мы с отцом, в подобных ситуациях, находили выход ищя червей над теплотрассами. Там всегда тепло и черви не замерзают. Наверняка у вас в Горках есть подобные места, где земля уже оттаяла. Чернобыльник с репейником тоже выход, но его уже всего синицы поклевали за зиму, да и окуклился он . А так - в наших краях, шикарная приманка по плотве.
Согласно Федерального закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве..." :"Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов на территории Республики Татарстан для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства составляет:
Лещ 5 кг; Судак 5 кг; Щука 5 кг; Сазан 5 кг; Раки 20 экземпляров.
Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, в том числе не указанных в таблице, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.
Важно. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается."
Сначала по мормышкам)) Вроде про "ящик" мормышек, я и не говорил)))
Коробка потому что на каждую рыбу и условия у меня свои мормышки. На плотву на водохранилищах - одни, на течке - другие. На леща так же. На окуня - свои, с различными напайками и бисером. Безмотылки всякие и т.д. Вот как раз плотвиные и лещевые мормышки у меня и "погибли".
По вольфраму: как писал выше - я их не делал, а просто менял крючки на уже подготовленных головках. Мормышки делал отец, который работал на заводе производящем аппаратуру для космоса. Как я помню, из вольфрамового прутка он сначала вытачивал нужную форму. Потом протачивал паз, обмеднял в гальванике, и уже затем в паз впаивал крючки. Позже они научились высверливать отверстия: под леску и под крючок. Крючок впаивали , а в отверстие для лески вставляли кембрик, чтоб острые края не резали леску. Я же для ремонта, закреплял "головку" в миниатюрном "станочке", типа того, на котором вяжут мушки. Мощным паяльником, держа пинцетом, выпаивал старый крючок. Затем обрабатывал их специальным флюсом, который отец тоже принес с работы и на старое место впаивал новый крючок. Припой он тоже приносил. А чтобы отверстие для лески припоем не заполнялось, сверху вставлял опять же вольфрамовую иглу, которых отец заготовил достаточное количество.
Сейчас конечно я с этим и не заморачиваюсь - в магазинах и Птичке продается полно готовых вольфрамовых и рениевых мормышек, с уже налаженных производств. Но старых - ТЕХ мормышек, с десяток еще где то лежит. Так- как раритет и память об отце.
У меня самый неприятный случай был не с воблерами, а с мормышками. Вот ТУТ однозначно "профилактика" нужна. Один раз съездил по последнему льду, рыбу завез домой, а ящик в гараже выгрузил. Причем открыл его специально, разложил все что там было по полкам, чтобы просохло. А вот большую коробку с мормышками, наколотыми на каучуковые подушечки- не раскрыл. Осенью стал готовиться на рыбалку- вытаскиваю коробку, а там у всех мормышек крючки ржавые!((( Что-то пришлось выкинуть, вольфрамовые перепаивать. Такая же "петрушка", как писал выше- случилась и с блеснами Мепс с крючками VMC. Поэтому и стараюсь перестраховываться на всем что может "отржаветь" или покрыться налетом. Особенно это актуально у меня для кошельков с микро колеблом. Поэтому и поднял в обсуждении данный вопрос - мало ли у кого еще есть какие "домашние заготовки" для избежания подобных неприятностей.
Ну не обязательно и под дождь попадать. Если едешь на "дальняк" то все лежит в машине и от перепада дневных и ночных температур, от росы и пр. частенько влага собирается. Вот это самое страшное. Думаешь что ТАМ вроде все нормально, а по весне вытаскиваешь , а на вертушках тройники покрылись ржавым налетом. Особенно этим грешат VMC на вертушках Mepps. После того как попал пару раз на "переобувку", стал класть эти силикагели и теперь не парюсь.
Больше всего бесит безразличие и инертность чиновников "от рыбалки". Второй год подряд весна ранняя, рыба выходит на нерест раньше срока на недели две -минимум. Ну так перенесите сроки запрета на эти же две недели! Так нет, у нас в Средней полосе РФ как было аж при коммунистах- с 1 апреля по 10 июня, так и лепят! Тоже самое в обратную сторону: в позапрошлом году, когда май был морозным, все равно разрешили ловить с 10-го июня, а рыба только на нерест пошла! Какие после этого были последствия, думаю пояснять никому не надо. А ведь Закон предусматривает гибкость и изменение сроков запрета, местными органами.
Везет же людям. Как и белорусам впрочем тоже. Что значит Ельцина у них не было. Сохранили то положительное, что при СССР наработано было, да и свое добавили.
Это какой регион, а то смотрю у Павла не обозначено? А по-поводу Рыбинспекции с Тимуром поспорил бы: в Тверской на В.Волге тоже неплохо работают- машины новые, на вооружении квадрокоптеры и пр.техника. Ездят экипажем: инспектора и сотрудник ПО прокуратуры. А в самую горячую пору и местах, с ними пара-тройка Росгвардейцев. Да и взяток не берут. Местных давно уже отучили браконьерствовать, если кто и чудит- то иногда наскоком залетные идиоты всякие. Но уже значительно меньше.
Спасибо! Я его тоже пытался убедить в обратном, почти дублируя ваши слова, но он так уверенно клялся и божился, что я ЧУТЬ не поверил)))) Ладно, с 1 мая по 10 июня придется, как всегда, - со спином на платники по форели "выступать". Ну, а на речку- с удочкой....
Только будьте аккуратны с ним. Вот вам отзыв о нем с одного из форумов: "Палка оказалась классная: быстрая, звонкая, чувствительная! Но... У сына хлыст сломался в верхней трети при забросе воблера 8 граммов. У меня — та же беда при забросе мепса номер 3 — две рыбалки спустя. Купить хлыст у производителя сыну удалось через 3 месяца. Впрочем, этот новый хлыст пережил всего 2 рыбалки. Я покупаю хлыст уже полгода: нет на складе! Сегодня обнадежили: «месяца через три!». За две с лишним тыр, между прочим. Всем спасибо — и norstrimу и каndo! Делайте выводы. Я — сделал!"
К сожалению, грешит Норстрим этим. У меня у товарища, так же без причины, переднее колено на Adept сломалось буквально на ровном месте при забросе. Но ему поменяли по гарантии от магазина. Но вы не расстраивайтесь- я сам и коллеги, ловим ИХ ЖЕ Амулетами не один год- все замечательно. Так что все это-лотерея!
Дальше выяснять кто какие концепции видел, считаю бессмысленной тратой времени, потому что считал и буду считать, что концепции всего 2: пилькер и ложка, всё остальное это производные от двух основных форм."

Отвечу, хоть сам ухожу от темы вопроса)))
Но согласитесь, Николай: сколько вариаций у этих 2 форм! ))) И узкотелые, и широкотелые, и с дырочками, и с ложбинками, и с "порожками", и с мелкими гранями, и с вырезами, и с насечками, и ... В общем перечень этого "разнообразия", наверное займет полстранички))) И при этом у МНОГИХ при всей казалось бы похоженности- очень различная игра и цветовая палитра, привлекающие рыбу в зависимости от условий ловли, методов их анимации и "настроения объекта". У меня, помимо баловства с форелью на платниках и МДЖ, главное увлечение - это ловля голавля, хариуса и лососевых на "дичке", где соотношение приманок примерно: 15 % воблеры минноу до 60мм, 25% кренки и 60% микроколебалки до 5 гр. Именно поэтому, я так щепетильно отношусь к данной теме, отслеживая новинки рынка, отзывы о них и опыт применения. Отсюда и возник мой вопрос про НААШИ.
Ну сама форма и подобный СРЕЗ наверное был известен еще ирокезам в Северной Америке при ловле на р.Св.Лаврентия))) Но "микро-кастов" вот в такой редакции- с обоюдно сторонними "ложбинками" я еще не встречал, хотя на спиннинг ловлю уже, как раз более 40 лет. Из них на "микро колебалки" - около 20-ти. И уж поверьте, за это время, через мои руки, прошло не менее двух, если не трех сотен различных по форме и концепции моделей "микрожелеза" !
А по поводу производителей - по мне главное, чтобы блесна "работала"! А кто ее разработал и сделал - японцы, китайцы, украинцы или прибалты - мне все равно.
А вообще, коллеги, ВОПРОС был поставлен: "Кто ловит на блесны НААШИ?" с целью обмена опытом . Обсуждение "гибкости" и умению воровать чужие идеи китайской промышленностью, а так же использование ее изделий при ловле ротана, и кто и на что ловит хариуса - в него НЕ ВХОДИЛО.
Ну покраска тут конечно "хромает") Надеюсь научаться со временем. Вообще то в этих блеснах главное- ФОРМА! Потому что их разрабатывал не "китаец", а НАШ рыбак, инженер авиастроитель)
Вот ДОН например, вроде бы похожа на обыкновенный кастмастер , копирующий малька, но за счет выгнутых с обоих сторон поверхностей, имеет уникальную игру: при быстрой проводке она колеблется с боку на бок . А при остановке и паузе, она начинает играть в горизонтальной плоскости, привлекательно виляя "хвостиком") Да и "сыпется" очень соблазнительно, провоцируя рыбу на поклевку.
https://www.youtube.com/watch?list=PLZOAux-lU6a1cW...
Это первая для меня блесна, на которую я в конце августа стоя по пояс в вейдерсах на косе, за 5 забросов подряд - взял 5 рыб различного вида: голавля, окуня, хариуса, щуренка и жерешка! Я был в шоке!
Правда и местные рыболовы, сидящие на берегу- тоже)))) Один, который был в забродниках, даже подбежал ко мне поинтересоваться- на что я тут так деру?))
"Тихушничать", выразился в том плане, что ловят - но не с кем не делятся впечатлениями! Хотя как по мне - блесны не динамит, особого шума не производят.))) Просто я блесны НААШИ применяю при ловле на ультралайтовые снасти в весах от 1,5 до 4,5 гр.. Вот хотелось бы узнать, может быть кто успешно применяет и более распространенные и серьезные веса > 6-8 g, с примерами и обменом опытом.
Все зависит от пруда, куда поехать. Есть крупные хозяйства, где действует т.н. "безлимит". Платишь за путевку 1.500-2000 рублей и ловишь сколько сможешь до определенной планки ( как правило 5-6 кг). На некоторых прудах берут "за вход" рублей 200-650 ( в зависимости от прагматичности и жадности владельцев) и потом доплачиваешь за КГ рыбы отдельно. Сейчас рыба здорово подорожала, поэтому минимум 500 руб. Для особых "эстетов", пользующихся принципом П.О. - есть пруды, где платишь просто за вход и рыбу отпускаешь. Но там уже особые условия- только спортивная снасть, безбородые крючки, воблеры без тройников, подсак с силиконовой сеткой и пр. Так что выбор большой, были бы деньги.

Я немного написал об этом в абзаце про "пассивную снасть", но раскрою шире. Во первых, все зависит от водоема и рельефа дна. Если это маленький искусственный пруд-чаша , то ищите ее у места поступления свежей воды или "бульбулятора" подающего кислород . Если большой пруд или перекрытая речка, то тут немного сложнее. Как я писал выше, радужка очень активная рыба и никогда не стоит на месте и ходит по кругу по водоему исследуя закоулки, бровки, ямы, свалы в поисках питания. Вот там обычно ее и ищут. Частенько она крутиться вокруг какого нибудь "образования" в воде - подводной кочки, столба, коряги. Любит ходить у плотин, и там где идет какая то движуха воды. Обожает исследовать углы.
Моя тактика при ловле на незнакомом водоеме простая: ищу эхолотом или глубиномером бровку, свал и ставлю там несколько жерлиц на разных глубинах, как указал выше. Можно просто засверлить под 90 градусов к берегу несколько лунок в шашечном порядке и установить снасть на разных глубинах. Покончив с "пассивом", делаю недалеко несколько дополнительных лунок и начинаю ловить на "актив". После первых поклевок или "нащупывания" интересных точек и тропок, переставляю туда жерлицы и на других лунках опять ловлю на актив . Главное, не забывать, что форель часто меняет горизонты прохода: бывает утром ее "плющит" ко дну, а к вечеру- она вдруг поднимается на метр-полтора. Поэтому на этот случай оставляю парочку жерлиц на разных глубинах.
Но, как правило данные премудрости бывают лишними. Народ в основном ловит на знакомых водоемах где все "рабочие места" давно известны. Тут достаточно найти горизонт, где она ходит и рабочую приманку. Главное- чтоб вообще клевала))) Бывает и такое, к сожалению.
Спасибо. Где бы его еще посмотреть и потрясти в живую. А так, по параметрам смотрю "самое оно".
Ну так спрос и рынок заставят ))) Про ТРИ типа графита у Юрия не слышал. Может и делает чего. Но то что он мастер уникальный- соглашусь. У него, кстати, есть нормальная и дешевая палочка, как раз под обсуждаемую тему - Silver Stream Salamander Solid которая 1.98 м (0,4-6) . Вот там у него два типа графита (IM6 и IM9). Но я как то к СР равнодушен. Поэтому и не слежу за их разработками. Хотя их воблерками некоторыми- ловлю)
Ультра, это голубенькая которая?)Была у меня 70-ка ULF лет 12 назад. И воблерки твичить в пределах теста можно и вертушки таскать. Правда с МДЖ я ее, честно говоря, не пользовал. Но думаю и это ей по плечу. Кстати, друг- которому ее продал, до сих пор ею форель на платниках "душит" и окуньков гоняет)))